*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Компьютеры » USB Флешка защищена от записи


USB Флешка защищена от записи

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как я восстанавливал флешку, защищенную от записи

Хитрые нынче пошли вирусы: когда я в последний раз подвергся нападению, от которого не спас меня мой хваленый бесплатный антивирус Avira, зараженные файлы были на флешке. Опростоволосившийся Avira был с позором изгнан, а на его место установлен лицензионный Nod32, который честно изгнал притаившихся троянов.

Вот только одна незадача – после лечения ни один файл с флешки удалить оказалось невозможно и записать новые – также не удавалось. система уверяла меня, что флешка защищена от записи, и поэтому никакие операции с файловой системой, кроме чтения (и даже форматирование) невозможны. стоит ли говорить, что никаких переключателей (вроде как на старых добрых дискетах) на флешке нет, и как снять защиту – совершенно непонятно.

Попытки форматирования ни средствами операционной системы  успеха не принесли – защищенный диск форматировать невозможно. Попробовал отформатировать утилитой JF120_mFormat_v4.7 – утилита запускается, но ни PC-Lock, ни Format, ни Login недоступны. Попробовал отформатировать другой утилитой: HP USB Disk Storage format tool – также форматирование недоступно, так как  диск защищен от записи. Такое впечатление, как будто на флешке есть аппаратная защита от записи и она включена. Но на флешке нет никаких кнопочек или движков!

Вспомнив, что подобное было, когда авторан-вирусы записывали в корень свои скрытые inf файлы, я попытался прочитать его тотал коммандером – но все напрасно.

Я уже было отчаялся и решил выбросить свою флешку, благо стоят они сейчас копейки, но тут уж задело за живое, и на помощь был призван всемогущий Google.

Тут же оказалось, что такая же проблема (флешка защищена от записи) волнует как минимум три с половиной тысячи пользователей (Гугл выдал мне 3640 страниц с подобными вопросами).

Суммируя то, что я нашел, можно сказать, то возможны два способа – рутинный и “наудачу”.

Начну со способа “наудачу”, так как рутинный требует долгого определения типа микросхемы и определения плана действий в зависимости от этого.
Быстрый способ восстановления флешки

Способ “наудачу” предполагает, что с вашей флешкой справится одна из универсальных программ восстановления флешек, которая знает много различных типов флешек, и посему есть большая вероятность, что ваша флешка ей известна. Мне повезло – моя флешка transcend 2Gb оказалась достаточно распространенной.

Итак, если у вас вдруг флешка вдруг стала выдавать симптомы, сходные с моими – диск как бы защищен от записи, хотя вы точно знаете, что что не так, попробуйте скачать утилиту AlcorMP.

На странице  Программный ремонт USB Flash Drive с помощью утилиты AlcorMP описана подробная процедура ремонта.

Обратите внимание на авторское предупреждение:

Не пытайтесь запускать данную программу если вы рассчитываете на восстановление данных, хранящихся на флешке, потому что будет выполнено низкоуровневое форматирование устройства с потерей всех записанных данных.

Это важно, так как восстановить данные после такого форматирования действительно практически невозможно. Я прошел все шаги и – о, чудо! – через десять минут флешка заработала у меня, как новенькая.

Программа эта не просто форматирует флешку на низком уровне, она обновляет информацию о микросхеме контроллера, вычищает бэд блоки, управляет режимом работы лампочки на флешке – в общем, наводит порядок, который всегда полезно навести, особенно на флешке, которую очень часто используешь: как известно, ничто не вечно под луной, и флешка тоже имеет свое определенное количество циклов чтения,записи, после достижения которого она буквально может начать “сыпаться”. Использование подобной утилиты помогает продлить ресурс любимой флешки.

Кстати, очень удобным мне показался флажок изменения режима работы лампочки флешки.

Речь идет о параметре LED Set – когда его значение установлено в OFF,   это означает что индикатор на флешке после установки флешки в порт USB и определения ее компьютером будет выключен (при пересылке данных будет мигать), а если ON, то индикатор на флешке будет гореть всегда(при пересылке данных будет мигать), даже в моменты простоя.

Я всегда мучался на своих курсах, пытаясь понять, почему некоторые флешки при подключению к компьютеру постоянно “горят”, а некоторые – только в момент передачи данных. Оказывается, дело всего навсего в этом параметре.

И еще на один вопрос я получил ответ, настраивая эту программу: как сделать так, чтобы при подключении флешки не появлялось дурацкого значка о безопасном извлечении USB устройства. Я, например, использую одну флешку постоянно – для ускорения работы. И поэтому, когда я хочу отключить другую, которую подключаю периодически, то все время вынужден выбирать из списка, какую именно отключить. Иногда промахиваешься, и это очень обидно. Программа решает эту проблему – наличие галочки в строке Uninstall Driver When Close MP позволяет автоматически по завершении работы программы AlcorMP выгружать драйвера шины USB необходимые для работы утилиты. Операционная система продолжит использование своих “родных” драйверов поддержки USB и значок безопасного извлечения устройств на шине USB появится в трее. Если убрать галку, то драйвера AlcorMP не будут выгружены и подменят “родные”, тогда значок безопасного извлечения для флешек не будет появляться при подключении флешки.

В ряде случаев помогает также программа JetFlash-Recovery-Tool
Качественный способ восстановления флешки

Как я уже писал, первый способ является способом “наудачу” – он может помочь, а может и нет.

Правильный способ заключается в том, чтобы найти “родную” фирменную утилиту именно для вашей флешки.

В этом случае я посоветовал бы обратиться к сайту производителя флешки и поискать там.

Если в силу каких-то причин найти “родную” утилиту не удастся (к сожалению, большинство китайских флешек выпускаются под малоизвестными брендами, даже сайта которого вы не найдете, в то же время под маркой неизвестного китайца наверняка скрывается хорошо знакомый производитель, который по каким-то причинам не желает себя афишировать), необходимо для начала определить тип контролера.

Спецы, конечно, сразу советуют здесь разобрать флешку и прочитать на ее микросхеме название. Но делать это совершенно не нужно. В большинстве случаев узнать тип микросхемы можно программными средствами.

Для начала определяем с помощью специальной утилиты VID и PID. VID – это идентификатор производителя, а PID – идентификатор устройства. VID и PID имеются в любом USB устройстве. Эти коды можно считать такими программами как CheckUDisk 5.0, UsbIDCheck, ChipGenius v2.64

Определив тип микросхемы контроллера, подходящую утилиту можно найти на сайте производителя или в каталоге утилит сайта wwwflashboot.ru. Для удобства утилиты отсортированы по производителям контроллеров.

Источник: http://shperk.ru/news/kak-ya-vosstanavl … apisi.html

0

2

Как отформатировать флешку, если диск защищен от записи
флэшка стала защищена от записи

СПОСОБ от FANTOZER
Форматировать ничего не нужно, как везде советуют. Какая у вас ОС, файловая система - совершенно без разницы.
Откройте флешку в FAR или в проводнике Windows
ищите в корне диска один маленький файлик(скрытый) который можно вполне назвать вирусом..
Файлик называется usb.wsf
Удалите его, (в сердцах кляня его автора) после чего ваша флешка станет доступной для записи. Ваша Информация при этом не пострадает.

0

3

Нет Граждане, не все так просто.. Успокоившись и посував флешку в разные компьютеры я вдруг обнаружил что она опять недоступна для записи..
К сожалению вышеуказанного мной файла я не нашел (
Было бы гораздо проще, если одна флешка отказала.. а ведь нет - все флешки перестали записывать))

За время вчерашних эксперементов одна флешка SD пострадала, разобрал к чертям собачьим)) и толку ноль)

http://uploads.ru/t/0/H/x/0HxK2.jpg

--

перестали работать usb порты
Китайская флешка на 64 гигабайта

0

4

Интересный факт.. удалять ничего не дает. а создавать разрешается хотя при этом выдается сообщение что флешка защищена от записи
Но смотрите что происходит.. создаешь к папку абсолютно любую, к примеру "3", заходишь в нее и видишь какие то файлы кракозябры.
Откуда они взялись? Не понятно.. Удалить их теперь нельзя по причине invalid name.

http://uploads.ru/t/D/t/T/DtTLV.gif

При всей этой аномалии Флешка нормально дает с себя считать музыку, фотографии.. ошибок никаких.

0

5

Если при записи на флешку выдает сообщение "Защищена от записи" и видимых причин для этого нет, таких как микропереключатель и пр..
Значит пришло время перепрошивать флешку.
Флешку Transcend, с собой ее сейчас нет, но помоемому так она называлась.. Валялась у меня среди болтиков и пр.шуружков неск. лет..
и тут я  вспомнил о ней, и удивительно, перепрошил и теперь она в полном здравии, позволяет на себя записывать, стирать, аж не верится..)

Сейчас у меня, видмо по моей неосторожности (Нужно пользоваться безопасным извлечением)
Вообщем чужая флешка KingSton стала выдавать такое же сообщение.. "снимите защиту от записи"
А я ее взял с инфой на пару дней.. хорошо что инфу успел скачать..
Нужно перепрошить..

Флешка KingMax
кто знает проги по восстановлению?

Флешка Transcend
кто знает проги по восстановлению?

--

перестали работать usb порты
Китайская флешка на 64 гигабайта

0

6

Counter Strike Source v34 чистая сборка CSSv34
https://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1115
http://www.fantozer.narod.ru/image/banner_css01.jpg

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Компьютеры » USB Флешка защищена от записи