*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Хобби » аккамулятор вздулся как починить


аккамулятор вздулся как починить

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

LiPo аккамулятор вздулся реальный способ как починить да и можно ли?

Посмотрел я вот это видео, видео от известного блогера самодельщика..  Много воды, по крайней мере для меня, но кое что в нем в конце ролика я для себя отметил.. Отметил что после того как аккум вздулся блогер подложил его под небольшой грузик.. положил его под небольшой импровизированный пресс.. Я подумал хз.. чтото невероятное.. что бы после такого и все норм?.. Как то невероятно

Почему вздуваются LiPo аккумуляторы - мой опыт иногда плачевный

И вот сегодня после сильной просадки напряжения приличненько так вздулся аккумулятор.. Вспомнив это видео я срочно решил, пока он горячий организовать в поле для него пресс из чего нибудь подручного...  Ничего не было... что в поле взять? земли только если)
Вложил потолстевший аккум между другими плоскими аккумуляторами и аккуратно стянул получившуюся пачку стяжками.. Тут нужно быть очень аккуратными что бы стяжками не нанести еще больший вред.
По приезду домой обнаружил что стяжки ослабли а некоторые ощутимо люфтят..
А сама батарея стала худенькой словно только с магазинчика..  Худенькой с остренькими гранями.. Ха... Значит работает способ то!  Вот это да...

Народ! способ спорный, и я думаю небезопасный..  так что все на ваш страх и риск!
но в моем же случае все получилось.. жаль я не делал так раньше.

0

2

С момента написания этого поста еще несколько раз сильно высаживал аккумулятор и с таким же финалом, что ощущалось небольшое его вздутие..
Отформатировать его было нечем, т.е придать ему квадратную форма, поэтому прибегнул к подручным средствам.
Скоренько побродив по округе я нашел некоторый строительный хлам из кирпичей (см. фото) которого соорудил на безопасном расстоянии небольшой прессик и результат оказался ожидаемый..
Главное что бы поверхности были были ровные иначе это может привести к негативным последствиям

Аккум по итогу остыл и похудел до прежних размеров. Куда что девается непонятно... 

Только что зарядил аккумулятор..  Все норм.
https://i.ibb.co/qmQ4FgN/IMG-20220630-205049a.jpg
На всякий случай поясню.. Аккумулятор нельзя разряжать так что бы он опухал. Но случаи бывают разные.. Например, у вас летающая модель и выбор такой или сохранить батарею но потерять дорогостоящую модель которая летит домой, или терять аккум но сохранить модель..  Лучше конечно батарею потерять..
А что бы окончательно её не потерять нужно хахах.. отформатировать её кирпичами)
Я уже задумываюсь а не сделать ли небольшой мобильный пресик.. типа специальной струбцины и возить с собой на такие случаи.

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Хобби » аккамулятор вздулся как починить