*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 251 страница 300 из 1034

251

Мне не было больно, когда снимали швы.

0

252

Игорь, у меня в ладони после операции был ком ,который фиксирует палец,его убрали в первую перевязку на 8ой день( раньше не делали,тк показаний не было,да и берегла я повязку как зиницу ока)),разрабатывать начала после 8ого дня.
Насчет швов, мне было больно,перетерпеть конечно можно,но мне было скорее больно,чем неприятно.Думаю,имеет место быть тот факт, что травмы немного разные,чувствительность тоже разная, но всё же это пальцы,на них много нервных окончаний.

0

253

Кстати! ребят,кто официально устроен на работу,каким по длительности был ваш больничный?
Ведь помимо ношения гипса предстоит еще работать постоянно над рукой.

0

254

Да,кстати  хороший вопрос,меня тоже интересует,на сколько больничный даётся с такой травмой?

0

255

Всем привет)
Итак, я сегодня сходила к своему хирургу снять гипс)
Напомню: 3 недели назад я порезала сухожилие глубокий сгибатель на второй фаланге указательного пальца левой руки, наложили гипсовую лангету по согнутому пальцу,швы сняли после 2х недель,гипс сняли сегодня ( после 3х недель)
Инфо от моего хирурга:
1) хорошо бы попасть на фИзиотерапию- фонофорез с гидрокортизоном ,а так же лазеротерапия (можно в один день) .Физио через день.
2) грязелечение - покупаем грязь мертвого моря,разводим водой (по консистенции как грязь)),температура около 40 градусов. Держим в этой грязи руку около 20 мин,после чего смываем без мыла.Руку потом не мыть около 2х часов.
3) ну и конечно же зарядка для руки, я специально записала видео,кому надо могу скинуть ссылку)(одно из главных правил при моей травме при зарядке-это держать кисть полусогнутой в запястье,чтобы нитки не вышли из шва сухожилия и не порвать всё)
Как-то так)
Что касается больничного- спрашивала у врача в травме,сказал,что от снятия гипса обычно при такой травме дают еще около 10-21 дня .Но посмотрим ка чего дальше.
Ps: процедуры(физио и грязь чередовать ),о которых я говорила тут выше надо делать при моей травме с 3 по 5ую неделю с момента операции(операция у меня была в день травмы),потом ко врачу. :yep:

0

256

операция была 4 февраля разрез 4 сухожилий ,сгибателя кисти и среднего нерва в районе предплечья .сегодня 13 мая все работает но нерв еще не востановился ,чувствую только холодное ,заподает сустав на указательном пальце по утрам.пару сухожилий приросло к рубцу,двигаются вместе с кожей. Рука слабее левой на 40 процентов

0

257

А я потерял работу в связи с травмой.. Вначале работал в гипсе, а потом руководству это надоело. принимали то с двумя руками, а по факту получился с одной..
Работу жаль, это была весьма высокооплачиваемая работа..

0

258

FantOzer, это конечно очень обидно((( но сейчас со здоровьем всё путем,ттт, значит найдется и получше работа, по крайней мере пожелаю Вам,чтобы ценили Вас по достоинству! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-1.gif
а вот моё начальство недоумевает и не верит мне ,что из-за пореза пальца меня тааак долго( пока почти 1 месяц) нет и я на больничном http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-5.gif

0

259

Фантозер здравствуй.вот вы говорили что сухожилья приросли у вас к рубцу и вы их как то отдирили, но как там же и был сшит и нерв, не страшно было то ,что этим его можно было повредить?

0

260

Фантазер спасибо вам что организовали этот форум , сдесь я много нашел ответов ,когда их совсем не было и было очень плохо морально и физически, а сейчас все более менее нормализовалось.Прошел через все муки,болела рука особенно ночью,слазила кожа и пахла,переживал иза работы, через месяц плановая операция.Пол руки разрезал,нерв,сухожилия,а сейчас пишу зажившими польцами.Дай вам бог здоровья и всем кто востанавливается.

0

261

Тоже хочу поблагодарить за этот форум, который помог восстановиться после травмы сухожилия. А на больничном я была 3 месяца, потом уже сама попросила меня выписать, и именно на работе через месяц мой палец восстановился на 95% ))).

0

262

Ещё раз всем здравствуйте,я спрашивала болтно ли было снимать швы,так вот швы мне сняли,и внутренние, и наружные,внутренние было не больно,ну вернее больно,но боль резкая и секундная,а вот наружные это было что то конечно,было больно,но все терпимо,так что кого волнует этот вопрос,не бойтесь,все будет хорошо,терпеть можно.
Что касается больничного,я об этом тоже спрашивала,на больничном я с 28 апреля,операцию сделали 5 мая,пока ещё больничный не закрыли,лангету сняли пальцы крючком,у меня был порез 4-5 пальца левой руки,операцию после травмы делали спустя 2 месяца,говорили будет 2 этапа,но видимо все было не так плохо и все сделали за один этап,это меня конечно очень обрадовало.
Что я хочу спросить,после операции пошла 4 неделя,пальцы крючком не выпрямляется,я их разрабатываю но толку пока мало,у кого так было они вообще выпрямятся?
После разработки пальчики сильно опухают и болят,у кого так было?
С чем вы делаете или делали ванночки?
Всем заранее спасибо за ответы.

0

263

И ещё,у меня было разрезано сухожилие глубокого сгибателя,но вот пошла 4 неделя,а ни одна фаланга не сгибается,пальца просто шевелятся вверх вниз,в кулак согнуть не могу,выпрямить полностью тоже,скажите есть ли шансы,что сгибаться будут все фаланги?я понимаю,что зависит от меня,но может у кого так было,и чтоб знать,что не все потерянно.

0

264

Палец после операции тоже не сгибался и тоже был крючком, и задача была не только пытаться сгибать палец но и разгибать. Ванночки делала со скипидарной эмульсией(в аптеках продается) в теплой воде, и в ней зажимала здоровой рукой каждую фалангу и пыталась сгибать активно поочередно, сдвиги были милимитровыми, но главное движение днем и ночью с каждой фалангой активно, а не пассивно как многие здесь пишут. Затем после ванночки делала парафин на руку, затем привязывала минут на 20-30 палец к линейке с наружной стороны насколько возможно, так потихонечку нужно растягивать сухожилие и палец месяца через 2 выпрямился. Ну и самое главное лечение: Ультразвук, электрофорез и самое самое главное массаж!!! Рана была по всей ладони, и я купила баночки присоски и ставила на шов, чтобы растянуть спайки. После всех мероприятий через 3 месяца палец восстановился на 95%

0

265

Annet, да, все будет нормально.
Разработка по миллиметру, это не пустые слова, это действительно так.. ориентируемся на мм.
Добейтесь чтобы было движение хоть миллиметр, а дальше уже попроще.. потом два, три, пять миллиметров и пойдет дело.

0

266

Спасибо,надеюсь все получится,хотя пока не верится совсем,буду стараться)

0

267

Всем привет, я тут очень редко, но уже с 2013 года как-никак)
Фантазер должен помнить о многих, думаю и меня не забыл)
Вообще всем всем всем желаю скорейшего выздоровления, поверьте, будет хорошо всё, главное не падать духом, а остальное получится.
По поводу больничных, пару постами выше. Со своей травмой я после больницы еще почти 4 месяца на больничном был. 6 сухожилий, артерия и нерв. Глубокие и поверхностные сухожилия пальцев и кисти, локтевой нерв.
Тоже работу потерял, но сменил на более лучшую. Кстати, 14 июня диплом в универе защищаю, буду с высшим образованием)
Крепитесь ребят и девушки, всё у нас получится)

0

268

Спасибо Игореха за то что то вспомнил, за то что зашел, оставил добрую весточку, пожелания.
Заходите народ, как нибудь, не теряйтесь, рассказывайте как восстановились, как себя чувствуете и оставляйте напутствие вновь прибывшим..

+1

269

Всем привет! Иногда захожу на этот форум, ибо он мне уже родным стал http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-3.gif
Спасибо всем в этой теме, а особенно Фантазёру))) щас вот опять читала истории и не верила, что и со мной это было! И швы, и рука пахла и облезала как змея))) как сковородкой обожглась и не почувствовала.... Не верила вначале, что руку разработаю!
Сейчас прошло полтора года с момента травмы, а Рука восстановилась!) только пальцы плохо чувствую все-таки, около 70%.  Указательный и средний((
Всем упорства и желания!!!! Ну и врачей грамотных http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-3.gif

0

270

11.06.16 порез предплечья, мышц и сухожилий разгибателей 2,3,4 пальцев . Пока ношу лангет, на операции сшивали по пальчику, дергал д-р тихонько и спрашивал - Чувствуешь? - Да, - Тогда дальше, . Правда в конце услышал вопрос -А это что за "проводок"?  Ответ- Шей так.
Врачи такие же люди. Поток? - Да. Тяжелейшая и ответственная работа , я слышал дыхание врачей, сестер. Сделали всё что могли . Спасибо им огромное!
  Дальше проза - пальцы шевелятся , буквально через 3-4 дня они прыгали сами, непроизвольно есть у меня такая особенность нервной системы. Наблюдают в травмпункте по м/ж - по реабилитации пока не слова, есть в   ........Новокузнецке центр реабилитации инвалидов - Стоит ли туда обращаться ? .... И подскажите пожалуйста возможные особенности реабилитации. Благодарю всех откликнувшихся !

0

271

Всем форумчанам и уважаемому FantOzerу, привет. Тоже решил зарегистрироваться на данном ресурсе, ибо судьба распорядилась так, что правая кисть,а точнее, один из её пальцев потерял в функционале. Теперь сама история - в апреле 2016 при шкерке рыбы, точнее при попытке воткнуть нож в разделочную доску, рука не удержалась и скользнула по лезвию, полоснув по пути два пальца - безымянный и мизинец. Безымянный имел не глубокое повреждение и в скором времени зажил. А вот мизинец, порез был достаточно глубокий, на мой взгляд, хотя по шраму видно, что он не порезан даже на 1/3 своей толщины и проходит по середине основной фаланги. Но, что я сразу заметил, так это потерю подвижности ногтевой фаланги. Вызвал скорую, ибо не знал, что в такой ситуации делать. т.к. не резался еще до такой степени. Пока прибыла скорая, остановил кровь. Потом они обработали рану и на мой вопрос - шить или не шить, и почему не шевелится ногтевая фаланга? отправили меня в районную больницу. В больнице надо мной просто поулыбались (ну это понятно, там пациенты не такие поступают), но мне то не до смеха. Сказали, пусть заживет, а там, если не устроит, можно сделать пластику кисти. В общем, дождался я пока заживет порез.Ходил с забинтованным мизинцем с напаличником. Боли при попытке согнуть палец присутствуют, палец отёкший, цвет розоватый. Чувствительность не нарушена. Так я проходил недели 2-3, потом снова поехал на рыбалку. Сидя целый день с удочкой заметил, что палец после этого отекает, в подвижности прогресса не обнаружено. Теперь дальше, при попытке поднять очень тяжелый поэлитиленовый мешок, в ладони, произошел хруст или щелчок, после чего последовала резкая боль. Приблизительно, в суставе мизинца. Через несколько 7-10 дней, на ладони, практически напротив мизинца появилась припухлость, которая со временем только увеличивалась, ведь покоя руке я не давал - то удочка, то лопата. И палец постепенно начало крючить. Пошел на прием к хирургу у себя в поселке, тот посмотрел и вынес вердикт -  контрактура Дюпюитрена. Я говорю, а может быть я сухожилие чиркнул ножиком, хотя в основной фаланге сухожилие глубокого сгибателя, т.е. ногтевой фаланги, пролегает под сухожилием поверхностного сгибателя, и порезать его , не порезав поверхностный сгибатель невозможно,да и палец то движется полностью, кроме ногтевой фаланги, ?А он мне говорит, что его не так просто перерезать. оно слишком глубоко и даже скальпель не всегда его берет - очень прочное.
Побрел домой, читать про диагноз.

0

272

Продолжение:
прочитав диагноз, я понимаю, что это не мой случай, все симптомы мимо. Даже на фото "мы" не похожи. У меня просто вытянутая припухлость на ладони, как будто, на протяжении всего сухожилия, идущего на мизинец, и нет никаких "воронкообразных" образований. Единственно совпадение, так это согнутый на 30 градусов палец. Особенно, после рыбалки или лопаты, когда пальцы были согнуты. Назад мизинец уже не выпрямить.Вот с этой проблемой я поехал уже в город к платному оперирующему хирургу...
Зашел, объяснил, доктор взглянул и вынес вердикт - перерезано сухожилие!!!! О, как. А первый сказал. что его так просто не перерезать!
Я ему говорю - так а как же я мог его перерезать. не задев сухожилие поверхностного сгибателя?А он мне, так оно тут как раз и выходит на поверхность. Я - но по схеме оно выходит в районе второй фаланги, а у меня шрам по середине  основной, даже чуть-чуть ближе к кисти. Врач - значит примерно здесь и выходит... Ну как так?????? Врач, так что, записываю на операцию? Я - какую? Он - стянем и зашьём сухожилия. Палец скрючит, но функционал восстановится. Во, блин, подумал я. Два врача отправляют на операцию и оба с разными диагнозами.Общее одно - разрезать мою руку... В итоге, я совсем забыл его спросить, а почему у меня палец то крючит? И припухлость на ладони? Хотя объяснял почему эта припухлость появилась и предположил, что всё-таки, тогда, при подъеме мешка я либо надорвал, либо растянул связки на мизинце. Но врач был уверен в своём диагнозе. Через 3-4 минуты я вышел из кабинета, пожалев о 1,5 т.р. потраченных за это время. И побрел читать дальше. Набрел на этот форум, почитал, сделал выводы и лангетку. Через день носки палец выпрямляется, через 2-3 дня припухлость на ладони тоже уменьшилась. Но, как только снимаю бинт и лангетку и приприступаю к простым бытовым работам - ношение пакета с продуктами на трёх пальцах, барсетки, письмо, мытьё пасуды и т.п. , палец постепенно снова крючит. Хотя припухлость в ладони полностью не исчезла. Бывают моменты, когда торчащий палец об что то цепляется и появляется резкая боль, что вызывает безумную досаду, т.к. стараюсь держать его в покое, всё-таки, подозреваю, либо разорванные. либо растянутые связки, а тут снова.... В общем, если всё-таки, кто то знает, более менее достоверно, где выходит на поверхность из под сухожилия поверхностного сгибателя сухожилие глубокого сгибателя ногтевой фаланги, и мог ли я его перерезать, порезав середину основной фаланги, что за припухлость на ладони и что со всем этим делать, буду очень признателен за помощь. Многое осталось за кадром, слишком много событий пришлось пережить, пока попал к этим двум врачам, просто не стал писать из-за большого объема текста. Постарался изложить суть. Спасибо.

0

273

Всем здравствуйте!
Макс, у меня тоже были перерезаны сухожилия глубоких сгибатей 4,5 пальца,на ладони была опухоль,пальцы постепенно сгибало,и чем больше времени проходило,больше они начинали сгибаться к ладошке,порезы тоже были не глубокие,даже шрамов не осталось после того как зажили ранки после пореза,когда первый раз пошла в больницу, врачи тоже посмотрели на меня как на не нормальную,что я тут с пальцами пришла,видимо для них пальцы это ерунда,потом ещё месяц меня один врач спихивал на другого и никто не мог точно сказать что у меня,и почему ногтевые фаланги не сгибаются,ну и соответственно рука в кулак тоже.
Поэтому пока я попала к толковуму специалисту, а именно кистевому хирургу прошло с момента травмы чуть больше 2-ух месяцев.
Должны были делать двухэтапную пластику,потому что чем больше времени проходит с момента травмы,тем дальше они усыхаются,но когда я легла на операционный стол,каким то чудом сухожилия далеко не ушли и мне все сшили в один раз.
Поэтому не тяните,а попробуйте найти хорошего врача и сделать операцию.

0

274

Здравствуйте. В апреле играл в волейбол - получил травму - разрыв разгибателя мизинца - "палец молоточек".  5 недель проходил - промучался со специальным фиксаторм. Сняли - палец снова "молоточком" согнулся. Операция. сшили сухожилие. на 5 недель фиксация спицами. вытащили спицы несколько дней назад. там где стояли спицы - палец как каменный, не сгибается и не разгибается. Даже пассивно! доктор скзал при выписке - разрабатывай, что как - толком не сказал( беспокоит меня очень этот факт. раньше хоть палец сгибался, не разгибалась ногтевая фаланга, сейчас же - просто колом. что делать?

0

275

Annet написал(а):

Всем здравствуйте!
Макс, у меня тоже были перерезаны сухожилия глубоких сгибатей 4,5 пальца,на ладони была опухоль,пальцы постепенно сгибало,и чем больше времени проходило,больше они начинали сгибаться к ладошке,порезы тоже были не глубокие,даже шрамов не осталось после того как зажили ранки после пореза,когда первый раз пошла в больницу, врачи тоже посмотрели на меня как на не нормальную,что я тут с пальцами пришла,видимо для них пальцы это ерунда,потом ещё месяц меня один врач спихивал на другого и никто не мог точно сказать что у меня,и почему ногтевые фаланги не сгибаются,ну и соответственно рука в кулак тоже.
Поэтому пока я попала к толковуму специалисту, а именно кистевому хирургу прошло с момента травмы чуть больше 2-ух месяцев.
Должны были делать двухэтапную пластику,потому что чем больше времени проходит с момента травмы,тем дальше они усыхаются,но когда я легла на операционный стол,каким то чудом сухожилия далеко не ушли и мне все сшили в один раз.
Поэтому не тяните,а попробуйте найти хорошего врача и сделать операцию.

Аня, спасибо  за отклик. А в каком месте Вы прошлись по своим сухожилиям? Просто у меня порез в основании пальца, а там сухож. глубокого сгибателя находятся глубже поверхностного, вот у меня и вопрос - в каком месте сухож. глубокого сгибателя выходит на поверхность меж ножек поверхностного сгибателя?Я всё же надеюсь, что у меня не такая сильная травма, хотя наши симптомы очень похожи. Спасибо.

0

276

Вот на этой схеме, мой порез на мизинце находится как раз в том месте, где начинают раздваиваться ножки сухожилия поверхностного сгибателя. Поэтому и не понятно, мог ли я повредить глубокий сгибатель, не повредив поверхностный? http://www.ortomed.info/media/uploads/s … medium.jpg

0

277

Как же объяснить то,где порез был(((
В общем,от ладони наверх начинается фаланга одна из трёх,и после этой фаланги сгиб идёт,вот там был порез,причём очень незначительный, возможно под углом пришлось,поэтому задела только сухожилие глубокого сгибателя.

0

278

Annet написал(а):

Как же объяснить то,где порез был(((
В общем,от ладони наверх начинается фаланга одна из трёх,и после этой фаланги сгиб идёт,вот там был порез,причём очень незначительный, возможно под углом пришлось,поэтому задела только сухожилие глубокого сгибателя.

Получается, на самом суставе, где, судя по схеме, глубокий сгибатель уже выходит наружу. У меня же, примерно, на полсантиметра ближе к ладони, а там, опять же, ориентируясь на схему, только расходятся ножки поверхностного и начинает появляться глубокий сгибатель. Блин, как же хочется надеяться на лучшее... Интересно, вот еще нашел рецепты по лечению сухожилий http://www.ayzdorov.ru/lechenie_syhojiliya_nar.php , пока применяю первый. На время, действительно помогает, но я делаю его не регулярно.

0

279

Надеяться всегда хочется на лучшее,я вот месяца полтора надеялась,что все не так плохо как говорят,да вот все сложилось как уж сложилось,дай бог,чтобы у Вас все хорошо было.
Я не вдавалась в подробности честно говоря,где какие сухожилия проходят,поэтому не знаю.
Но думаю,если все таки все хорошо у Вас,то уже к концу второго мясяца уже ничего беспокоить не будет.
Сейчас у меня с операции прошло 3 месяца и результаты улучшения начали себя проявлять, НАКОНЕЦ-ТО!!!
Всем скорейшего выздоровления!)

0

280

Видимо, всё-таки полоснул я по глубокому сгибателю. Уже 4-ый месяц пошел. Боли присутствуют при попытке принудительно согнуть палец до соприкосновения с ладонью, видимо, тянутся сухожилия разгибателя, ну, и палец постоянно сам пытается скрючиться, но лангетка на день - два возвращает его в исходное положение. Пока всё-таки похожу так, хочу чтобы всё максимально восстановилось - сошел, периодически появляющийся отёк, палец перестало крючить, и прошли боли при сгибании до "конца", а потом уже посмотрю, может и придётся идти резать/шить... Всем, здоровья и берегите себя.

0

281

Всем привет, принимайте.
    Полтора месяца назад ремонтировал чайник(был трезв и даже не с похмелья), чайник прозрачный обычный каких в каждом доме, в общем собирал уже, сдавил двумя руками, а он возьми да и лопни, руки по инерции пошли на встречу, а на пути левой острый край стекла, порез пришелся на лучезапястный сустав, прям на изгиб с внутренней стороны, кровь ручьем, зажал рану рукой, кричу своим несите жгут(был в гостях у крестной), скорая приехала быстро, поставили укол в вену и крыша моя поплыла, хотя до укола был норм, пока перевязывали еле на стуле удержался, шатаясь дошел до машины, привезли в 34 ГКБ Новосибирска, благо ехать было 5 минут, осмотр, разделся и операция, анестезия местная, боли почти не было, но жгуууут это... думаю здесь меня поймут, в общем оказалось что полностью перерезаны сухожилия сгибатели 1-3 пальцев и срединный нерв. 5 дней в отделении микрохирургии кисти, уколы перевязки и т.д., настроение жуть, выть хочется, благо в палате общались, чаи гоняли, курить ходили каждый час почти. Кстати оперировали меня без увеличения, без оптики специальной, а оптика эта стояла в холле, медсестра сказала, что уже год как сгорел этот аппарат и хирурги в слепую оперируют.  Оперировал меня Евгений Юрьевич, по словам мед сестер спец, но время покажет какой он спец.
    Сейчас восстанавливаюсь, были витамины, ЛФК, магнит, скоро лидазу начну, начали ставить прозерин, но боли усилились и его отменили, обезболивающее выписали амитриптиллин, кстати после операции боли не было, а через 2 нед. начались.
    В данный момент больше всего беспокоит как восстановится нерв, пока прогресса с ним абсолютно нет, при постукивании по шву прострелы в кисть, чувствительность: большой и указательный  пальцы ноль, средний неприятные и непонятные ощущения, безымянный 50/50, мизинец молодец. Движение понятно надо разрабатывать.
    Подскажите как с нервом у кого когда и как он восстанавливался, где впервые ощущения появляются, прошло 6 недель, и если он растет 1 мм в сутки, то хоть какой то прогресс должен быть уже?

0

282

Сочувствую, Денис. Держись и запасись терпением. Сам уже готовлюсь к операции. Чтобы зиму с гипсом встретить. Ну, а там, как повезёт. Тебе - удачи в лечении и восстановлении.

0

283

maks спасибо за поддержку, тебе хорошего хирурга и удачной операции, кстати со мной на ЛФК парень ходил, у него тоже порез сгибателя на сгибе только указательного пальца, его прооперировали, палец опухший был и не сгибался сперва, но через неделю занятий прогресс был ощутимый, да и он сам это понял и настроение его сразу улучшилось, а то сперва переживал сильно.

0

284

Спасибо, Денис. Да я уже не сильно переживаю. Посмотрел с какими тут травмами люди пишут и понял, что у меня просто царапина... Еще. работая в поисковом отряде и находя останки наших бойцов, вижу повреждения, полученные ими при жизни и вот тут приходит мысль, какие же муки переживали эти люди, прежде, чем уйти в тот мир.... поэтому разбираюсь потихоньку со своей микропроблемой уже молча.

0

285

Да, война не щадит никого, у меня знакомый тоже на раскопки каждый год ездит, рассказывал.
   Что то дискуссия затихает, особенно хочется услышать мнение FantOzerа как самого опытного, основной вопрос который волнует это нерв, может кто еще что подскажет, делитесь друзья, хороший совет лучше всяких лекарств

0

286

Нашли опытного))
Нерв? выражаясь полутехническим языком представляет из себя проводок или серию проводков которые находятся в специальной оплетке..
Когда происходит порыв нерва, рвется конечно и оплетка.. Чтобы восстановить деятельность пострадавшего нерва нужно сшить оплетку, считай как кабель канал..
Если врачу некогда этим занятся, лампа сгорела, зарплата маленькая, настроения нет.. то конечно же ничего он не сошьет. Но тем не менее нерв будет расти.. пытаясь набрать прежний размер. Расти он будет 100%. Помешать росту практически нереально. Нерв Будет набирать длину.. но вот только куда, в какую сторону?
Так как оболочку врач поленился сшить нерв полезет куда угодно.. чаще всего в швы.. и ближайшие ткани. Все это не есть хорошо. Но жить с этим можно.

0

287

FantOzer написал(а):

Чтобы восстановить деятельность пострадавшего нерва нужно сшить оплетку, считай как кабель канал..

   Нерв мне сшили, но почти за два месяца динамики с ним никакой нет, или я тороплю события? В месте повреждения возле шрама очень чувствительны и неприятны прикосновения, а при постукивании простреливает в кисть, если вспомнишь напиши как и через какое время у тебя восстанавливался нерв, очень важно, а то может нужна еще операция? Был у двух неврологов, но это было еще месяц назад, в гипсе еще, сказали придти попозже, выписали витамины, физио.  С сухожилиями все понятно, прочитал весь форум, информации достаточно, но нерв это сложнее. Что должно измениться за два месяца, и как было у тебя? Помоги советом.

0

288

доброй ночи всем,посоветуйте мне что нибудь,,врач хирург  который меня типо лечит,даже не смотрит в мою карточку, я боюсь что с таким врачом я точно останусь без правой руки.моя история.04.09.я на работе ночью в 7 утра бокалом умудрилась порезать на згибе кисти аорту сухожилия и нервные окончания,привезли в больницу сшили,через час опять швы разошлись,опять в больницу вообщем вроде сказал врач что всё сшил, швы уже сняли неделю назад почти.из процедур ничего.в пятницу мой врач вообще выписывал меня на работу,я ему напомнила что рука отёкшая,онемевшая,2пальца ничего не чувствуют,мизинец и безымянный,рука болит ооочень сильно что иногда  пью обезболивающие,я сама назначила себе физио.вернее ему говорю ,может мне на физио походить?он говорит ну хорошо давайте с понедельника, я очень боюсь что с таким врачом я останусь с недоразвитой рукой ,она ещё и правая. пожалуйста подскажите что мне делать

0

289

ninele написал(а):

пожалуйста подскажите что мне делать

Нахожусь в подобной ситуации 2 месяца, во-первых не паниковать, не так все плохо, у вас судя по всему поврежден локтевой нерв(или лучевой, уже не помню точно), артерия если сшили, то проблем с ней не должно быть, сухожилия нужно будет разрабатывать, какие именно повреждены уточните или посмотрите в выписке от оперировавшего хирурга, во-вторых обязательно обратитесь к неврологу, он назначит лечение и будет вас наблюдать, в-третьих вам нужен врач ЛФК(лечебная физкультура), должен быть в травмотологии, я начал разрабатывать кисть примерно через 4 недели т.е. после снятия гипса. Как разрабатывать можно найти здесь на форуме, но главное что я понял железно, так это то, что процесс восстановления таких травм очень долгий и требует терпения, но результат однозначно будет, и еще не пытайтесь сразу давать большие нагрузки, от них сейчас только вред, начинайте с малого, с простых движений и то аккуратно. У вас и месяца не прошло еще, даже кожа не срослась как следует. По поводу физио скажу по себе, УВЧ я сделал 2 раза, но усилились боли и заменили на магнит(толку от него мало), сейчас делаю электрофорез лидазы(лидаза размягчает рубцы и спайки, а это важно, т.к. на месте повреждения тканей образуется соеденительная ткань, она и образует спайки со всем что ее окружает), в общем лидазу рекомендую. Физиолечение мне назначал врач-физиотерапевт, к нему попасть не сложно и с ним можно консультироваться. Что касается нерва, то все что могу сказать, это то, что если его сшили как положено, то нервные отростки растут примерно1 мм в сутки, это в идеале, но я думаю что гораздо медленнее, у всех по разному, сам вот гадаю как у меня нерв восстанавливается, пока чувствительности нет. А оттек сохраняется до года, иногда и больше, мне сказали на перевязке, а они думаю знают о чем говорят. В общем подобные травмы это жопа полная, но что поделаешь-всякое бывает...

0

290

спасибо огромное что ответили,а можно как то проверить сшили или нет?у меня мизинец холодный какой то и бок ладони,и ноготь белёсый а другие розовые,боюсь что жду жду ,а там может и не слил мизинец,первый раз когда мне сшили руку,он даже не сшивал ничего, вену сшил и всё,говорю не чувствует про руки ничего,ответил наблюдайтесь я поликлинике,возможно придётся заного резать и сшивать сухож и нервы,на тот момент мне было пофиг .главное кровь остановил. я ооочень много крови потеряла,ни кто и не подумал что порез серьёзный.когда кровь опять хлынула я ему сказала что нет чувствительности.он конечно долго ковырялся.сказал конечно что всё сшил.а вдруг нет????

0

291

написано на выписке.резанная папа н/з правого предплечья,а повреждением артерии и нерва логтевых.почему то про сухожилия ничего.

0

292

ninele написал(а):

написано на выписке.резанная папа н/з правого предплечья,а повреждением артерии и нерва логтевых.почему то про сухожилия ничего.

Странно, что про сухожилия ничего не написано, может вам повезло и сухожилия целы остались? У меня в выписке все написано. Что касается нерва, сшил или не сшил, то проверить вам это самой не удастся, знаю делают УЗИ нерва, но далеко не везде, к тому же если врач говорит что сшил нерв, то не думаю что врет, это ж подсудное дело. А про онемение и побледнение пальцев это обычные признаки повреждения нерва, они долго восстанавливаются. Для проверки восстановления нерва есть синдром Тиннеля, заключается он в следующем: при легком постукивании пальцем в области нерва на 2-3см ниже рубца по участку который иннервирует нерв должны "пробегать мурашки", это значит нерв восстанавливается, а если при этом боль, то значит что то не так. Но это проверяется через несколько недель после травмы. Опять же я не специалист в этом, просто в нете начитался, сам к неврологу попасть пока не могу, тоже спросить про нерв надо.
И еще при полном пересечении нерва та часть что дальше от повреждения сразу отмирает, и что бы нерв опять заработал необходимо что бы проросли нервные отростки от места повреждения до кончиков пальцев.

0

293

спасибо огромное что откликнулись.очень надеюсь  что у нас у всех всё будет хорошо

0

294

Сегодня встретил коллегу по работе. Лаборант. При уборке раб. места порвала сухожилие на пальце. Бегает, сдаёт анализы и готовится к операции. Я ей рассказал по этот форум и о том, к чему нам следует готовится. Бедная, она не ожидала, что процесс и лечения и восстановления столь долог.  Сам решил займусь своим пальцем ближе к концу октября. Всё равно, основное время уже упущено. Как никак полгода уже прошло. Ребята, скорейшего всем выздоровления и восстановления. Не прощаюсь.

0

295

Вчера узнал от наших общих коллег, что она уже сделала операцию, но, то ли с анестезией переборщили, то ли аллергия на что, но пришла в себя после наркоза на третьи сутки уже в реанимации... Подробностей не знаю, знаю, что это районная больница и пользуется она ооочень дурной славой... на кону 50/50 жизнь или ....

0

296

maks051 написал(а):

Вчера узнал от наших общих коллег, что она уже сделала операцию, но, то ли с анестезией переборщили, то ли аллергия на что, но пришла в себя после наркоза на третьи сутки уже в реанимации... Подробностей не знаю, знаю, что это районная больница и пользуется она ооочень дурной славой... на кону 50/50 жизнь или ....

Странно, какой же там наркоз ей делали. Местный должен быть, палец же.

0

297

Вопрос к форумчанам и гостям сайта, как думаете при восстановлении нерва после его сшивания можно употреблять алкоголь, или категорически запрещено, после операции прошло 3,5 месяца, за это время ни капли спиртного, но поводов просто много намечается, а нерв еще растет т.к. чувствительность восстановилась еще не везде. Подробности моей истории здесь выше. Понятно, что пить не желательно, не будет ли осложнений или последствий после спиртного, слышал нервные клетки очень чувствительны к алкоголю, "не любят" они его. Подскажите как у вас с этим дело было?

0

298

Я очень рада, что случайно попала на этот форум. Четыре дня назад, когда я развязала бинт после снятия спицы и попыталась сделать те движения, которые показал мне доктор, я плакала целый час от горя, потому что не только не могла повторить эти движения, но и вообще ничего не могла сделать. Мой сын говорил: ну что ты так расстраиваешься, давай я его тебе согну твой палец. Шутил, конечно.
Моя ситуация: порез разгибателя на среднем суставе указательного пальца правой руки (помыла стеклянный чайник, причем очень тщательно). Хирург нашей поликлиники этого не заметил (профессионал, наверное) просто зашил.  Сама я не сразу  поняла, что повреждено сухожилие - не было опыта, сейчас есть. Через 20 дней после пореза  - операция, спица, лангета. Еще 5 недель. Снятие всего. И вот....
Я в шоке. Лучше бы я ничего не делала. Никаких операций. Лучшее - враг хорошего. Как может какой-то маленький пальчик так испортить жизнь на такой долгий период(и это еще не конец, и похоже вообще только начало). Такие мысли меня посетили в тот час, когда я рыдала. Но делать нечего, обратного хода нет.
В первый день я несколько раз опустила в теплую воду руку, сделала упражнения, которые мне прописали. Результат нулевой. И совсем расклеилась.
За ночь я перелопатила весь интернет. Те ролики, которые выложены в интернет здоровыми людьми (как они ловко выполняют такие легкие упражнения) еще больше усиливают впечатление, что с тобой что-то не так.
И этот форум как спасительный круг. На самом деле просто разобравшись во всей ситуации уже становится гораздо легче. Ты понимаешь, что тебя встретит на пути к выздоровлению и как к этому относиться.
И вот что это дало мне. Я вдруг поняла, что я не одна в такой ситуации и она (ситуация) абсолютно нормальна.  Реабилитация - это ежесекундный процесс. Нельзя терять ни минуты. Пять минут в день - не наш вариант.
На второй день: я все время ищу возможности хоть как нибудь задействовать этот мой любимейший!!! пальчик. Качаю по нему теннисный мяч, массирую левой рукой, пытаюсь удержать ручку, делаю упражнения в воде, пытаюсь резать хлеб с его участием, пытаюсь шевелить, фиксируя его большим пальцем - в общем ни минуты покоя, хотя нет - покой должен быть. Он не должен быть в изнеможении.  Работа по возможности постоянная, но без перегруза-это я позже сделала такой вывод. К вечеру палец стронулся с места. Со стороны ладони, где был камень на пальце, все тот же камень-но чуть-чуть мягче. Я его стала демонстрировать с гордостью домочадцам, вызывая насмешливые взгляды. Но мне плевать. Смейтесь сколько хотите. Я заснула в состоянии удовлетворения.
На третий день: проснувшись, я поняла, что рано радовалась. Палец в том же состоянии, как и утром предыдущего дня. Немного расстроившись, я начала все сначала...
Сегодня утром палец все таки порадовал меня с самого утра шевельнувшись на мм. И это прогресс. Я смирилась с тем, что такая жизнь будет какой-то промежуток времени... Какой? В самых трудных и затяжных ситуациях я вспоминаю слова: "Бывают ночи без просвета, но без рассвета никогда". Это сообщение я печатаю с участием моего пальчика. Чувствую тепло в швах.Работать и еще раз работать. Иначе ничего не будет.

Огромное спасибо всем, кто здесь участвовал. И особенно Фантозеру. Прошло столько времени с тех пор, как произошла своя беда, а он до сих пор здесь.
Всем терпения, выносливости, силы духа!!!, здоровья и всех благ.
Чмоки-чмоки. http://fantozer.narod.ru/smiles/misd06021.gif

0

299

Отличный настрой на выздоровление, Инесса, у тебя все получится!

0

300

Инесса, мои поздравления - спасибо, что отписалась. Постараюсь сам периодически отчитываться. Итак, что я узнал - мою коллегу оперировали под местным наркозом, почему отходила 3 дня и в реанимации - неизвестно, по крайней мере, нам. Но!!! Мне поведали с её слов следующее - "я пожалела, что сделала эту операцию у нас в районной больнице, надо было ехать в Питер к хирургу - сыну, нашей бывшей, общей коллеги... Он - хирург высочайшего класса. " Тут я начал интересоваться им, т.к. его маму я помню - начинал с ней работать в конце 90-х.  . Итак,  я узнаю его телефон, звоню, общаюсь, договариваюсь, отсылаю фото своей кисти и получаю диагноз - сухожилие + контрактура Дюпюитрена ( во что изначально я не верил). Т.к. время с момента травмы прошло полгода, то операция двух этапная - сначала вживляют имплант (возможно, как этот http://www.oborudunion.ru/i_store/item_ … imuss.html не реклама) - в этот же день или через день - свободен. Швы снимут через 2 недели. 3 недели - реабилитация. А через 3-12 мес. второй этап - берут сухожилие из руки и "монтируют" в палец. Реабилитация от 3-х месяцев. ну, это вы все итак знаете. Не сочтите за рекламу, но выложу здесь ссылку на него. Если не прав - сильно не ругайте.Не из корысти, а пользы для... http://www.sogaz-clinic.ru/employees/pe … ployee=217 Надеюсь, он вернёт меня к полноценной жизни. Удачи нам всем.

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)