>

*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Разная техника и ремонт » Экономия электричества

Экономия электричества

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Экономия электричества

Автор: Anton Bergov
В статье “Экономия электричества” Вы узнаете, сколько потребляет компьютер, телевизор, чайник, холодильник. А так же, как экономить электричества на бытовых приборах.
И самое главное расскажу ВАМ, как экономить в квартире 750 000 бел. рублей, просто из ничего.

Но для начала, стоимость электричества в Беларуси, на начало 2010 года:
- 125 рублей = 1 кВт (у кого установлена электроплита)
- 175 рублей = 1 кВт (у остальных)

Во вторых, в 1кВт = 1000 Ватт (не забывайте переводить величины)
Начнем с первого, как узнать, сколько потребляет чайник:

1. Надо узнать его мощность – это можно сделать, посмотрев в поисковике чайник по модели, например у меня “Braun WK 210 мощность”, гугл мне выдал 2200 Вт, проверил на чайнике снизу написано 1920 -2230 WT.
2. Надо узнать, за сколько он закипает на сайте написано, 1.6 литра за 3 минуты, значит 1 литр около 2 минут
3. Допустим, что кипятим воду мы 5 раз в день по 1 литру, 0.032 (2 минуты в часах) x 5 x 365= 58.4 часа в года
4. Формула: 2.2 кВт (Мощность чайника) x 2 (минуты или 0.032 часа) x 5 (раз в день) x 336 (дней в году) x 175 (Цена 1 кВт) =58.4 x 2.2 x 175 = 128.48 кВт x 175 = 22 484 рублей в год, потребляет чайник.
Совет по экономии:

- Обязательно удаляйте накипь, чайник будет закипать намного быстрее
- Наливайте столько воды, сколько Вы выпьете именно сейчас
Сколько потребляет холодильник:

1. Надо узнать его мощность – это можно сделать, посмотрев в поисковике холодильник по модели, например у меня “Indesit B18 мощность”, гугл мне выдал 1.29 кВт в сутки, а в год 1.29 x 365 =470.85
2. Формула: 470.85 кВт x 175 (Цена 1 кВт) = 82 398 рублей в год, потребляет холодильник.
Вывод:

Холодильник это постоянно включенный прибор, так что выбираете с классом электроэнергии не ниже B, а лучше А или даже A++. У меня Indesit B18 класс B, а если взять следующую модель BA18 класс A (потребляет в год 365 x 175 = 63 875), а A+ около 315 (потребляет в год 55 125). Конечно в год разница всего 20 000 рублей, а через 10 лет = 200 000.
Совет по экономии:

- Размораживайте холодильники по мере необходимости, что бы не было много снега.
Сколько потребляет обычный телевизор:

1. Надо узнать его мощность – это можно сделать, посмотрев в поисковике холодильник по модели, например у меня “Витязь 740-4Flat мощность”, гугл мне выдал 60 Вт в час, сзади на телики написано тоже.
2. Формула: 0.06 кВт x 6 (часов смотреть в день) x 365 x 175 =22 295
Вывод:

Потребляет он, не так много, как многие думают тоже самое, что и чайник.

Но, возьмем плоский, у меня у родителей LG 32 lh 2000, стандартная ЖК 82 см, посмотрев в Интернете, узнал, что потребляет 150 Вт, или в год около 60.000 рублей,
Сколько потребляет компьютер:

1. Что значит компьютер – это то, какие к нему подключенный устройства, у меня, ЖК монитор (Philips 190S = 16Вт/час) и системный блок (Midi Tower Deluxe 8811 = мощность 300 Вт). Узнать опять же сколько они потребляют можно через поисковик, как выше.
2. Формула: 0.316 кВт (общая мощность) x 6 (часов в день) x 365 x 175 =121 000 (10 830 в месяц)
Вывод:

Мощность взята по максимум, хотя на самом деле блок питания используется по максимум очень редка. Cделать более точный расчет – сколько электроэнергии потребляет компьютер, можно тут, по нему у меня выходит общая мощность 200 Вт или 76 650 (6500 в месяц) не так уж много, грубо говоря, как две лампочки по 100 Вт.
Совет по экономии:

Всегда выключайте компьютер из сети.
Как сэкономить 750 000 рублей:

ВЫ, наверное, не знали, но самое много электричество потребляют лампочки дома,
И так у меня:
- Детская = 2 x 60 Вт
- Спальня = 3 x 60 Вт
- Зал = 3 x 100 Вт
- Кухня = 1 x 100 Вт
- Туалет = 1 x 60 Вт
- Ванна = 1 x 100 Вт
- Прихожая = 1 x 60 Вт
- Коридор = 1 x 60 Вт

Итого у нас 13 лампочек, потребляют они в час вместе = 980 Вт, возьмем среднее включенную лампу в день 5 часов, получи формулу в год: 0.98 x 5 x 365 x 175 = 312 987 рублей потребляют они в год, а если за 5 лет, то 1 564 935 рублей.

А если взять энергосберегающие лампы то они потребляют в 2 раза меньше, чем наши обычные, и срок службы больше в 10 раз, если обычная лампа рассчитана на 6 месяцев, то эти на 5 лет.
Вывод:

Если Вы дома поменять все лампы, то за 5 лет вы сэкономите 750 000 рублей на электричестве, и 130 000 рублей на покупке ламп. Только надо вложить деньги в энергосберегающие лампы, за дорогими нет смысла гнаться можно найти нормальную лампу за 6000 рублей, итого 6000 x 13 = 72 000 рублей.

источник: antonbergov.com

0

2

сервер CSS. Counter Strike Source v34 Морозилка
37.192.141.11:27015

раздел в форуме тут Counter Strike Source "MOROZILKA"
каждый вторник соревнования, победителю - админка.

0

3

Получится ли существенно сэкономить электричество, если сеть состоящая из 5 х100 ватных лампочек заменить
на сеть 5х12 вольтовые 21W мощностью подключив понижающий трансформатор..

А если к примеру не на 21W а на 40W количество тоже
Человечка одного тут поймали что левую розеточку в доме сделал..  штрафик дали 30 тыс. рублей..
теперь сидит почти в потемках... экономит.. лапочку лишнюю боится зажечь..

0

4

Знаем мы эти энергосберегайки  http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif , дохнут как мухи, при ихней стоимости во много дороже обычной экономии не выходит. Самая лучшая экономия это как стемнело спать ложиться и просыпаться как посветлеет  http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif
А вообще на зрении экономить не стоит. Его потом ни за какие деньги не восстановишь.

0

5

Игорь написал(а):

Самая лучшая экономия это как стемнело спать ложиться и просыпаться как посветлеет

Ахахаха

0

6

Вот кстати купил себе в комнату 3 сберегайки фирмы "Эра". Ровно через год (после того как кончилась гарантия) выходит из строя первая , затем вторая и третья. Починил. Главная причина в том, что плохо пропаяны контакты на плате. Вот пару дней назад сгорел конденсатор на 0,1 мкФ 400В. Заменил нашим аналогом к73-17 , только на 630 вольт. Тот теперь воняет жутко  http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/497-2.gif . Блин, жалко керамического не было такого, тот бы не вонял  http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/488-1.gif

0

7

ДаДа, тоже заметил такую особенность.. горят.
Как то с лампой возникла проблема. может работать минут 30 норм. потом выключается сама, потом включается.
Разобрал лампу и обнаружил что провод от цоколя отпаялся, припаял, но вскоре лампа все равно сдохла.
Лампы фирмы Навигатор на мой взгляд заслуживают уважения,  уже неск. лет работают и никаких проблем.

0

8

FantOzer написал(а):

Разобрал лампу и обнаружил что провод от цоколя отпаялся, припаял, но вскоре лампа все равно сдохла.

У меня он вообще был прижат к цоколю, а не припаян. Сделал хитро. Просверлил маленькую дырочку вверху цоколя, вывел провод наружу и припаял к цоколю.

0

9

дауж.. великая страна. :-(

0

10

Заколупали уже лампы эти... Очередная померла, на первый взгляд обнаружил трещину в кондёре, скорее всего ещё что-то есть. А вообще придумал как их немного охладить (возможно не я первый это придумал http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/495-4.gif ). Нужно дырочек мелких наделать в корпусе аккуратно. Там температура внутри нехилая...

0

11

Игорь Действительно.. как же я раньше не докумекал. Спасибо за совет.
Там ведь правда греется что пластик даже меняет цвет..
Сегодня же насверлю дырочек..

+1

12

Counter Strike Source cкачать сборку CSS34 http://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1115
http://www.fantozer.narod.ru/image/banner_css01.jpg
Другие сборки игры смотреть тут http://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1114

0

13

Лично я недавно заменил обычные лампочки накаливания на светодиодные и очень доволен! Срок службы светодиодных ламп составляет не менее 30 тыс. часов работы, а экономнее энергосберегающих, они более чем в 3 раза. Так что тут выгода очевидна. Лучше заплатить немного больше при покупке приборов освещения, а потом просто считать экономию кВт и семейного бюджета.

+1

14

неодимовый магнит всему решение  http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/492-2.gifделим месяц сперва на третью часть ,ставим магнит,на следующий месяц на пополам, и вуаля ,15 дней из 30 магнит тормозит счетчик)))а еще можно ставить магнит просто когда потребляешь много электричества ,ну например с электроинструментом,экономия большая получается))))

Отредактировано Karandash777 (27-12-2017 12:10:05)

+1

15

мой компьютер тоже потребляет много энергии при том там стоит режим на высокую производительность,и работает бывает с утра до ночи,тут магнит точно нужен)

0

16

Karandash777
Про магниты это конечно хорошо, но уже докричались, что разработали целый арсенал антимагнитных наклеек..
Вот поэтому важные знания не дают публике, скрывают, подменивают ложными,
иба как с магнитами, начнут кричать во всеуслышания, пользоваться без меры и сведут все на нет.. что отразится на других

0

17

Valeriiy1005
Я уже отказался от светодиодных. Никогда они столько часов не будут работать.. Работают неск.месяцев затем на свалку.
Перешел на обычные..

Кстати..
Купил в ленте24 лампочки.. Обычные, со спиралями, 60вт. 95вт. Целый мешок, так как они постоянно взрываются. Своего рода расходники)
И вот что интересно.. они также работают недолго месяц может затем с искрами, с феерверками и хлопком перестают..

Спираль причем целая..
Включаешь такой лампочку, расслабленный, ничего не подозреваешь а она как херакнет!
А причина в следующем..
Само стекло лампы приклеено к металлическому цоколю на какой-то особый клей, зеленый, который от температуры разрушается, чернеет и вот через месяц-два приблизительно перестает выполнять свои клеящие функции.
В результате чего стеклянная колба ну или как ее еще назвать)? не знаю как по умному, отваливается от цоколя вызывая замыкание внутренних проводников. Вот поэтому и происходит неожиданное фаер-шоу.

Но у меня еще одна версия появилась.. Под температурой клей испаряясь создает давление которое позже и выстреливает лампочку из цоколя.. Потому что она реально вылетает как пуля.
Я пошел так сказать на хитрость, цоколь приклеел по кругу клееем момент, прям сверху..
Но все равно не помогло, хотя, может и дольше проработало, но не уверен. А в этот раз решил схитрить уже по другому..) Если вдруг там и правда создается давление, то теперь и проделал дырочку в металическом цоколе.. газ не будет скапливаться а значит лампа проработает гораздо дольше ну или по крайней мере так не будет выстреливаться из патрона..

0

18

Karandash777
Почему забросил свою учетку с такой красивой аватаркой?

0

19

Вообщем делал я еще разные эксперименты с лампочками..
1-приклеивал колбу к цоколю
2-пропиливал дырочку в металическом патроне или цоколе как его назвать?)
3-А третьего как говорится не дано)))

Удивительно, но эти действия помогли и колбы перестали выпадывать из патрона.
И теперь лампочки стали гореть и перегорать как настоящие...
НО ПОЧЕМУ ЖЕ они перегорают??? В одной моей комнате, у меня этих комнат знаете сколько)) лучше не знать..
Вообщем там лампочка наверное лет пять уже не менялась.. причем последние полгода светит не выключаясь..
А этиже лампочки, современные, месяц горят и на выброс.

Так вот ПОЧЕМУ ЖЕ так?
И почему - я кажется смог выяснить..
Так вот, если посмотреть на лампочку.. то от спирали к цоколю идут два электрода которые там где то внутри и скрываются..
И вот один из этих электродов в разы тоньше другого.. Со временем работы он просто выгорает создавая давление внутри что и отстреливает колбу со временем.. Другого вывода я и не могу предположить.
Ведь после того как я стал пропиливать дырочки в цоколе, колбы перестали с феерверками выстреливаться из патрона..
Ни одного раза больше не вылетали.. хотя поменять пришлось уже около пяти лампочек.
В итоге я просто махнул рукой и решил что такие вот сейчас лампочки.. нужно искать другие..
Но других нет! Везде одни и теже..

С трудом но мне удалось купить нормальные.. у которых два одинаково толстых электрода
Купил в ленте24
Спирали правда у многих болтаются, нужно выбирать..

https://www.kdveri24.ru/image/cache/catalog/kdveri24/ImgProduct/061a7e78-65c7-4535-a8ea-95267abd1e53-200x180.jpg
Вот лампа на официальном сайте http://www.jazz-way.com/catalog/lampy/l … aniya/a55/
Jazzway если не ошибаюсь производство России

Купил сразу 15 штук.)) Две 95вт вчера уже вкрутил

0

20

Лампа сгорела не отработав и месяца
Ну вот, одна из ламп 95 ватт (выше пост) сегодня сгорела..
Отработала 20 дней.. Разве это нормально?
Грабят народ

0

21

прикиньте прикол.. начал выкручивать сгоревшую лампу и она у меня взорвалась в руках...
Я так понимаю когда начал выкручивать стеклянная колба провернулась, видать клей китайский. Колба провернулась и замкнулись проводники в цоколе.. в итоге короткое замыкание..
От неожиданности я отдернул руку и колба упала на пол закидав все мелкими осколками стекла..
Ну просто жесть.. теперь мне есть чем заняться, лазить на карачках собирать..(
Ну не ужели на западе, не ужели в Ньюйорке, в Берлине также мучаются с обычными, лампочками..
Ну это же пипец товарищи.. ЛАМПОЧКА куда еще проще...???
Но в России даже с лампочками не все просто.... (((

Мораль: Выключайте свет при замене лампочки

0

22

Позавчера сгорели с разницей час две лампы.. Одна просто сгорела, тихо и мирно, а вторая с шумом, которая была в пару метров от меня просто ни с того ни с чего взорвалась.. Засыпав осколками пол..
Заменил две лампы.. Одна из них уже сгорела сегодня..

Лампы вкручиваю не дешевки по полтора рубля китайские.. которые раньше вкручивал, которые заколебали гореть, а вроде как нормальные лампы.. отечественные..
Лампы в доме так часто горят и взрываются только только у меня одного.. Мистика?

0

23

Лампы продолжают гореть.. Очень напрягает... за последнии дня снова сгорели пару ламп.. Одна взорвалась.. лазил опять осколки собирал..

Буду создать отдельное светодиодное освещение.. тем более что кое какой опыт уже имею...
У меня отдельная проводка протянута.. к которой подключено несколько светодиодных модулей на 12 вольт..
Во второй комнате к этой проводке подключена сгоревшая светодиодная лампа.. Лампа находится рядом со штатной..
Сгоревшую лампу я както раскурочил и подпаял напрямую 12 вольт. Работает уже года два..
Вся проводка запитана от блока питания 12вольт 5А.. Блок питания такой же как от ноутбука.. это для тех кому кажется это сложным) Всё просто.
Буду докупать блоки освещения и подключать в эту сеть.. На данный момент освещение всё же слабое, больше подходит для дежурного, ночного.. Потребляет 3,5 ватта. Читать при таком освещении можно но очень конечно некомфортно..

В минуты отчаяния, когда перегорает очередная лампа, зажигаю альтернативное освещение))

0

Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Разная техника и ремонт » Экономия электричества