*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 301 страница 350 из 1034

301

Добрый вечер, братья и сестры по несчастью.
Новый день - новая пища.
Может быть кто-нибудь напомнит, почему отекает сустав в месте где была операция. Нажимаю и остается вмятина, а когда трогаешь -место как будто онемевшее. Заранее спасибо.

0

302

Добрый день.  Оаухоль спала слегка. Значит это какие- то закономерные процессы. Поэтому вопрос  снимаю.
Знаете, что я заметила, постоянно прислушиваясь к ощущеням. Что я стараюсь иногда палец уберечь от работы, не потому что он на самом деле болит, а потому что боюсь нечаянно доставит  боль. А это уже психология. Было несколько случаев, когда то при надавливании на какую-то точку ударит током, то потеряешь контроль и сделаешь резкое движение. Но именно это 3-5 слуаев откладывают в памяти неизгладимый след, которые не дают в последствии людям разрабатывать свои проблемные места.
И ещё.  Постоянно возникают вопросы, нормально ли что-то,  что с тобой происходит. Вот мои ощущения: колет и в месте раны, и в месте шва сухожилий,, и в здоровых местах. То печет, то горячо, то просто тепло тоже в разных местах. То немеет но это уже в местах ранений, то опухает, то опухооь спадает... Всё это нормально. Идут в организме какие-то процессы. Не пугайтесь,  не паникуйте.
Сделайте паузу и опять за работу.
Всем желаю прогресса. И ни шагу назад. Чтоб не было потом жаль за свое слабоволие и бесцельно и т.д.
http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06021.gif
.

0

303

Добрый вечер. Это опять я.  Тренирую пальчик.
Денис К, 50грамм даже ребенку не повредит (это из анекдота). А если серьезно, зачем рисковать? Стоит ли оно того?
Я, когда лежала... (господи, как пафосно), была в больничке, я заметила следующий факт: 80% пациентов - любители выпить. Визуально конечно.
Я думаю большая часть их поэтому и оказалась с этими жуткими ранами там. А еще как посмотрела на перевязках (нас любили садить за стол по пять человек и мы все были в курсе дел друг друга).
После этих просмотров мне было даже нехорошо.
Не знаю взаимосвязано ли это все, но после операции мне вообще не хочется ничего такого. Подружка приглашала, так при одной мысли о выпивке тошно стало.
Может при этом проводниковом наркозе кодируют?

http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif

0

304

Инесса написал(а):

А если серьезно, зачем рисковать? Стоит ли оно того?

Все так, если есть риск, то лучше воздержаться, просто хочется знать можно или нельзя, новый год скоро, да и как не пить совсем?

0

305

Я не пью совсем, даже на собственное д/р могу не напрягаться.  Не пью годами, но бывают особые случаи или редкие встречи, когда могу пропустить несколько рюмочек и потом снова, до очень, очень хорошего повода. При этом проходят месяца, а то и годы. Самое долгое, не пил 5 лет. А вот молочко обожаю - это каждый день и  не считая молочной кашки по утрам. Соответственно, моих лет никто мне не даёт... Как то на медкомиссии сына в спорт школе, девчонки-футболистки лет по 14-16 сильно удивились, узнав, что мне не 26 (как думали они), а 36лет. Но это спорт и, по-сути, минимум спиртного.

+1

306

Завидую тебе maks, мне тож 36, но 26 не давали, а спиртное если в меру, то это нормально, при нашей жизни расслабиться даже полезно

0

307

Прекрасная погода, не правда ли? По крайней мере у нас в Минске.
MAKS 051. Респект и уважуха. Где такие парни встречаются? Всегда завидовала их женам.
Как Ваши дела, здоровье, господа болезные. Наверное хоть чуть-чуть, но лучше. Так держать. Эта болезнь очень расшатывает психику, но не сдавайтесь.
Фантозер задал нам хороший тон. Поэтому и мы не должны отставать.
Все время думаю: у меня ведь был выбор, оставить все как есть, но я захотела большего. Зная, что мне предстоит, этот наркоз, операция, 5недель со спицей и лангетой, и вот эта реабилитация (честно говоря, мне говорили врачи про два месяца разработки, я это вообще пропустила мимо ушей. Пфи... всего-то. Но столкнувшись, я за эту неделю разработки прокляла все на свете...) Зная, что мне предстоит, пошла ли бы я на это еще раз? Так вот, теперь я даже и не знаю ответ на этот вопрос. Но мизинец я бы точно оставила как есть, и не стала бы даже заморачиваться. Как советуют некоторые доктора.
Как сказал мой врач. Ну что ж, такая проблема, лечение только такое-разработка, по другому никак. Кстати, он мне не рекомендовал распаривать руку, соленый раствор комнатной температуры. И только от усердия будет результат.
Так вот, за работу, мои коллеги. Пошла...
Здоровья всем. http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06021.gif

0

308

А у меня что то прогресс замедлился, сила в пальцах и координация никак не возвращается, может мало занимаюсь? Но раньше улучшения заметны были, а сейчас на одном уровне зависли, правда чувствительность медленно, но улучшается вроде.

0

309

Ребята, молодцы, что отписываетесь. Я только послезавтра выезжаю в Питер. Операция будет 21.11 а швы снимут через 2 недели и еще 3 недели реабилитация, со слов хирурга по телефону. Торчащий мизинец, всё-таки, доставляет мне неудобств. думал я об этом, чтобы всё оставить как есть, но эти неудобства + контрактура Дюпюитрена тоже требует оперативного лечения иначе... иначе, будет иначе.... По итогам отпишусь, по крайней мере, попытаюсь левой рукой. До связи.

0

310

Всем Здраствуйте!Тоже решил Зарегаться и описать свою историю!
Короче 11 сентября сего года  , в результате нападения на нас с друзьями одного мудака с ножом, я получил резаную рану правой кисти 1,3,4,5 пальцев и резаную рану передней части голеностопа (Где у кросовок находиться язычек)!Сразу отвезли на скорой в травму !Сразу безымянный палец отогнулся назад и вообще ни как не шевелился ,а мезинец не сгибалась ногтевая фаланга!Остальный пальцы сгибались хоть и глубокущие порезы были особенно на большом пальце, но с боку до кости(Повезло сухожилие не задето было)В итоге, повреждения обоих сухожилий 4 го пальца и сухожилия глубокого сгибателя 5 го пальца во 2-рой критической зоне!Через 8 часов сделали операцию шов глубоких сухожилий 4 и 5 го пальцев, востановление сухожилий и мышцы какой то там(Не понятно какой), ну и естественно остальные пальцы и ногу тоже зашили!Операция была под проводниковой анестезией через шею , и длилась 3 часа!У хирурга была последняя смена перед отпуском!В итоге на следующий день меня отправили домой но, я еще 10 дней туда ездил на перевязки!Так совпало что хирург в отпуск пошел , физиотерапевт тоже в отпуске!Отдали другому хирургу которому на меня извините за выражение было по,,,,((((((((И ни кто ни че не сказал, что надо пальцы пассивно сгибать!Напомню 10 дней ездил к ним в больницу на перевязки , и хоть кто нибудь бы сказал, что сгибай пальцы пассивно!!!!!!Потом по месту жительства к травматологу долечиваться ,после снятия швов и он тоже ни че не сказал(((Проходив 3 недели с гипсом, я пальцами вообще не шевелил(((Но беда, мать ее как говориться не приходит одна(((((Ходив по больницам я заметил что стопа на ноге у меня слабо и плохо поднимается вверх, и при ходьбе шлепает по земле(((Щупая и трогая я заметил что у меня не напрягается одно сухожилие(Которое как раз проходит в месте пореза)Придя к травматологу пожаловался про это , но ему было пофиг и он даже не смотря на мою ногу, сказал что все фигня ,мало времени прошло все заживет(((Но я через интернет изучил анатомию голеностопа и выяснил что там проходит сухожилие Передней большеберцовой мышцы, которое как раз приподнимает вверх стопу и супинирует ее!!!!Растроившись ,но не повесив руки я на следующий день поехал обратно в травматологию!Без направления, меня там медсестры выгоняли из приемного покоя, но я не уходил ни в какую!!!Но Там Глав Врач и Хирург  Самый именитый у нас в городе(Так сказать с руками и головой) проходил мимо (Повезло мне прям))))И я его остановил и сняв ботинки, показал что у меня!Тот даже не трогая ногу и взглянув всего 1 раз на мою ногу и посмотрев мою выписку(Которую они же мне и дали 3 недели назад)Вынес вердикт!!!!Повреждение Сухожилия Передней Большеберцовой Мышцы!Сказал идти сдавать анализы для наркоза и приезжай к ним на операцию!Что я собственно и сделал!И через 5 недель после травмы 18 октября сего года, мне под проводниковой анестезией(2 нерва обезбаливали, первый через ягодицу лежа на пузе, потом 2 -й нерв через пах лежа на спине))))Короче пришили ,гипс надели, 3 недели прыгал на костылях!Сегодня 19,11,16 и что я имею в итоге!С ноги гипс я снял неделю назад ,ногу еще не разработал, храмаю!Но это сухожилие теперь напрягается!Но пока рано оценивать результаты это минимум еще через месяц будет видно!!Теперь вернемся к руке!)))Прошло 2 месяца и пальцы 4 и 5 так и не сгибаются в кулак!Средний палец ногтевая фаланга и половина большого пальца не чювствуют ничего , но мне на это по боку вообще, главное что работают ,но чувствительность от места порезов ,с каждым днем все дальше и дальше(На большом за 2 месяца на 2 см где то пророс нерв)))))))4 и 5 пальцы сгибаются только под 45 градусов ,ногтевые фаланги сгибаются на пару миллиметров!В результате того что я 3 недели ни как не сгибал пальцы пока ходил в гипсе, естественно там все срослось и спайки образовались(((Короче выпросил я направление в областную больницу!Ждал 2 недели очереди, сьездил к областному травматологу , тот мол че приехал спрашивает!Я ему все рассказал про руку!Тот глянул ,пошупал сказал сухожилия глубоких сгибателей не тянут, у тебя мол ни че не сшито(((((((((((Да и зачем тебе мол под нож опять ложиться смысла нету, да и если есть большой и указательный палец то рука считаеться на 100% рабочая)))А у тебя мол целых 3 пальца рабочие)))))Прям успокоил дак успокоил))))))))Я уже до этого вычитал ,что при таких сращениях делают операцию Тенолиз!Я ему говорю мол тенолиз надо, для этого и приехал!Он мне, таких операций мы не делаем вроде как))))))А в области есть хирургия кисти ,я это знал я ему и говорю что хочю туда попасть, в хирургию кисти!А он отбластной травматоллог не дает наких направлений туда ,так как я с другого соседнего города!А там токо для жителей города бесплатно, а для приезжих платно!!Короче поехал я сразу же туда, по своему желанию!Нашел я эту хирургию ,там мне орут что хирург принимает токо по средам и то в другом здании а был понедельник))))Но я парень настойчивый говорю мол я с другого города ,не поеду же я обратно!Короче отправили меня в отделение хирургии искать заведующего!Я целый час прождал его ,он был на операции!Тот тоже мол че прищел ,я ему обьясняю то да то ,но ладно мужик нормальный, посмотрел мои пальцы хотя консультация у него платная ,но меня посмотрел бесплатно!И вынес вердикт что сухожилия глубокие тянут ,сухожильный шов удался сросся на обоих пальцах , что рубцы мягкие и кожа макгая и пассивно пальцы сгибаются и разгибаются на 100% и что надо делать тенолиз и уже можно прям щас т,к все для этой операции достигнуто!Эта операция встанет мне под 25000 рублей на обоих пальцах за все!!!!!!!Сказал думай и звони если надумаешь, он скажет че сдавать и когда приезжать!Но я надумал у себя делать в городе ,у того хирурга который мне сшивал и ногу и руку!У него и руки есть и т,к он шил я думаю он знает где приблизительно должны быть спайки!!!!Короче в понедельник пойду за направлением на госпитализацию!И думаю в течении ближайших 2х недель мне сделают(Я надеюсь конечно) третью по счету операцию тенолиз!!!!!!!!!!Попал я так попал , уже 3 й месяц на больничном и еще не известно сколько пробуду и смогу ли полностью восстановить и руку и ногу((((((((((И рука и нога правые(((((

0

311

И прочитав тут все сообщения и запомнив кучю ников!Я заметил что многие кто сюда писал с подобными травмами, таких же пальцев в тех же зонах!Писали что им сделали и когда!Или что пойдут делать тенолиз или тендопластику тогда то и туда то!Но ни кто из них не отписался сюда что и как у них с руками после этих операций(((((((((((Следя за никами, что мол я такого то и такого то ,еду туда то делать тенолиз или тендопластику!И все это были их последние ссобщения !Ну или что они сегодня или неделю назад сделали такую то операцию!И все, после от них не было сообщений!А самое то главное это узнать их результат!Через 1,2,3 месяца или пол года!Что в итоге то с их руками????????Работают они или нет! Помогла или нет им операция((((((((((((((Это все очень грустно!Девушка тут была с повреждениями2-х сухожилий на ноге !Стопа у нее не держала, писала она!Ей через 8 месяцев чтоли прищили эти сухожилия!И это и было ее последнее сообщение что ей их прищили !Дак а где последствия то прищивания((((((((((Ходит она или нет нормально она так и не отписалась!И так тут все!Так я и не нашел ни 1 окончательного положительного сообщения после проведенных операций через длительное время после операций(((((((((((((Вот и сидишь и гадаешь толи у них все норм с руками и ногами что они забыли про этот форум или наоборот все плохо и поэтому они сюда и не пишут(((((((((((((Хоть 1 бы сообщение кто нибудь оставил про операцию Тенолиз и помогла ли им она(((((((((((((((И еще сначала читая сообщения ,посмешили ,а потом даже если честно взбесили люди , которые пишут что я программист или гитарист или на пианино играют!И что им мол пальцы нужны рабочие на 100% больше чем другим людям, другого рода занятий!Дак вот я Электрик по образованию ,а работаю на станках оператором с Чпу и не играю на гитарах ,но играю на компе в стрелялки(Кс го ,варфейс и т ,д)и даже с 3-мя рабочими пальцами так же как и раньше!И мне не поверите тоже нужны все пальцы рабочие на 100%!Они даже бомжу ,пенсионеру и вообще любому человеку нужны все и все рабочие на 100%!Зачем сюда такое писать не пойму(((((

0

312

Здравствуйте.  Это снова я.
Прошло 2 недели как мне сняли спицу. Напомню-мне сшили сухожидие разгибателя на среднем суставе указательного пальца правой руки.
Результаты таковы: палец по-прежнему меня не радует.  Сгибается от на 1см, при больших усилиях на 1,5. Но он стал более функционален, так сказать окреп. С его участием я могу держать кружку (даже через боль за ручку), мыть посуду, чистить картошку,  нарезать почти все, сегодня мне даже удалось с помощью больного пальца воспользоваться лаком для волос (раньше не могла). Но сейчас с данный момент отек опять большой - остается вмятина при надавливании,  это происходит на протяжении всего времени реабилитации периодически. Но что меня больше всего бесит, что каждое утро начинается одинаково-палец опухший и обездвиженный.
В понедельник схожу на консультацию к врачу, который оперировал. Напишу потом, что он скажет. 25.11 будет 60 дней с момента операции. Как мне все надоело.
Но надо довести дело до конца.
Пока пока.
Всем здоровья и еще раз здоровья.   http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06021.gif

+1

313

Да, по поводу отношения врачей к пациентам спору нет оно отвратительное, я сам честно говоря себе помог больше чем они (не считая операции конечно), бог им судья

Андрей Г написал(а):

!И думаю в течении ближайших 2х недель мне сделают(Я надеюсь конечно) третью по счету операцию тенолиз!!!!!!!!!!

У меня тоже есть проблемы с подвижностью пальцев, спайки конечно, большой и указательный работают в тандеме (ненавижу это слово, вспоминаю сразу двух мудаков), так вот, пальцы эти по отдельности полностью не сгибаются и не разгибаются, а одновременно нормально. Мелькало здесь мнение, что тенолиз провоцирует новые спайки и успех операции сомнителен, отсюда вопрос стоит рисковать тем что есть, вдруг хуже станет? Вопрос к тем кто делал тенолиз или консультировался с грамотным специалистом.

0

314

Денис!Я думаю хуже уже не будет)))Толку от этих пальцев все равно нету!Функция захвата отсутствует!Они что есть что нет((((Но я буду сюда отписываться после операции и про ногу и про руку)))И еще мне кажется, все равно если бы я пассивно сгибал пальцы, то результат был бы гораздо лучше!А тут после Тенолиза сразу же после операции нужно будет активно сгибать пальцы!И это очень очень и очень будет больно)))))Говорят что в обморок даже люди от боли падают при этом)))))Но я настроен серьезно буду через слезы и крики и кровь сгибать их)))И еще мне кажется ,что это сильно зависит от особенности организма к регенерации и восстановлению!Я вообще удивлен что они вообще сгибаются и кстати разгибаются!И многие тут писали что наоборот разогнуть не могли на 100% и у них контрактуры были!У меня с этим проблем не было!Я за 10 дней разогнул на 100 % пальцы!В воде размачивал, после жестоко массировал , после чего клал на стол и другой рукой прижимал через дикую боль и держал так по 10 - 15 мин и все))))Через 10 дней пальчики разгибались на 100%)))

0

315

Да, хорошо, что ты разогнул полностью так быстро, у меня месяца два на это ушло и то не на 100%, я думаю здесь решающий фактор время и упорство а не сила, не стоит тянуть сухожилия со всей дури сразу, отписывайся по результату, делись так сказать опытом.

0

316

Ребята, сегодня и у меня операционный день. Сижу в гостиничном номере, решил отписаться, а тут..... еще один пациент. Который, цитирую - "(((Но я через интернет изучил анатомию голеностопа и выяснил что там проходит сухожилие Передней большеберцовой мышцы, которое как раз приподнимает вверх стопу и супинирует ее!!!!"
Ну это ж как печально - электрик сидит и изучает анатомию голеностопа. Почему каждый из нас не хочет/не может заниматься своим делом. Хотя, у каждого свое, собственное, отношение к своему делу. чего уж тут говорить. ИМХО, всё это безобразие происходит из-за отсутствия элементарной ответственности.
Сам сейчас лежу в кровати и думаю, что надо сегодня всё максимально сделать, чтобы потом с нейтрализованной правой рукой не мучиться. Да вот только на ум то ничего не приходит, кроме того. что сбегать в центр - Детский мир и купить дочке конструктор.
Напомните, пожалуйста, у кого ещё свежи воспоминания, когда можно приступать к пассивному сгибанию пальцев?мне помниться на 3 - 4-й день. Спасибо.
PS: Андрюха, молодец, с таким упорством выздоровеешь однозначно. У меня еще через полгода сохраняются неприятные ощущения в отдельные моменты, а мне ведь еще ничего не делали. Только маленький шрамик остался от пореза. ну и контрактура Дюп. имеется. Поэтому, у тебя еще всё впереди. Удачи в выздоровлении и ответственной Инессе тоже. Постоянно отписывается.

0

317

Как говорится, фото ДО операции.

0

318

maks051 написал(а):

Как говорится, фото ДО операции.

http://sh.uploads.ru/t/kGpgf.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2xXJf.jpg
http://s9.uploads.ru/t/ibXtI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ySTl4.jpg

0

319

Ну, вот  теперь я тоже прооперированный. Сижу в номере и строчу отчёт, пока мини. Значит, что мне сделали - распороли палец зиг-загом примерно до половины ладони, там и нашли второй конец сухожилия. То уплотнение на ладони или припухлость о которой я писал, и что предполагал мой местный хирург не явилось контрактурой Дюп., это зарубцевался второй конец порезанного сух. Кстати, чиркнул я его аккурат там. где поверхностный сгибатель раздваивается на две ножки и выходит на поверхность глубокий сгибатель в этом и была сложность. Потом в месте шрама образовавшиеся рубцы не давали пальцу разогнуться, т.е. изначально после пореза надо было не давать покоя, а работать как и после операции, чтобы не срослось. Что проделано - убраны все остатки всего, что мешает, куски старых сухожилий, рубцы, всё почищено до самой ладони и потом вставлен имплант. Теперь его задача обрасти тканью, на что даётся от 3,5 мес. до года. Я поеду через год- мне так удобней. Сейчас, по-сути, никаких хитрых упражнений делать не надо. т.к. имплант это не ткань, она не срастется. Только пассивно сгибать и разгибать палец. Через 10 дней снимут лангетку, которую мне положили на один только мизинец и загибсовали. А через две недели снимут швы. Вот. собственно и всё. Вся операция прошла ровно за час. Мне предлагали фотографировать и показывать процесс, но я отказался, ибо знал, что не выдержу сего вида. Решили просто поговорить, но потом я не стал их отвлекать, чтобы не сделали ошибок.  Самое тяжелое это уколы в районе пальца всего 5  - когда их кололи и кисть начала неметь, я аж весь напрягся. Чувствовал как доктор рисует маркером, а от этого страх, что почувствую скальпель. Потом жгут натянули через кисть до локтя. Ощущения сдавливания те ещё. Меня просто начало крутить на столе как при ломке. Мысли о том, что сейчас будет + ощущения... вспотели стопы ног. Единственное, как я захотел стаканчик водички из своего номера... это не передать. единственное желание.Нет, второе желание - больше не попадать на этот стол... Вскоре ломки прекратились, но потом, когда начала неметь вся кисть из-за перетяжки жгутом, состояние опять изменилось. А под конец, когда мне объяснили. что все подходит к концу и уже шьём, настроение снова поднялось. Пассивно палец сгибал разгибал сам хирург, я не чувствовал всю кисть, а когда сняли жгут и начались колики это ощущение.... После всего я сел на стол, у меня спросили на счет головокружения- его не было, но состояние какое то не такое. Всеми четырьмя пальцами я уже свободно шевелил, окромя мизинца - он в гипсе.Но секунд через 30-40 я спрыгнул и побрёл переодеваться в свою одежду. Оплатив операцию 38т.р. я пошел за продуктами за несколько км. от своей гостиницы, рука отошла и начала немного ныть. Купил на всякий случай, рекомендованное хирургом обезболивающее, очень сильное Аркоксиа. И теперь, взахлёб пью в  номере кефир и не могу напиться, как же я хотел воды лёжа на столе... Вот, вкратце, как прошла операция у меня. Всё очень быстро и часть того. что проводилось я просто не запомнил. Завтра на перевязку, а потом, через сутки на поезд и домой на целый год. Ограничений по физ нагрузкам никаких.  Фотки руки и того. что делалось выложу позже.

0

320

Да, согласен, попадать на операционный стол жутковато, понимаешь это только лежа на нем), все проблемы сразу вылетают из головы. Я бы из за мизинца наверно не решился. Кидай фото, рассказывай как процесс идет

0

321

Всем Ку)
Макс у меня похожая такая проблема или похожая
была сделана операция 28го сентебря ,про оперировали 2 недели походил с гипсом потом с лангетой где то в конце 1 го мецяса сняли швы разрабатывал палец
сейчас палец опухший и за рубца ,выпрямить его не могу
сейчас дома разрабатываю его
может подскажите упражнения?
пс фото
на данный момент
https://pp.vk.me/c636518/v636518614/333b7/eOOfnQau4Pw.jpg
https://pp.vk.me/c636518/v636518614/333c1/3J58oaDj2Rs.jpg
https://pp.vk.me/c636518/v636518614/333cb/U4deXqRSiU8.jpg
https://pp.vk.me/c636518/v636518614/333df/uhsGqpywRno.jpg
https://pp.vk.me/c636518/v636518614/333cb/U4deXqRSiU8.jpg

0

322

Есть кто живой?
Вроде описал какая у меня проблема
А в ответ не кто

0

323

Есть, только заходят редко, ввиду того, что процесс лечения и восстановления ооочень долгий. Я только что, можно сказать, с поезда. Сразу же на перевязку побежал и продления больничного. т.к. завтра хирург не принимает. Успел за 7 минут до окончания приёма. А после меня еще 3 сидели на приём. Я чуть позже выложу текстовое описание того, что у меня было и что делал со мной хирург - он всё расписал. Фото листа с рекомендациями тоже чуть позже. Сейчас надо с поезда разобраться и с семьёй побыть.

0

324

Всем привет! Я тоже коллега по несчастью :(
Занимаюсь танцами, при выполнении акробатического элемента, получила травму третьего пальца (это было в середине июля). На следующий день сделала рентген, травматолог из травмпункта сказал, что так как переломов/трещин нет, значит все хорошо. Это обычный ушиб. Палец при этом был опухший и достаточно сильно болел. Халатно отнеслась к травме (кто же мог предвидеть такие последствия от обычного удара?), прошло полтора месяца палец болеть перестал, опухлость немного прошла, но палец начал постепенно сгибаться, образовалась лебединая шея.
Пошла к хирургу, поставили диагноз "Контрактура Вайнштейна", разрыв сухожилия разгибателя. Так как прошло много времени со дня травмы, назначили операцию. Сделали вроде ее неплохо, вставили спицы, сказали носить три недели лангетку со спицами, потом спицы вынуть и носить гипс еще три недели.
После снятия гипса, пошла в Институт травматологии, где есть отделение реабилитации. Там мне назначили парафин, гальванические ванночки, ультразвук с гидрокортизоном и занятия с ЛФК-специалистом + механотерапия на специальном аппарате. Реабилитация проходила три недели, заметных результатов не ощутила. То есть, суставы мне разработали, но палец сам сгибать не получалось.
Пошла к другому хирургу на консультацию. Он сказал, что пошло сильное рубцевание и скорее всего нужно делать вторую операцию по срезанию рубцов. Предложил альтернативный вариант - делать блокады и колоть препарат, который расслаивает рубцы. При этом он самостоятельно шприцом разрывает то, что срослось. Боль адская, так как обезболивание почему-то не помогает. Но как он сказал это единственная возможность избежать операции.

Есть еще много нюансов, может у кого-то были подобные ситуации и кто-то что-то может посоветовать?

0

325

Да, у меня была подобная с рубцеванием, по этой причине. палец приобрел изогнутую форму а в ладони появилась припухлость - как выяснилось, это зарубцевались оба конца разорванного сухожилия. Выход - вскрыли палец и ладонь, всё почистили от рубцов и остатков сухожилий. Немного Ваш вариант, Диана.
Далее, прилагаю фото: описание моей проблемы и процесс её лечения, +памятка нам всем. Читайте на здоровье.http://s5.uploads.ru/t/joKF6.jpg
http://se.uploads.ru/t/wlDey.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YFagH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/yWYwt.jpg
http://s1.uploads.ru/t/NSe8f.jpg
http://s0.uploads.ru/t/G8nhw.jpg

0

326

maks051,у вас мизинец также или вы 2ю операцию делали?
у меня мизинец в таком положение сейчас

0

327

wrestling 09 написал(а):

maks051,у вас мизинец также или вы 2ю операцию делали?
у меня мизинец в таком положение сейчас

Я пока сделал первую операцию, по очистке остатков сухожилия и рубцов. + подготовительные работы для последующего монтажа сухожилия. Это будет уже второй этап. Там  на фото есть об этом упоминание - второй этап не ранее чем через 3,5 мес. после первого этапа. Я решил делать через год, т.е. приблизительно, в это же самое время. Просто мне так удобно исходя из семейных обстоятельств. И именно, реабилитация после второго этапа, т.е. сшивания родного сухожилия, самая сложная. Надо не допустить сращивания сухожилия с тканями и, в то же время, работать над растягивание сухожилия и выпрямлением пальца. Более подробно об этом, мы с хирургом решили поговорить через год. Т.к. сейчас такой актуальности, вроде как и нет. Цель тефлонового стержня - обрасти тканями, чтобы образовался, своего рода, тоннель / туннель, куда потом будет проходить сухожилие.

0

328

wrestling 09 написал(а):

maks051,у вас мизинец также или вы 2ю операцию делали?
у меня мизинец в таком положение сейчас

Отвечу точно - нет, у меня сейчас мизинец вытянут на гипсовой лангетке, практически, в прямом состоянии. Там в протоколе где то написано -  пассивное сгибание разгибание. Что произошло у Вас либо зарубцевались швы, либо Вы не растянули сшитые сухожилия я сказать не могу. По упражнениям тоже не подскажу, т.к. у меня всё еще впереди. Чем располагаю, то уже выложил в сообщениях выше.

0

329

Нето,я на ночь поддержу палец в теплой воде и он свободно растягиваеться

0

330

И все молчать

0

331

Сегодня была перевязка. Сняли бинт и лангетку, палец практически полностью распрямлён. Силой мысли и самостоятельно согнуть его не удалось. Он, словно, не родной. Но все мы знаем, что такое - временно. Лангетку и швы планируем снять в понедельник 5.12. , там пассивная гимнастика, ну и прочие процедуры.

Wrestling 09 написал(а):

И все молчать

А чего людям писать? лечение идет медленно, уходят месяцы и годы, вот народ и отписывается в эти периоды. Сидеть здесь оперированным смысла, особого, нет. У них процесс восстановления во всю. А вот только что пострадавшим, этот форум, своего рода, спасательный круг. Здесь человек находит таких же бедолаг, с возможно, схожей травмой и, соответственно, получает хоть какие то ответы на свои вопросы. Я, прежде чем сюда зайти и написать, прочитал все 34 страницы из первой части в надежде найти схожую травму, а нашел её уже на последних страницах этой, второй части. Ничего страшного. что народ молчит. Либо нечего ответить, либо пока никто не зашёл. Мне, например, сказать нечего - своего опыта нет.

0

332

Я вот никак не могу победить спайку большого и указательного пальцев, выпрямляются и сгибаются они замечательно, но вот только вместе, а по отдельности если к примеру указательный согнут то большой не выпрямляется полностью, ну и наоборот так же. Кстати заметил это не сразу т.к. был рад и тому что пальцы в кулак сжимались и разрабатывал простые движения, а это видимо упустил, мож еще время не упущено, разработаю?

0

333

Андрей написал: "Писали что им сделали и когда!Или что пойдут делать тенолиз или тендопластику тогда то и туда то!Но ни кто из них не отписался сюда что и как у них с руками после этих операций((((((((((("
  Это потому, что оттуда не возвращаются http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06042.gif
  Шутка.

Здравствуйте.
Сегодня 2 месяца, как сделали операцию, и почти 4 недели как сняли лангету и спицу. Ну что сказать? Очень трудно. По физической форме вроде очень не плохо. Но по подвижности оставляет желать лучшего, сгибается где-то на 50градусов. По утрам уже более подвижный, но довольно болезный. До операционного доктора я не дошла, но дойду чуть позже. С поликлиники врач сказал, что все неплохо, прогресс есть.

Многие спрашивают про упражнения. Врач мне посоветовал следующее (упражнение проделывается желательно в соляном растворе температуры 36-40градусов, в предыдущих сообщениях я сделала описку, не комнатной температуры, а температуры тела. Также он сказал, что распаривать нежелательно, т.к. это провоцирует еще больший отек):  сгибаем и разгибаем палец (как у меня)во всех суставах близлежащих к месту раны, зажимая  пальцами здоровой рукой фаланги. О... как трудно описать. Понятно ли это? И делать это насколько можно чаще, по возможности постоянно. Ну вот вобщем и все.   Смысл в том, чтобы заставить атрофированные мышцы работать и растянуть сшитое сухожилие. За время, пока рука находилась без движения произошли большие изменения в мускулатуре пальцев, так называемая контрактура) и нужно все вернуть в здоровое состояние. Так сказал доктор. Реабилитация не менее срока иммобилизации.
Но он ведь здоров и его рекомендации его чисто теоретический характер. Поэтому исходя из того, что мускулатуру нужно вернуть в здоровое состояние, я пошла дальше рекомендованного. Палец должен выполнять ту же работу, что и до болезни, значит и делать им нужно по возможности, то, что до болезни. Например, почесать голову ( вначале выглядело как у обезъяны, сейчас вполне по человечески), пользуемся мышкой компьютера, руку стараемся не отрывать, только больным пальцем; моем посуду (палец все время старается оттопыриться и избежать работы, все время контролируем его и возвращаем на место), и заодно чистим кастрюлю вверх вниз, влево вправо (не можем сильно надавить-значит не сильно, вообще не можем-оставляем назавтра), режем лук (сначала надавливая прямым больным пальцем на лезвие, не могу так-прижимаю согнутым, как бы уворачивая палец), сжимаю мяч ( настолько - насколько возможно), руль машины стараюсь обнять как можно сильнее ( страхуем здоровой рукой) и поворачиваю его ( перехватывая лишь когда не могу справиться); нажимаем или понимаем колпачек унитаза с участием больного пальца), ложку, кружку-только с помощью его родимого, поворачиваем ручку плиты, о...пишем (смотрим телевизор и калякаем карандашом)и т.д. Любое занятие - сделать занятием и для пальца. Ага... захотел книгу почитать - держим на весу на больной руке. Нужно в магазин сходить-хоть чуть чуть положить продуктов в пакет для больной руки (повторяю: палец все время хочет увильнуть, поймали его за этим - вернули на место). Все делаем спокойно, методично, но и не ленясь -времени море. И без дури - геройства никому не нужны. Еще раз порвать сшитое сухожилий-перспектива убийственная (по крайней мере для меня). Сначала кажется, нет ничего не выйдет.  Но с каждым днем все дается проще. Все испытано на себе.

Что касается вопроса Wrestling 09. Дело в том, что согнутые пальцы могут быть результатом разных травм. Если рана с тыльной (наружной) стороны и согнут палец - это значит, что повреждено сухожилие (разгибатель) и палец при усилиях не выпрямляется (виснет). Если рана со стороны ладони, то это состояние после сшития сухожилия (так называемого сгибателя) и его надо разрабатывать.
Как у Вас? На фото непонятно. Где находится рана?

0

334

--
--
--

0

335

http://sd.uploads.ru/t/htRuO.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2XFqQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/bWBvF.jpg

0

336

Это фото через неделю реабилитации. Хотела показать еще видео. Чтобы показать, какие изменения были в разные периоды, но не получается с телефона сбросить.
Всем удачи и здоровья.  До новых встреч. http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06021.gif

0

337

Wrestling 09!
Я лично не знаю что тебе посоветовать!Мне самому ни каких лфк и физиотерапии не назначали!Все что мне сказали, это просто бери мазь и массируй палецы вот и все)))))
Но я сам себе физиотерапевтом стал)))Я как ты и писал в воде распаривал руку минут 20!И потом сгибал каждый сустав!Мне в больнице когда я лежал с ногой, прислали на 10 мин физиотерапевта))Она мне самую главную суть сказала!Что все это делается через боль!Через сильную боль))))
Я до нее пальцы особо не гнул))Но она пришла и так мне их согнула, что я чють не заорал от дикой боли матом на всю палату))))
И тогда я понял всю суть разработки!Сгибаешь одну фалангу до боли и держишь ее до тех пор ,пока не привыкнешь к боли!И потом сразу не отпуская сгибаешь еще дальше и сильней через боль и  держишь пока не привыкнешь к боли и так далее !Короче сгибаешь больно, но ты еще дальше сгибай чтоб еще больнее было!И так держишь терпя боль по несколько минут!!!!!!!Сам увидишь что когда привыкнешь к боли уже не так больно будет следующий раз сгибать палец)))
И на разгибание аналогичто так же, через боль!Я после того как пальцы сгибал до конца в кулак , сразу же их распрямлял и ложил на стол и другой рукой прижимал и так же!Придавлю больно))Я еще сильней еще больнне а я еще сильней придавливал)))И так держал на столе руку по 10 минут!И через 10 дней я полностью оба пальца разогнул!И кстати пассивно тоже и согнул!!!!!!
Все просто))))И массаж к стати мне сильно помог!Я после всех размачиваний и сгибаний пальцев!Сразу же пока они мягонькие!Левой рукой очень и очень сильно их массировал!Там под кожей аш трешало и шелкало что то!Но зато после такого жестокого массажа кожа через неделю стала мягонькой  и рубцы размякли!
А сам я сдал анализы для госпитализации))И 5 го декабря поеду в больницу!Но а там скажут!Может сразу 5 го положат а может и позже!Там скажут)))Ну и надеюсь что 3 я операция пройдет норм))
Думаю так же как и 1-я будет через шею проводниковая анастезия)))Не приятная процедура но терпимо)))
Попозже выложу 2 видео!С рукой до тенолиза))И с ногой тоже сниму покажу вам мой красивый шрам))))

0

338

Здравствуйте! Друзья разрезал я свой палец большой на левой руке со стороны подушечки до самого верха.Кровотечения практически не было я побежал на скорую там направили в хирургию и сразу сшили его и отправили наблюдаться в поликлинику ни уколов не таблеток ни мазей нечего не прописали.Через дня два сидя за компом чую носом трупный запах я думал мыша сдохла,а когда сопли вытирать начал и почуял запах трупный вонючий с пальца.На следующий день в поликлинике я сказал,что палец воняет и главное не гноится и температуры нет на что мне сказали,а что ты хотел такой глубокий порез.Но когда через 10 дней хирург снимал швы и наверное учуял запах и направил в стационар,где мне и зашивали там доктора удивились моему появлению и когда сняли повязку один молодой хирург сказал скорее всего будут черноту обрезать,но врач от бога другой хирург не стал резать а назначил капельницу и уколы в зад и мазь офломелид.Когда ранки все перестали выделять жидкость вернее,когда перевязывали бинт приклеивался к ранке теперь все сросло.Но теперь проблема кожа кончика пальца как камень до пореза чувствительный,а вот кончик чую но ощущение как камень.Доктор прописал мазь Уродерм сегодня первый раз в стационаре медсестричка перевизала,а вечером хирург сказал сам я должен перевезать,вот и шупал кончик он как камень кожа как железо.Кто в курсе хоть со временем кончик востоновится или так и будет мертвым и железным? http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/495-1.gif

0

339

денис К написал(а):

Я вот никак не могу победить спайку большого и указательного пальцев, выпрямляются и сгибаются они замечательно, но вот только вместе, а по отдельности если к примеру указательный согнут то большой не выпрямляется полностью, ну и наоборот так же. Кстати заметил это не сразу т.к. был рад и тому что пальцы в кулак сжимались и разрабатывал простые движения, а это видимо упустил, мож еще время не упущено, разработаю?

У меня было точно так же - мизинец и безымянный только тандемом сгибались. Хирург немного почистил, но сказал, что полную чистку спаек проведём через год, при втором этапе операции. Думаю, самостоятельно эти спайки уже не порвать. Хочу сильно ошибаться.

0

340

Инесса написал(а):

Андрей написал: "Писали что им сделали и когда!Или что пойдут делать тенолиз или тендопластику тогда то и туда то!Но ни кто из них не отписался сюда что и как у них с руками после этих операций((((((((((("
  Это потому, что оттуда не возвращаются http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06042.gif
  Шутка.

Здравствуйте.
Сегодня 2 месяца, как сделали операцию, и почти 4 недели как сняли лангету и спицу. Ну что сказать? Очень трудно. По физической форме вроде очень не плохо. Но по подвижности оставляет желать лучшего, сгибается где-то на 50градусов. По утрам уже более подвижный, но довольно болезный. До операционного доктора я не дошла, но дойду чуть позже. С поликлиники врач сказал, что все неплохо, прогресс есть.

Многие спрашивают про упражнения. Врач мне посоветовал следующее (упражнение проделывается желательно в соляном растворе температуры 36-40градусов, в предыдущих сообщениях я сделала описку, не комнатной температуры, а температуры тела. Также он сказал, что распаривать нежелательно, т.к. это провоцирует еще больший отек):  сгибаем и разгибаем палец (как у меня)во всех суставах близлежащих к месту раны, зажимая  пальцами здоровой рукой фаланги. О... как трудно описать. Понятно ли это? И делать это насколько можно чаще, по возможности постоянно. Ну вот вобщем и все.   Смысл в том, чтобы заставить атрофированные мышцы работать и растянуть сшитое сухожилие. За время, пока рука находилась без движения произошли большие изменения в мускулатуре пальцев, так называемая контрактура) и нужно все вернуть в здоровое состояние. Так сказал доктор. Реабилитация не менее срока иммобилизации.
Но он ведь здоров и его рекомендации его чисто теоретический характер. Поэтому исходя из того, что мускулатуру нужно вернуть в здоровое состояние, я пошла дальше рекомендованного. Палец должен выполнять ту же работу, что и до болезни, значит и делать им нужно по возможности, то, что до болезни. Например, почесать голову ( вначале выглядело как у обезъяны, сейчас вполне по человечески), пользуемся мышкой компьютера, руку стараемся не отрывать, только больным пальцем; моем посуду (палец все время старается оттопыриться и избежать работы, все время контролируем его и возвращаем на место), и заодно чистим кастрюлю вверх вниз, влево вправо (не можем сильно надавить-значит не сильно, вообще не можем-оставляем назавтра), режем лук (сначала надавливая прямым больным пальцем на лезвие, не могу так-прижимаю согнутым, как бы уворачивая палец), сжимаю мяч ( настолько - насколько возможно), руль машины стараюсь обнять как можно сильнее ( страхуем здоровой рукой) и поворачиваю его ( перехватывая лишь когда не могу справиться); нажимаем или понимаем колпачек унитаза с участием больного пальца), ложку, кружку-только с помощью его родимого, поворачиваем ручку плиты, о...пишем (смотрим телевизор и калякаем карандашом)и т.д. Любое занятие - сделать занятием и для пальца. Ага... захотел книгу почитать - держим на весу на больной руке. Нужно в магазин сходить-хоть чуть чуть положить продуктов в пакет для больной руки (повторяю: палец все время хочет увильнуть, поймали его за этим - вернули на место). Все делаем спокойно, методично, но и не ленясь -времени море. И без дури - геройства никому не нужны. Еще раз порвать сшитое сухожилий-перспектива убийственная (по крайней мере для меня). Сначала кажется, нет ничего не выйдет.  Но с каждым днем все дается проще. Все испытано на себе.

Что касается вопроса Wrestling 09. Дело в том, что согнутые пальцы могут быть результатом разных травм. Если рана с тыльной (наружной) стороны и согнут палец - это значит, что повреждено сухожилие (разгибатель) и палец при усилиях не выпрямляется (виснет). Если рана со стороны ладони, то это состояние после сшития сухожилия (так называемого сгибателя) и его надо разрабатывать.
Как у Вас? На фото непонятно. Где находится рана?

Инессочка, наш преданный участник, полностью с тобой согласен - надо грузить поврежденный палец наравне со здоровыми. Я, например, сейчас уверен, что быстро приведу в норм. состояние свой мизинец, т.к. работы накопилось много. Посуду теперь не мою - гипс, носки не стираю - гипс, снег у гаража не почистить - гипс, сходил на каток, но в хоккей играть не могу - гипс, только раскатался, чтобы плавно в норму вернуться. Авто свободно вожу одной левой рукой, что на МПКК, что АКПП - мизинец с лангеткой не мешает. В общем, как только снимут гипсовую лангетку и швы, начну пассивную гимнастику, плавно переходящую в полноценную работу. А вот через год, когда вживят родное сухожилие , скорее всего, будет сложнее, хотя, подозреваю, что возьмут с руки сухожилие нужной длинны и ничего растягивать не придется. Ведь, мне будут не сшивать порванные концы, а вшивать участок сухожилия. Но об этом я узнаю позже. Хотя. сам хирург сказал, что успех таких операций 50/50 зависит от врача и самого пациента, его стремления к восстановлению.

0

341

maks051 написал(а):

А вот через год, когда вживят родное сухожилие , скорее всего, будет сложнее, хотя, подозреваю, что возьмут с руки сухожилие нужной длинны и ничего растягивать не придется. Ведь, мне будут не сшивать порванные концы, а вшивать участок сухожилия. Но об этом я узнаю позже. Хотя. сам хирург сказал, что успех таких операций 50/50 зависит от врача и самого пациента, его стремления к восстановлению.

Кстати, maks, ты не боишься, что через год та мышца которая осталась без сухожилия может атрофироваться и не работать, я слышал что чем меньше мышца тем быстрее она "умирает", а год это критический срок даже для крупных мышц. Может тебе имеет смысл ускорить операцию?

0

342

привет народ! как вы тут все?
Я прекрасно всех понимаю, сам был с августа 2013 года в неприятной ситуации.
Попробую выложить фото, что сейчас и что было тогда.
Теперь как видно, в прямом положении кисти не могу соединить мизинец с остальными пальцами, в принципе привык, так что не очень то и парюсь.

http://sf.uploads.ru/t/SHB2K.jpg
http://s2.uploads.ru/t/gRdST.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dHrFh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nX1CU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/GMe2F.jpg

Всем терпения и сил!!! Все получится, я больше чем уверен!

0

343

Так.. а почему мизинец не можешь соединить?
А в кулаке сжимается, сгибается??

+1

344

FantOzer написал(а):

Так.. а почему мизинец не можешь соединить?
А в кулаке сжимается, сгибается??

в кулаке сжимается нормально, скоро еще сфоткаю положения где начинают не сводится пальцы.

0

345

вот

0

346

FantOzer что-то не загрузилось сразу

http://s1.uploads.ru/t/lchQ0.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Gdc3X.jpg
http://sd.uploads.ru/t/gqpUz.jpg

0

347

Хотя... в принципе я настолько уже можно сказать привык к этому, что сосбого дискомфорта не ощущаю. Как-никак больше 3 лет прошло со времени травмы.

0

348

денис К написал(а):

maks051 написал(а):

    А вот через год, когда вживят родное сухожилие , скорее всего, будет сложнее, хотя, подозреваю, что возьмут с руки сухожилие нужной длинны и ничего растягивать не придется. Ведь, мне будут не сшивать порванные концы, а вшивать участок сухожилия. Но об этом я узнаю позже. Хотя. сам хирург сказал, что успех таких операций 50/50 зависит от врача и самого пациента, его стремления к восстановлению.

Кстати, maks, ты не боишься, что через год та мышца которая осталась без сухожилия может атрофироваться и не работать, я слышал что чем меньше мышца тем быстрее она "умирает", а год это критический срок даже для крупных мышц. Может тебе имеет смысл ускорить операцию?

Нет, мышц без сухожилия у меня нет, вместо сухожилия у меня сейчас тефлоновый стержень трудится. А потом, через год, доктор возьмёт незадействованное у нас сухожилие из руки, с его слов, оно работает у обезьян при лазаньи по деревьям, у людей оно не задействовано. Именно этому хирургу я доверяю на все 200%.

0

349

Ясно, я вот подумал, что такая распространенная травма эти сухожилия, а у нас ничего кроме как сшивать их как и 100 лет назад так и не придумали, коль уж сухожилия всегда образуют спайки и это главная проблема при таких операциях, то неужели нельзя это устранить, например как нибудь их изолировать на время или еще что нибудь, ведь искусственные клапаны, сосуды в сердце ставят, а здесь попроще будет, думаю в Европе или США это уже давно не проблема

+1

350

денис К написал(а):

Ясно, я вот подумал, что такая распространенная травма эти сухожилия, а у нас ничего кроме как сшивать их как и 100 лет назад так и не придумали, коль уж сухожилия всегда образуют спайки и это главная проблема при таких операциях, то неужели нельзя это устранить, например как нибудь их изолировать на время или еще что нибудь, ведь искусственные клапаны, сосуды в сердце ставят, а здесь попроще будет, думаю в Европе или США это уже давно не проблема

Я тоже об этом задумывался))))))Прям про то же самое что ты написал , слово в слово))))Но их изолируют!Есть такое Лавсановая лента!!При повреждении ахиллового сухожилия их используют!Но на руках видимо каналы очень узкие и еше по 2 сухожилия на каждый палец что ими не обернуть по видимому)))
Хотя самые хорошие результаты при повреждении сгибателей дает не операция, а послеоперациооный период!В нормальных больницах где этому удиляют внимание и есть отделения кистевой хирургии!Где есть целые методики по реабилитации!Где пальцы 2 раза в день перебинтовывают и одевают в разные лангетки(С разными углами загибания кисти) и сгибают их пассивно резинками, при этом сухожилие двигаются и не срастаются!И еще и уколы ставят Лидазу и гидрокартизон прямо в место шва!
А у нас сошьют и уже на следующия день домой отправляют ни че не сказав о дальнейщем лечении!
И вот видео о том как должно идти нормальное и правильное лечение!!!!!!!!!!!!!!
Ниже ссылка!Да простит меня модератор))))

Отредактировано FantOzer (08-12-2016 14:58:20)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)