Как использовать старые LIPO батареи. Как утилизировать старую аккумуляторную li-po батарею

1 - можно из двух собрать одну.. заменив испорченную банку

подробнее...

одна батарея состоят из несколько батарей так называемых банок. Испорченную банку можно определить по её вздутию или методом наблюдения и измерения напряжения.. т.е банка быстрее других и самая первая разряжается из за чего батарею приходится менять на другую или ставить снова на зарядку.. По сути будете снова заряжать эту же банку.. Поэтому самое лучшее эту банку заменить из другой такой же батареи

2- Можно попробовать выпустить газ из вздувшейся батареи.. рисковано но можно.. Главное что бы потом в него влага не попала.  После операции, заключается он в аккуратном прокалывании оболочки тонкой иголочкой а после нужно хорошо загерметизировать. Но это все рисковано.. ошибка и может быть пожар. Будьте аккуратны. Я делал так и делал на улице, причем был обут в сапогах скороходах и знал заранее куда бежать если что и куда бросать это недоразумение если чтото зашипит заклокочет внутри.. Готовьте заранее пути отступления.

3 - Используйте (рекомендую) старую батарею для бытовых нужд. Элементарно подойдет для аварийного освещения.. Для фонарика... практически будет вечным если это конечно не прожектор.
Батарея которую уже невозможно использовать для того чего она была предназначена практически с легкостью подойдет для чего то менее энергозатратного.. К примеру можно запитать от неё радио, допустим  в гараже на даче, в случаях когда нет электричества.. Можно запитать даже часы.. звонок на двери да все что угодно...
(на фото ниже радио - к сведению стоит 9 000 р  :-) )
https://a.allegroimg.com/s256/11c0fd/d3c36fa940b0ab337738d9a67f27/RADIO-RETRO-BLUETOOTH-FM-USB-MP3-SD-AUX-ZEGAR

4-  Утилизируйте. Если все вышеперечисленное вам не подходит то просто унесите её в пункт приема старых батареек. Часто такие находятся в крупных магазинах. Не рекомендую выбрасывать куда нибудь.. во первых может позже загорется, может взовраться все зависит от условий в которые вы её выкинете ну и самое важное батареи токсичны и ядовиты для природы.. для насекомых..
Проявите человечность, не вредите природе!
https://avdet.org/wp-content/uploads/2020/02/ashan-1.jpg
https://sun9-55.userapi.com/c857428/v857428653/16ed25/8AJGSN7Z9YM.jpg
https://dd1.rkomi.ru/system/attachments/uploads/000/160/173/original/UV5Pvx2tkys.jpg