*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Компьютеры » Google убивает блокировщики рекламы


Google убивает блокировщики рекламы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Google убивает блокировщики рекламы

http://sd.uploads.ru/VT1sZ.gif

Компания Google внесла некоторые предложения изменить код движка Chromium, на котором работает Chrome и другие браузеры (включая будущую версию Edge). Это изменение может повлечь за собой смерть привычных всем расширений-блокировщиков рекламы, которые не только выпиливают баннеры с веб-сайтов, но и защищают приватность пользователя от отслеживания. Google утверждает, что это изменение сделано для улучшения защиты расширений, улучшения приватности пользователя и предотвращения замедления загрузки страниц сторонними расширениями. На самом же деле оно повлечет за собой смерть блокировщиков рекламы. Разработчики этих расширений уже высказали свою озабоченность. Создатели Ghostery сообщают:

    Если говорить кратко, Google убивает блокировщики рекламы и расширения для защиты приватности пользователя. Они пытаются сделать вид, что делают это с целью улучшения конфиденциальности и производительности, но на самом деле пользователи останутся с очень ограниченным набором возможностей предотвратить третьи лица от отслеживания и перехвата их истории браузера, а также отображения нежелательного контента.

Исчезновение подобных расширений будет большим шагом назад в стремлении сделать Интернет и информацию безопаснее. Бесчисленное количество трекеров отлеживают активность пользователя на сайтах, чтобы потом продавать эту информацию рекламодателям. Подавляющее большинство этих трекеров целиком невидимые для обычного пользователя, а значит единственный способ остановить их заключается в использовании сторонних расширений для блокировки рекламы и трекеров.

Для Google существование подобных расширений является большой проблемой, учитывая тот факт, что основную часть прибыли генерирует продажа рекламы. Снижение ее эффективности в свою очередь снижает приток денег даже при условии, что расширения блокируют только отслеживание, а не все баннеры целиком.

Среди пользователей уже не первым месяц ведутся активные обсуждения положения Google в качестве веб-монополиста. Компания разрабатывает самый популярный в мире браузер, движок для него, стандартный поисковик в браузере, сервисы и другие продукты, которые монетизируются рекламой. Ни у одной другой компании нет столько влияния на Интернет и то, как люди пользуются им.

Конечно, предложенное изменение может быть и не реализовано вообще, но само его существование заставляет беспокоиться о будущем Chrome и безопасности юзеров. Проект, который когда-то был начат с целью улучшить Интернет и предоставить пользователям больше свобод, со временем стал ограничивать возможности и безопасность юзеров все больше и больше. Ситуация усугубляется еще и тем, что из-за популярности Chrome многие не могут перейти на другие браузеры, плохо совместимые с популярными сайтами и сервисами. Это было одной из причин, почему Microsoft решила перевести Edge на Chromium.

https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/goog … klamy.html

--
прощай интернет. Дума готовит проект по ограничению интернета россиянам

0

2

Это просто жесть какая то... Уже наступило время, что мы умощняем свои компьютеры, что бы они успешно показывали нам рекламу.. и что бы мы могли попутно еще чтото делать своё..
Что будет дальше.. не понятно.. 
Каким браузером будем пользоваться.. да и будет ли такой, который позволит пользователю чувствовать себя более менее не подконтрольным..

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Компьютеры » Google убивает блокировщики рекламы