Гайд для тех, кто хочет составить свой IPTV плейлист - какими инструментами пользуюсь лично я, где искать ссылки и т.д⁠⁠

Всем большой привет! (Это большой пост, готовьтесь.) Я много лет занимаюсь IPTV и имею возможность рассказать вам кое-что. В начале своей деятельности я искал ссылки где попало, в частности на интернет-страницах. Ничего толкового из этого, конечно, не выходило. Мой первый более или менее нормальный сборник вышел из копирования ссылок с aimadara.com, но я до сих пор не знаю, что заставило их ссылки погибнуть. Возможно они поставили геоблок на Россию и их ссылки доступны теперь только в Абхазии, это наиболее логичный вариант развития событий, так как на официальном сайте нет никаких упоминаний о том, что они прекратили поддержку своего IPTV плейлиста. Чуть позже плейлист вообще был удалëн, опять же, никаких упоминаний об этом. Затем я открыл для себя плейлист EdemTV (не платный, а бесплатный, просто косит под платный, какой-то левый ресурс). В нëм толковых ссылок было уже побольше, но всë же ничего редкого в нëм найти было нельзя. Главным же источником ссылок сейчас для меня является сайт iptvin.ru, а конкретно его плейлисты Web (20 отборных плейлистов с разным наполнением и количеством каналов). Чаще всего я пользуюсь Web6, так как он больше всех и имеет большинство рабочих ссылок. Однако с ссылками надо быть поосторожней. Если вы нашли что-то стабильнее, чем то, что у вас сейчас, то стоит обратить внимание на саму ссылку. Если в ссылке содержится "?token", "?wmsAuthSign" или "?drmreq", то эти ссылки использовать не стоит: они живут от силы 1 - 2 дня. Так же не стоит использовать ссылки, в которых содержится случайный набор символов. Обычно это набор символов обозначает либо одноразовость ссылки, либо уникальный идентификатор пользователя. Если он обозначает второе, то, скорее всего, у ссылки есть ограничение на количество устройств, одновременно проигрывающих ссылку, для массового использования такие ссылки не подойдут. Рекомендация лично от меня - не используйте, если есть возможность, ссылки от домена livetv.mylifeisgood, они часто перестают работать, но потом снова работают. Если вы хотите делать интернациональный плейлист (то есть плейлист, который работает во всëм мире), то стоит также обращать внимание на гео блок, запуская ссылки с VPN разных стран. Лично на моëм опыте, большинство ссылок работает только в стране домена, но всë же бывают исключения. Ссылки, которые содержат "udp", как правило, не стабильны и перегружены, но за неимением альтернативы, могут быть использованы.
Стоит обращать внимание на время загрузки канала, на его стабильность и качество. Проверку качества я делаю в MX Player или MediaInfo (MediaInfo часто даëт больше информации, но иногда может ни с того ни с сего высыпать ошибку или неизвестно с чего врать). Лучше пользоваться интернетом для того, чтобы определить, в каком качестве доступно вещание канала, чтобы не искать конкретное качество понапрасну.
Теперь о том, как часто ссылки погибают. Точный интервал между смертями ссылок определить невозможно, как вы понимаете, они перестают работать не по графику). Как правило, ссылки погибают целыми доменами. Ещë бывает так, что ссылка резко меняет вещаемый канал, например из-за того, что какой-то канал прекратил вещание, что сейчас встречается часто. В таком случае придëтся искать другую ссылку. Проверку ссылок лучше всего проводить в ручную, но проверять в ручную всë - невыносимо. Поэтому лучше пользоваться комбинацией тестер+руки.
Теперь о программах и инструментах, которые я использую. Тут ограничимся списком и редкими примечаниями:
• Список каналов - на cableman.ru
• Определения названия провайдера - 2ip.ru, 2ip.ua
• Вытащить ссылку из приложения - Packet Capture (он вытаскивает ссылки через VPN, поэтому иногда с ним возникают проблемы)
• Проигрывание и определение качества потока - VLC, MX Player
• Анализ данных потока - MediaInfo
• EPG (Телепрограмма) - epg.iptvx.one (дополнительно к ID, есть привязка к названию, что позволяет париться меньше)
• Платформа для редактирования и обеспечения доступности плейлиста по ссылке - github.com (Для удобства закрепляю часто используемые элементы M3U в буфере обмена, часто копипастчу. В интернете полно гайдов по синтаксису M3U файлика, не буду повторяться)
• Вытащить ссылку из интернета - Web Video Caster, F12
Ну вот и всë. Ничего сверхестественного я не делаю, тем не менее искать, добавлять, исправлять, сортировать и писать посты очень утомительно. Я хотел бы поблагодарить всех за ваши донаты, они меня очень мотивируют и поддерживают. Спасибо за чтение, всем пока)

Источник:
https://pikabu.ru/story/gayd_dlya_tekh_ … d_10504424

--

Как создать, совместить или сортировать свой плейлист Как создать или отсортировать каналы в своем плейлисте
Какой фильм стоит посмотреть?
Мультимедийный центр из компьютера