*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Как бы выжить » Укусил клещ как правильно убрать клеща


Укусил клещ как правильно убрать клеща

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Укусил клещ что делать?
Краткое резюме весьма полезной статьи ниже.. Но я постараюсь очень коротко изложить что там.. Вообщем если укусил клещ, не теряйте ни минуты.. так как с клеща выделяются в вашу кровь вирусы и бацилы.. назову это просто ЯД. Который может убить или покалечить вас.. Если вовремя не убрать клеща, в лучшем случае вас может дергать паралич до конца своей жизни.. Поэтому поспешите..

Жало клеща похоже на гарпун..
https://a.radikal.ru/a03/1807/8a/0abb71055fee.jpg
И если его насильно вытягивать бошка оторвется, и яд прямиком побежит в кровь.. а если его бошку крутить с помощью нитки то гарпун складывается.. Вот в чем секрет)

Ничем не смазывайте клеща.. Накидывайте на него нитку с петелькой и затягивайте как можно ближе к вашей коже..
Затем приступайте выкручивать клеща.. Для этого растяните концы нити в разные стороны и как коловоротом крутите пока клеща не вытяните..
https://b.radikal.ru/b18/1807/88/7d0d0df1aa6e.jpg
После того как вытяните поместите его в емкость с влажной ваткой.. иначе клещ сдохнет и засохнет, это осложнит его исследование на вирусы..
Вместо емкости подойдет пластиковый шприц, оттуда он никогда не выберется..
конец резюме.. см.картинки.

Многие имеют большой опыт помощи животным и активно им делятся. И подумалось мне - о чем таком полезном смогла бы рассказать я? Я не юрист, не собачница, я –медработник. И тогда решила написать вот такой прозаический пост, потому что знаю, что вот такая ерунда в какой-то момент может вдруг стать очень важной. Пришла весна, а с ней и проблема в виде маленькой сволочи – клеща (который кусает и человека и его питомцев). Я расскажу только о том, как легко и просто снять клеща (с человека или животного) без помощи медиков (этиологию, симптоматику, лечение и т.д. вы узнаете от ветеринаров или в интернете). Вот на этом я «собаку съела». Работая в частной клинике, приходилось помогать коллегам, выходить в ночные смены, в течение которых по 15-20 клещей за ночь снимали.
1.Как только вы обнаружили клеща, снимайте его немедленно. Каждую минуту, пока клещ сидит, впившись, из его слюнных желез в кровь попадают тысячи возбудителей и разносятся по организму.
2.Ничем его не поливайте (ни маслом, ни спиртом, ни керосином), т.к. он все равно не вылезет, а вы потеряете драгоценное время. И если вы отдаете его на экспертизу, это снижает ее достоверность на 50% и более.
3.Снимая клеща, соблюдать меры личной предосторожности: есть перчатки– надеть ( видела на фото в интернете, что кто-то обмотал пальцы бинтом), нет перчаток- действовать, не касаясь его. Бывают случаи, когда вслед за укушенным приходят родственники, которые, не подумав, снимали без перчаток, а потом, поразмышляв, уже забеспокоились о себе.
4.Чем снимать? – есть только 2 средства, которыми клеща можно снять без осложнений: 1.- специальный (!) пинцет; 2.-нитка. Остальное, например, обычный пинцет, лучше не использовать, если вы до этого клещей вообще не снимали, а даже, если и снимали, 2-3 раза получится, на 4й обязательно тело оторвется, башка останется, а еще хуже - раздавите У нас раньше не было пинцета, и мы все делали ниткой. Уходит на это 30-40 секунд от силы. Очень советую не экспериментировать с остальным – используйте нитку. Если дело происходит на природе, и нитки нет, выверните одежду на левую сторону и из какого-нибудь шва вам удастся добыть небольшой кусочек.
5.Как снимать? Оторвите нитку длиной 20-25см., посредине сделайте петлю D-1см., подведите под клеща максимально близко к телу, затяните. Далее, растягивая ее концы в горизонтальной плоскости на 180 градусов, вращайте их против часовой стрелки - раз, руки у вас скрестились, отпустили концы, снова взялись удобно, два, руки опять скрестились, снова перехватите и три – клещ повисает на нитке. Не тяните вверх, только в горизонтальной плоскости. На 1м фото стрелка указывает вверх - не нужно этого делать(оторвете). Кто-то говорит, что вращать нужно по часовой стрелке. Я порылась, нашла 2е фото. Когда объясняешь пациентам, как вытаскивать клеща, удивляются – «у него что резьба есть? Получается-да))). Место укуса обработать спиртом,йодом,зеленкой. Нитка хороша и тем, что клещ у вас зафиксирован. Кто не сталкивался, сообщаю, что клещ – сродни скаковой лошади, очень прыткий, выпал из рук(или вылез из банки) – можете и не поймать.
6.Если планируете сдать его на анализ (при укусе человека очень рекомендуется), но в ближайшее время никак не получается, то на время его нужно поместить в хорошо закрытую банку (вместе с ниткой) и положить в морозилку (так мы их храним до утра, пока лаборатория не заберет). Нет морозилки – поместите ему в банку ватку, смоченную водой (нельзя допускать его высушивание, достоверность анализа резко падает). Сейчас делают анализы на 4 человеческие инфекции (хотя клещ является переносчиком около 20 возбудителей разных инфекций).Если хотите сдать на пироплазмоз, заранее узнайте какая лаборатория делает.
7. при снятии с животного можно смазать маслом только окружающую шерсть, чтобы ворсинки прилипли к телу
Вот такой прозаический способ. Приходит множество людей, с оторванными головами клеща в теле, которые пытались вытащить его пинцетами, пальцами и др. А еще больше тех, кто вообще не пытается его снять, т.к. боятся оторвать. Но, ведь это так просто!!! Используйте его, не теряйте времени зря.
В видео нитку немного иначе крутят, я так не пробовала, мне мой способ кажется легче (главное проверен опытом). А масло не влияет на извлечение, но сильно влияет на результат анализа.
Источник: DINGO. Есть те, кому не все равно

--

КЛЕЩ - Укусил клещ

0

2

В этом году, наверное  уже пятого клеща вытаскиваю с собаки по такой схеме.
И не поверите куда их деваю..)) Отдаю своим паукам на съедения..
С мая 19 года увлекся пауками.. нет не птицеедами, а обычными... домашними.. У меня их два, третий где то бегает..
Возможно как нибудь создам тему им посвященную
Удивительные создания..  Вот они этих клещей, которые уже с приличную горошину едят только так..

0

3

Тут ещё штука в том, что если клещ впился в руку, то растянуть как тут говорится 2 конца нитки и выкручивать одной рукой не получится самому.

0

4

Не помог даже иммуноглобулин: в Новосибирске от укуса клеща умер друг музыканта Макса Покровского

Влад подцепил клеща на тропинке в Академгородке и заразился особо тяжкой формой энцефалита

https://static.ngs.ru/news/99/preview/7ebae9a1bf414fec8bd088a816ceaec304026e6b_1266.jpg

Новосибирец Влад Лабецкий умер в реанимации от тяжелой формы клещевого энцефалита. О смерти Лабецкого в соцсетях сообщили его подруга Татьяна Бульонкова и музыкант Макс Покровский, лидер группы «Ногу свело!».

Влад Лабецкий работал в IT-компании в Академгородке, он же был админом сайта группы «Ногу свело!». В середине июня его укусил клещ на оживлённой тропинке на улице Терешковой в Академгородке, рассказала корреспонденту НГС Татьяна Бульонкова.

«Он шёл на дачу по обычной дорожке дачной, которая выходит из Академгородка с улицы Терешковой, и его, судя по всему, укусил клещ, который был на этой дорожке. Дорожка общая, дачная, по ней ходят десятки людей», — рассказала корреспонденту НГС подруга Влада Татьяна Бульонкова.

Влад в тот же день, по словам Татьяны, обратился в больницу, где ему поставили иммуноглобулин, а клеща забрали на проверку. Анализ показал, что он был переносчиком энцефалита и боррелиоза.

«Примерно через две недели у него появились первые симптомы <…> У него поднялась температура, начала болеть голова», — объясняет Татьяна Бульонкова.

Влада, как рассказывает его подруга, госпитализировали в инфекционную больницу, где он через некоторое время впал в кому.

«Врачи признали, что это самая тяжелая из существующих форм энцефалита. <…> Это было очень тяжело. Поскольку не существует каких-то действенных способов лечения и есть только какие-то экспериментальные способы, мы собирали и искали доноров, у которых, возможно, есть антитела», — добавила девушка.

Влад, по словам девушки, ненадолго пришёл в себя в реанимации, а затем его состояние резко ухудшилось. В среду, 7 августа, он умер.

«Он очень спортивный, непьющий, некурящий <…> Он был не привит <…> Привитые тоже болеют, много знакомых привитых болело. Но прививка, возможно, его спасла бы, но это ещё спасибо нашей этой Толоконской, потому что она вечно говорит, что укусы клеща полезны и так далее. Вот ей бы сейчас в глаза посмотреть, честно говоря. Она же такая антипрививочница большая, гомеопат. Вот это в том числе её пропаганда, что у нас нет австрийских препаратов, что у нас как-то всё это исследование не финансируются нормально, что нет каких-то протоколов», — заявила Татьяна.

Девушка добавила, что сама, как и многие новосибирцы, опрометчиво надеется на действие иммуноглобулина.

«Влад сделал всё ровно так, как положено, как указано, и он всё равно погиб. Томский иммуноглобулин не работает, получается. <…> Говорят, что инфекционка просто забита больными клещевым энцефалитом. <…> Всякая гомеопатия не работает. Работают только прививки», — объяснила девушка.

Прощание с Лабецким пройдет 9 августа в Новосибирском крематории.

В начале июля Минздрав Новосибирской области сообщил о первом летальном случае из-за клещевого энцефалита за это лето. В конце месяца 17-летний Сунатулло Забиров прогулялся по лесу у Ключ-Камышенского плато в Новосибирске, где на него заполз клещ. Несмотря на то что укуса не было, мальчик заболел энцефалитом и теперь в коме.
«Мама, у меня взрывается голова»: клещ заполз на школьника в лесу — через 2 дня мальчик впал в кому

https://news.ngs.ru/more/66189994/

0

5

Больше поверю, что у нас бестолковая медицина, чем в то что это была особо тяжелая форма..

0

6

у собаки моей нашли клеща

0

7

Да клещи опасные существа и избавляться нужно от них заранее. У нас на дачном участке попадались частенько. Пробовала избавится от них народными средствами, запахи растений: розовой герани, шалфея, болотной и кошачьей мяты, чеснока, розмарина, бархатцев. Помогало но ненадолго. Обратилась в фирму https://dezfox.ru/ чтобы провели обработку дачи акарицидными средствами. После мероприятия этих паразиты не попадались, можно безопасно устраивать пикники и наслаждаться отдыхом за городом.

0

8

Помните, если укусил клещ, то:
1) Не надо паниковать.
Нужно извлечь клеща самостоятельно или в травмпункте. Чем скорее вы это сделаете, тем меньше вероятность оказаться на больничной койке.
Если требуется извлечь клеща самостоятельно, используйте для этого выкручиватель, нитку или обычный пинцет (пользуйтесь им аккуратно, чтобы не раздавить клеща). Не выдергивайте, а выкручивайте клеща. Обязательно продезинфицируйте рану и инструмент любым средством (хлоргексидин, йод, зелёнка, перекись и т.д.).
2) Клеща следует сдать на анализ, для понимания необходимости проведения профилактических мер.
При подтверждении в клеще боррелиоза или энцефалита стоит незамедлительно обратиться к врачу (терапевту или инфекционисту) для назначения профилактической терапии.
Для профилактики боррелиоза – антибиотики (обычно бициллин или доксициклин).
Для профилактики подтвержденного энцефалита, при отсутствии противопоказаний, рекомендуют иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Помните, что иммуноглобулин вводят только после подтверждения, что клещ является носителем вируса клещевого энцефалита. И иммуноглобулин рекомендуют вводить в первые 96 часов после присасывания клеща.
При невозможности исследования клеща, при наличии противопоказаний к введению иммуноглобулину или при его отсутствии, а так же при позднем обращении (спустя 96 часов) рекомендуют применение препарата Йодантипирин.
При невозможности исследования клеща так же следует обсудить со специалистом прием антибиотиков для профилактики боррелиоза.
3) Сдайте кровь на исследование. Для своего собственного спокойствия.
Через 24 часа – на наличие антигена клещевого энцефалита.
Через 21 день – на наличие антител к клещевому боррелиозу.https://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/2522/t540240.jpg

+1


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Как бы выжить » Укусил клещ как правильно убрать клеща