Технология быстрой зарядки
Технология быстрой зарядки, поддерживаемая аппаратом.

Все подобные технологии, в соответствии с названием, предназначены для того, чтобы ускорить заряжание батареи. Это обеспечивается за счет повышенной мощности питания и специальных алгоритмов управления. А вот конкретные параметры и возможности быстрой зарядки зависят как раз от используемой технологии, из-за чего не все они взаимно совместимы. (С другой стороны, некоторые решения, встречающиеся на современном рынке, фактически представляют собой более известные технологии, выпущенные под другим названием; в таких случаях здесь указывается не оригинальное название, а наименование, данное производителем конкретного аппарата).

Зная название технологии быстрой зарядки, можно оценить ее возможности, а также подобрать зарядное устройство в дополнение или на замену штатному ЗУ. Вот наиболее распространенные на сегодня варианты:

— Quick Charge 1.0. Исторически первая технология скоростной зарядки, созданная в 2012 году компанией Qualcomm для чипов собственного производства. Одним из ключевых улучшений, по сравнению с обычным форматом зарядки, стало увеличение максимального тока зарядки до 2 А, что при штатном напряжении microUSB — 5 В — даёт до 10 Вт мощности. При этом технология работает через любой USB-кабель — главное, чтобы её поддерживало само зарядное устройство. Впрочем, конкретно версия 1.0 на сегодняшний день считается устаревшей, на смену ей приходят более новые и продвинутые версии.

— Quick Charge 2.0. Вторая версия технологии быстрой зарядки Quick Charge, разработанной Qualcomm. Изначально применялась в аппаратах с чипами Snapdragon, однако позже была внедрена в моделях с процессорами других производителей, в частности, Samsung. Одним из главных отличий от предыдущей версии 1.0 стало то, что в данном случае рабочее напряжение не ограничивается штатными 5 В — зарядное устройство способно выдавать 5 В, 9 В и 12 В, что позволило увеличить максимальную мощность зарядки до 18 Вт (против 10 Вт в версии 1.0).

— Quick Charge 3.0. Дальнейшее, после версии 2.0, развитие технологии быстрой зарядки Quick Charge от Qualcomm. Отличается более продвинутым форматом регулировки напряжения: если в версии 2.0 было всего три варианта рабочего напряжения (5 В, 9 В, 12 В), то в Quick Charge 3.0 этот показатель может изменяться в диапазоне от 3,6 В до 20 В с шагом всего в 0,2 В, что позволяет очень точно подстраивать режим работы под особенности ситуации. Для данной версии заявлен прирост в скорости на 80 % по сравнению с обычной зарядкой и на 38 % по сравнению с версией 2.0.

— Quick Charge 4.0. Обновление технологии быстрой зарядки Quick Charge от Qualcomm, представленное в 2017 году вместе с флагманским процессором Snapdragon 835. Производителем заявлены, в частности, улучшенная на 20 % скорость зарядки (по сравнению с версией 3.0), а также улучшенную работоспособность при низких температурах (до 5 °С). Ещё одно важное улучшение заключается в том, что данная технология совместима со стандартом USB Power Delivery — универсальным стандартом, рекомендованным Google для Android-устройств с разъёмами USB Type C. Это расширяет возможности по применению и улучшает совместимость со сторонними зарядными устройствами.

— Quick Charge 5.0. Дальнейшее развитие технологии Quick Charge, представленное в 2020 году с высококлассным процессором Snapdragon 865. Мощность зарядки в этом поколении может превышать 100 Вт; подобных возможностей, в частности, хватает для зарядки батареи на 4500 мАч на 50 % всего за 5 минут, и на 100 % — за 15 минут. (Впрочем, полная мощность Quick Charge 5.0 реализуется только при реботе с аккумуляторами на 2 ячейки). Кроме того, в этой версии реализованы технологии Battery Saver («забота» о состоянии аккумулятора) и Smart identification (распознавание возможностей адаптера), а температура адаптеров и батарей при зарядке получается даже ниже, чем у версии 4.0. Данная версия сохранила совместимость с предыдущими поколениями Quiсk Charge, также она поддерживает USB Power Delivery и подходит для быстрой зарядки iPhone, начиная с седьмой модели.

— Power Delivery. Технология, изначально разработанная как часть стандарта USB; созданием занималась группа компаний, работающая над развитием этого интерфейса. Может использовать до 4 вариантов рабочего напряжения (5 В, 9 В, 12 В и 20 В) при токе до 5 А, что позволяет добиться высокой мощности. Также стоит отметить, что Power Delivery является «родным» стандартом быстрой зарядки для интерфейса USB C и чаще всего используется именно в устройствах с этим интерфейсом.

— Asus BoostMaster. Фирменная технология Asus, применяемая исключительно в смартфонах этого производителя. По возможностям сравнима с Quick Charge 2.0, максимальная мощность зарядки достигает 18 Вт (напряжение 9 В при токе до 2 А).

— Meizu mCharge. Собственная технология быстрой зарядки от компании Meizu, применяемая в основном в смартфонах этого бренда. По заявлению производителя, позволяет за 40 минут зарядить на 60 % аккумулятор ёмкостью около 3000 мАч. Отметим, что mCharge является комбинированной технологией, совмещающей одновременно Quick Charge от Qualcomm и Pump Express Plus от MediaTek.

— Huawei Power Up. Ещё одна технология зарядки в формате 9В/2А (аналогично Quick Charge 2.0), применяемая, в соответствии с названием, в смартфонах фирмы Huawei. По заявлению создателей, время полной зарядки батареи на 4000 мАч таким способом составляет 2,5 ч, а за 30 минут можно «заправить» аккумулятор на 40 d1_

— Samsung Charge. Фирменная технология быстрой зарядки от Samsung, применяемая, закономерно, в устройствах этого производителя. По характеристикам мощности несколько уступает Quick Charge 2.0: работает в формате 5 В/2 А либо 9 В/1,67 А, что даёт мощность в 10 Вт и 15 Вт соответственно.

— Dash Charge. Фирменная технология быстрой зарядки, применяемая компанией OnePlus в своих смартфонах. По заявлению производителя, позволяет за 30 минут зарядить аккумулятор до уровня, достаточного для работы в течение дня без дополнительной подзарядки. На практике это выглядит как зарядка батареи в 3400 мАч на 64 % за указанные полчаса. При этом интересно, что в некоторых аппаратах эффективность Dash Charge практически не зависит от использования экрана: при включенном дисплее батарея заряжается практически с той же скоростью, что и при выключенном.

— Pump Express. Собственная разработка компании MediaTek. Имеет несколько версий, конкретная скорость работы может различаться в зависимости от версии. Так, Pump Express 2.0 обеспечивает зарядку от 0 до 75% за полчаса, а 3.0 — за 20 минут. Кроме того, в версии 3.0 энергия от зарядного устройства поступает прямо на аккумулятор, минуя обычную систему заряда и избегая излишнего рассеивания; при этом производителями заявлена многоуровневая система защиты, предотвращающая перегрев и другие неприятности.

— Apple Charge. Фирменная технология компании Apple, представленная в 2018 году вместе со смартфонами iPhone XR и iPhone XS. По заявлению создателей, позволяет за 30 минут зарядить батарею iPhone XR с нуля до 50 %, хотя реальная скорость зависит от ряда параметров и может отличаться от заявленной. Для использования Apple Charge необходимы специальные зарядные устройства, обычно приобретаемые отдельно; выходная мощность таких зарядников может достигать 87 Вт.

— VOOC. Собственная технология быстрой зарядки, разработанная компанией OPPO, однако применяемая и другими брендами; в частности, описанная выше Dash Charge фактически представляет собой VOOC 2.0, лицензированную для OnePlus (хотя OnePlus и не заявляет для соответствующих устройств совместимость с оригинальной VOOC). Технология работает на стандартном для USB напряжении 5 В и обеспечивает ускорение зарядки за счет увеличения тока. Конкретные возможности зависят от версии, по состоянию на 2019 год таких версий доступно три: вышеупомянутая VOOC 2.0 с мощностью до 20 Вт (4А), VOOC 3.0 на 5 А (25 Вт) и SuperVOOC с удвоенным напряжением (10 В), применяемая для зарядки двухъячеечных батарей (по 5 В и 5 А на каждую ячейку). Отметим, что программная часть технологии для Android-устройств представляет собой открытый код и доступна всем желающим, но вот на аппаратном уровне требуются специальные кабели и доработанные разъемы.

— Warp Charge. Стандарт быстрой зарядки, представленный OnePlus в 2018 году в том числе как наследник Dash Charge. Применяется исключительно в смартфонах этого бренда; мощность зарядных устройств Warp Charge составляет внушительные 30 Вт, благодаря чему зарядка, к примеру, батареи смартфона OnePlus 7T (3800 мАч) от 0 до 70 % занимает всего 30 минут, а полная зарядка — менее часа. Кроме того, Warp Charge позиционируется как технология, способная эффективно функционировать даже при интенсивном использовании смартфона — в частности, во время игр. Достигается это, во-первых, за счет упомянутой высокой мощности, а во-вторых, благодаря продвинутым управляющим алгоритмам, которые позволяют избежать нагрева батареи при быстрой зарядке (что недоступно для многих менее совершенных технологий).

— Vivo Flash Charge. Фирменная технология компании Vivo, применяемая в смартфонах этого бренда. Предусматривает весьма внушительную мощность — до 120 Вт (20 В, 6 А), что позволяет добиться очень высоких скоростей: так, время полной зарядки для батареи на 4000 мАч заявлено на уровне всего 13 минут.

— Super Flash Charge. Технология быстрой зарядки, впервые представленная компанией Vivo на международной выставке MWC 2019. Главной особенностью является использование повышенной силы зарядного тока и мощности — зарядка использует силу в 6 А и мощность до 120 Вт. Производитель обещает зарядку аккумулятора 4000 мАч от 0 до 50 % всего за 5 минут, а полностью 100 % заряда такая батарея получает за 13 минут.

https://www.e-katalog.ru