*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 951 страница 1000 из 1034

951

Артем сочи 23
на самом деле трудно что то подсказать.единственное,что не раз повторялось в теме,настраивайся на долгое время и не опускай руки.мне сшили сухожилие большого пальца через 1.5 мес.,загнали в застарелую травму и тоже разводят руками-как повезет...тренирую и надеюсь на лучшее.

Яна
больничный по травме сухожилий возможен до полугода,смотря на тяжесть повреждений.

0

952

Полгода это ооочень долго, надеюсь ь хотя бы на пару месяцев, спасибо, жду когда швы снимут, если кому то будет интересно напишу что будет дальше

0

953

Яна, здесь  главное не  больничный, а восстановление  фунциональности  вашего  пальца-  сгибы/разгибы,восстановление  нервов,общая  моторика.

0

954

Исходя  из  личного  опыта (после   разреза  запястья  левой  руки  фрезой болгарки, см.  выше),  рекомендую  всем  упражнения  эспандером,  лучше  овальным,так  как  можно его  сжимать по  меньшему внутреннему  расстоянию (так  легче  для  начала), а  потом по  большему внутреннему  расстоянию(так  тяжелее, но  полезнее,далее,  пальцами   здоровой  руки  брать  пальцы травмированной  руки (со  сшитыми   сухожилиями)  и  сначала  по-  маленьку , а  со  временем,  сильно, до  боли ,до  слез(!), выкручивать непослушные  фаланги  по  разным  направлениям,  так   сухожилия  растягиваются,  становятся "послушными", далее,  опять  -таки, со  временем,  рекомендую  отжиматься  от  пола  на  ладонях и  кулаках,  висеть на  турнике  на  пальцах.  Всем  здоровья, удачи!

0

955

Здравствуйте друзья по несчастью. В конце ноября 2019 г. Порезала сухожилия глубоко сгибателя 3, 4, 5 пальцев, зацепила нервы на мезинце и безымянном пальце, приехав в травмпункт, меня отправили в Кировскую больницу г. Астрахань со словами:" у Вас порез сухожилий надо сшивать, у нас здесь нет условий", в больнице мне только сшили кожу, наложили гипс и отправили домой, сказав утром придёте к кистевому хирургу. Придя утром я слышу информацию о том, что сшивать надо было сразу, теперь только когда все заживёт. А тут уже и  НГ праздники. По совету всех врачей у кого была, все отправляли к Григанову М.В. И вот 18.01.2020 г. я у него на операционном столе. Ложилась под двухэтапную тендопластику, но когда он меня разрезал, сказал, что обойдёмся своими сухожилиями, далеко они у меня на разбежались. Операция длилась около часа. Сразу после операции отпустил домой. На третьи сутки сказал пассивно второй рукой сгибать пальцы, находящиеся в лангете, после снятия швов на тринадцатые сутки, пальцы сгибать уже активно, так же лангете, поэтому на перевязках просила, чтоб пальцы не прибинтовывали. Через три недели сняли гипс, назначив фонофорез с гидрокортизоном, парафин и массаж. Мизинец и безымянный палец были очень скручены. На сегодняшний день, а это почти два мес. после операции пальцы почти выпрямились, иногда скрючивает когда замерзают, рукой делаю все, была повреждена правая, а я правша, сила возвращается. Единственное , пока  не могу согнуть ногтевые фаланги, понемногу двигаются, фиксирую, через боль гну, но не хотят. Чувствительность с каждым днём лучше. Рукой занимаюсь постоянно, в кармане всегда лежит спичка и эспандер, работаю по очереди, катаю спичку между кончиками, чувствую сухожилия застывают, беру эспандер, и так постоянно, перерыв только  когда пишу, или лфк. Так что всем терпения, обязательно все получиться.

0

956

Почитала в инете, поняла почему мне с лаегеткой 2 месяца после операции. А пуговичку при этом когда снимают может кто сказать? И ещё больничный после снятия ещё дают или на работу сразу? Врач у меня уж больно неразговорчивый...

0

957

Всем привет! Жаль что чат затих, травмы у всех разные, но травмы психологические похожи и этот чат в помощь. Перечитала все 2 части и хочется чтобы люди писали о результатах спустя время,как идет их реабилитация, а не только в момент травмы. Спасибо организатору и всем ко делится своими историями, за поддержку и добрую атмосферу. Расскажу вкратце свою историю. Травма получена 04.07.2020. Открытый перелом основания 5 пальца с повреждением сухожилия. В травмпункте наложили швы, поставили гипс, после снятия гипса обнаружили, что порвано сухожилие. 31.08 сделали операцию, на сегодня прошло 5 недель с момента операции, начала полную разработку (парафин, массаж, механотерапия). Беспокоит контрактура, движение появилось во всех фалангах, но амплитуда пока неполная. После снятия швов уехала на море. много плавала, проходила физлечение, ощутила пользу от соленой воды. Пока такие результаты. Всем желаю здоровья и терпения! Как у кого дела?

0

958

у меня есть вопрос к ребятам, кто прошел операцию на сухожилие сгибателей и у кого достигнута положительная динамика, сгибался/разгибался ли у вас палец в любой фаланге (при фиксации близлежащих суставов)? Как разогнуть палец при контрактуре? Излечима ли эта контрактура со временем? Борюсь с ней уже 2 месяца (сразу после снятия гипса палец был каменный), на разработке его гнули через слезы, отек усиливался, сейчас эта контрактура мешает увеличить градус сгибания и разгибания. Мажу мази, ультразвук, электрофорез, грязи, массаж, разработка все это принимаю. Наверное чатик уже не будет как раньше, поутихли страсти, ну и слава богу, надеюсь у всех все хорошо! Всем здоровья!

0

959

Подскажите кто знает:Перерезал оба сухожилия сгибатели среднего пальца (поверхностное сухожилие и глубокое сухожилие).Сделали операцию сшили. На перевязку пришёл врач который делал операцию я у него спросил как прошла операция, он сказал что сшили только глубокое сухожилие, поверхностное иссекли оно тебе не нужно.Как то непонятно почему оно не нужно стало и правильно ли это,либо надо где-то в другом месте у другого врача сшивать ещё поверхностное сухожилие.Кому то делали так? И возможно ли будет разработать полностью палец с одним глубоким сухожилием?

0

960

Всем привет) Сейчас 2020, а с тех пор как создали эту тему, более информативного ресурса я не нашла)) Ну, в общем проблема у меня как и у всех, только конечно гораздо легче я так думаю. Но все же, пальцы правой руки прошлись по лезвию ножа когда хотела этот самый нож воткнуть в мяско которое собиралась готовить🤦♀ Итог: мизинец и безымянный пострадали, маленький сильно-глубокий сгибатель и нервы, а вот безымянный меньше, там только нервы... Мне конечно очень повезло с врачом, сшил все идеально, наложил гипс который я сменила потом на легкий ортез и отходила я так 4 недели. С момента операции прошло полтора месяца, занимаюсь с кистевым терапевтом, палец конечно крючком, не хватает у меня силы духа тянуть его так как она тянет мне его на занятиях..но, появилась проблема, в месте сшития сухожилия образуется рубец, и ногтевая фаланга никак не выпрямляется, деревянная стала..Возможно времени мало прошло конечно, но боюсь если зарубцуется окончательно, то мне ничего уже не поможет..Может кто то знает, как еще, кроме этих неприятных массажей можно размягчить это рубцевание?

0

961

Да, очень жаль, что здесь все остановилось, хотелось бы конечно послушать людей выздоровевших) И тут у меня назрел сразу же вопрос, порезано одно сухожилие, а рука вся в кулак не сжимается, может кто знает почему?))🙈

0

962

Всем привет! у меня сегодня 4 месяца с момента травмы. Я начала заниматься самостоятельно,к кистевому терапевту хожу раз в неделю, чтобы не терять связь и быть на контроле, так как говорят, что рубцевание неизбежно после пластики сухожилий и что может потребоваться операция тенолиз - высобождение сухожилий из рубцовой ткани, но так как у меня была ранняя реабилитация я надеюсь избежать тенолиз. Из проблем: мизинец застывает после ночи,отек не сошел, палец до конца не сгибается и не разгибается. Я занимаюсь каждый день по три раза в день, у меня несколько ортезов, с их помощью я пытаюсь скорректировать палец. Физпроцедуры все проделала, пока перерыв. Всем здоровья!

0

963

Вишня,  вашем случае нужно не оставлять в покое палец во избежание рубцов, постоянно занимайтесь, после операции я не расставалась с мячиком антистресс, он мягкий, для реабилитации мне подошел идеально, постоянно его мяла в руке, просыпалась и засыпала с ним. А для выпрямления у меня есть ортезы, я в восторге от ортеза, который заказала с алиэкспресс, размер s для безымянного и мизинца будет идеально,он и выпрямляет и можно под нагрузкой сгибать палец, называется он: Тренировочная шина, ортопедические суставы пальцев, суставы при спазме, гемиплегический удар, восстановление суставов пальцев, реабилитация, упражнения на суставы пальцев. Ссылку попробую прикрепить: https://aliexpress.ru/item/400013582010 … 1580795038
У вас палец просто застыл, это контрактура,от контрактуры помогает движение в суставах,в фалангах, теплый парафин.

Отредактировано Iris (05-11-2020 12:26:13)

0

964

Ценник там варьируется на этот ортез, предложений много на алике, я его брала за 275 руб. поищите самый недорогой

Отредактировано Iris (05-11-2020 12:27:37)

0

965

то что рука вся не сжимаетя в кулак возможно из-за иммобилизации суставы у здоровых пальцев тоже подзастыли, со временем если разрабатывать, они восстановятся. У меня так было, после курса реабилитации у кистевого терапевта и поездки на море вообще исчезла проблема, я верю в целительные свойства моря и солнца и жду лета для полного восстановления. А сейчас для профилактики артроза прошла курс ультрафиолета и увч в физкабинете, а также были курс электрофорез с лидазой и ультразвук с гидрокортизоном, а также очень нравится эффект от процедуты УВТ. 4 раза проделала - снимает боль и отек

0

966

Всем привет. Сегодня три недели. Сшили сухожилие сгибателя 3 пальца. За день массажами и контрактубексом легче. За ночь деревянный.Где швы и рядом все деревянное.  У кого так было это нормально? Лонгету снимать начала вчера. На несколько часов днём.

0

967

Ссылка на видео.

0

968

Видео

0

969

Сегодня прошло уже почти два месяца, тоже занимаюсь с кистевым терапевтом, рубцы есть конечно, мне так кажется небольшие, ортез на мизинец сделала сама терапевт, я начала мазать гелем ФЕРМЕНКОЛ, дорогой он, но, мне кажется очень помогает, мажу уже две недели, рубец стал мягче намного, распариваю и 3-4 раза в день мажу, надеюсь все отойдет. На ночь надеваю ортез и вроде стало лучше, она сказала будем его выпрямлять поднимая край ортеза. Через слезы и боль получилось его разработать немного, отек сходит уже, но все равно пока он как колбаска отдельно стоящая)) Берегите себя и свои ручки, без них никуда)

0

970

Марина, подключайте физпроцедуры, разработку по согласованию с лечащим врачом, чтобы спаек не было нужно движение, но это обсудите с врачом. У меня 2,5 месяца после операции, рубцы мягкие.

0

971

У меня проблема в разгибании, как будто сигнал не доходит до фаланги выше средней. Пассивно разогнуть могу, но активно не слышит меня кончик пальца. Кто разогнул у вас наверное была проблема в контрактуре больше с усилием он хоть немного слушался вас на разгибание?

0

972

21.09.20 сделали операцию по сшиванию сухожилий разгибателя левой руки. Через пять недель выняли спицу с пальца. Щас разрабатываю, парю, электрофорез, парафин. Но на месте сшития рубец, а вокруг него как камень. Утром палец деревянный, не гнется  Подскажите какие методы разработки нужно задействовать, чтобы палец мог согнуться.

0

973

Всем добрый вечер, проблема конечно с реабилитацией у меня получилась, взяли щенка и на месяц я забила на палец вообще, от слова совсем...образовался рубец...и застыла фаланга мизинца, неживой он стал вообще, и по внешнему виду, и по физическим способностям, что делать теперь и не знаю, может кто подскажет, как мне вернуться хоть к эффекту месячной давности🤦♀ Так хорошо шла и все, скатилась в трубу, прям отчаяннее какое то...

0

974

Алина написал(а):

Двухэтапную пластику делала в Киеве ( интститут травматологии на Бульварно-Кудрявской). 1 этап стоил 800 $, второй пока жду; думаю тоже столько же булет. Не отвечала, т.к. времени разрабатывать адекватно нет вообще!!!! В интернете уже не ищу ответы на саои вопросы. Одно знаю : порез сухожилия пальцев зоне сгибания - полная жопа, простите.

Сейчас сгибание неполное и даже не половина ожидаемого. Разрабатываю. Надоело мне всё это. На киевского специалиста сориентироапл знаменитый московский кистевой хирург Т. Сухинин.
Сама я из Беларуси. У нас кистевики мне всё испортили.

Здравствуйте! Наверно вы уже сюда не заходите, но спрошу , вдруг повезет)
как ваш палец после 2етапа ? как я понял на 1 етапе у вас он плохо пассивно сгибался ? Я сам с Украины , и планирую тоже там делать пластику в 2етапа. И кто вас оперировал ?

0

975

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня очень тяжелая травма кисти руки, перерезаны все 5 сухожилий глубоких сгибателей, срединный и локтевой нервы. Операция была сделана только через месяц (читала что это очень плохо и шансы на восстановление 3%), врачи ничего не говорят, только разработка. Подскажите пожалуйста есть ли люди которые столкнулись с такой же травмой и насколько есть возможность восстановления? Ведь это же инвалидность на всю жизнь.

0

976

Доброго времени суток всем! Моя проблема кажется такой мизерной, но все равно тревожит. Три дня назад я порезала руку с тыльной стороны. Порез небольшой, но достаточно глубокий, надрезано сухожилие. За эти дни ранка затянулась, но осталась приличная ямка на сухожилии и неприятное ощущение при сгибании и разгибании ладони. Подскажите, нужно что-то делать или само пройдет? Можно ли напрягать руку или наоборот зафиксировать? Дочь говорит надо к врачу, муж говорит, что с такой ерундой нечего людей беспокоить. Рука и сгибается и разгибается, но безымянный палец, на котором порез, не полностью. Всем здоровья и берегите свои ручки. С уважением, Наталья.

0

977

Александра_memory написал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня очень тяжелая травма кисти руки, перерезаны все 5 сухожилий глубоких сгибателей, срединный и локтевой нервы. Операция была сделана только через месяц (читала что это очень плохо и шансы на восстановление 3%), врачи ничего не говорят, только разработка. Подскажите пожалуйста есть ли люди которые столкнулись с такой же травмой и насколько есть возможность восстановления? Ведь это же инвалидность на всю жизнь.

Не отчаивайтесь... шансы на восстановление есть, люди позвоночники ломают и встают.. Всё зависит от вашего упорства... а вот его к сожалению не у всех хватает...

0

978

НатальяР. написал(а):

Доброго времени суток всем! Моя проблема кажется такой мизерной, но все равно тревожит. Три дня назад я порезала руку с тыльной стороны. Порез небольшой, но достаточно глубокий, надрезано сухожилие. За эти дни ранка затянулась, но осталась приличная ямка на сухожилии и неприятное ощущение при сгибании и разгибании ладони. Подскажите, нужно что-то делать или само пройдет? Можно ли напрягать руку или наоборот зафиксировать? Дочь говорит надо к врачу, муж говорит, что с такой ерундой нечего людей беспокоить. Рука и сгибается и разгибается, но безымянный палец, на котором порез, не полностью. Всем здоровья и берегите свои ручки. С уважением, Наталья.

Разрабатывать.. обязательно... пока не будет сгибаться разгибаться нормально.. Но если при этом возникает сильная резкая боль то тут нужно разбираться в чем причина..

0

979

Разрабатывать уже нет смысла, сухожилие перерезано. Лежу в больничке, завтра будут искать мои сухожилия и сшивать. По ходу там ещё что-то перерезала в самом суставе. Завтра все скажут. Времени прошло больше недели, но надеюсь все будет хорошо.

0

980

Хм.. как то я пропустил что палец сгибается не полностью..  так то да,  это знак что беда
Но тем не менее это не приговор. Соединят, просто палец возможно крючковат будет, но со временем выпрямится если будете разрабатывать

0

981

Привет всем порезанным http://fantozer.narod.ru/smiles/495-1.gif . Вот уже 4месяца прошло как мне случайно попала в руки болгарка с циркулярным кругом. Теперь у меня на левой руке, в области ремешка наручных часов, есть характерный след.... Порезаны артерия, срединный нерв, сухожилие сгибателя кисти, отводящее сухожилие большого пальца. Все сшили. правда через 9часов после травмы. Сейчас все згибается и разгибается. Ну ясное дело противопоставления большого пальца пока нет. Разрабатываю руку интуитивно прислушиваясь к организму. 1,2,3пальцы остаются задубевшими. Первое время (2мес) ощущение было как будто залили их смолой, а сейчас при активных движениях (растопыривание с напряжением) в пальцах что то растрескивается. Если оставить в покое руку даже на 10мин склеивается внутри что то и надо пять растягивать разминать.  А по утрам рука мне напоминает вяленую рыбу пока ее мин20 не разработаю и опять же внутри что то рвется и трещит. Может кто уже проходил этот этап, нормально это или может у меня что то идет не так? Буду благодарен за ответ.

0

982

У меня похожая травма... Все будет норм.. Еще будешь гвозди этой рукой гнуть) Дело времени..
Если мне не изменяет память трещат образующиеся спайки... Делаешь несколько раз движения рукой если получаются, до тех пор пока не перестанут трещать.. Перестали значит все нормально.. Лучше их расшевеливать пока свежие, чем потом, когда окончательно задубеют..
Но, я если честно не помню в какой момент после операции я начал это делать.. даже специально прижимал руку(а это уже после месяц вроде), что бы не тянулась вслед за сухожилием и сжимал.. больно но а что делать...
Если операция была совсем недавно.. если еще шов не достаточно зарубцевался, то через боль делать ни в коем случае нельзя..

0

983

Спасибо за ответ. Движения я делаю все и они безболезненные только слегка с усилием, свободы нет... Но этот треск в кисти вот уже как месяца два. Начинался с ладошки и вот уже дошел до кончиков пальцев . Зжиманий и разжиманий кисти за день делаю милион сто тысяч раз, но просыпаюсь утром пальцы задубевшие и все на протяжении дня тоже самое. В пальцы как будто бы жерствы насыпали.... Думаю что это из за отсутствия инервации так как проблемная область кисти где трщит совпадает с областью покрытия срединного нерва.

0

984

Всем форумчанам, Вечер Добрый! Только зарегилась. Но читаю всех тут,  уже неделю. Большое Мерси, за созданную тему. Многие вопросы отпали, представление сложившейся ситуации, стало более чётким. Сейчас соображу, как более кратко и лаконично, описать свою историю.

0

985

18.08.21 в РЦХКисти г. Минска прооперировали, по поводу застарелого подкожного разрыва сухожилия длинного сгибателя большого пальца левой руки. ( 0 в сгибе, прямой-прямичком). ДелалиТранспозицию сухожилия поверхностного сгибателя 3 пальца на первый. Результат: куча швов, на запястье, шов по длинное всего большого пальца, на ногтевой пластинке, в подарок-пуговка( ну оооочень болючая и колючая), на  самой внутренней центральной части лодошки шов, и на третьем пальце-донор, также шов.Чутка в шоке была, когда, после сшития, увидела столько работы хирурга по сшиванию. Рука в согнутом кулаке, пальцы ридерживают в согнутом положении большой палец). Все в гипсе, и пол кости до локтя. Сегодня 7 день. 3 дня, как дома( забыла сказать, что сама я из Бреста). Боль, конечно не такая, как в первые 2 дня, (что не обезбал., не тройчатка с демедролом, не помогали, хоть ты вой, да я выла, про себя...) но все-равно, то колит, то 220 разряд, то печёт, то дёргает, вообщем "весело".
Пришла сегодня в Брест. пол-ку, где знать не знают, про операции на сухожилия, и не делают. Врач, "не хороший человек" посмотрел при перевозке, подбодрил, мол вы в курсе, что теперь у вас 2 пальца сгибаться не будут. Я проигнорила. Не начинающий врач со мной возился, а очень толковый профессор, доцент кафедры. Доверяю ему, знает, что делает. Ну и как все тут пишут, все зависит от самой меня и моего желания все восстановить. Но, наверное, пока, про восстановление рано говорю. Ориентировочно, 2 августа поеду в Минск на снятие швов. И вот тут назревает вопрос, швы снимут, и могут снова наложить гипс? Или как? Просто было произнесено врачом, что мол третий палец-донори первый, лучше вообще не трогать 5-6 недель. Но то-то же страх, что так долго, не разрабатывая, все  "заклякнет на нет"... А большой палец...Понимаю, надо время, срастись сухожилию.Но блин, начиталась, про спайки, про твёрдые рубцы...Или паникую? Я могу...😉
Ну вот, как-то так, сорри за туфталогию.  😀
Всем таким-же, сражающимся за пальцы, кисти, стопы, большой Респект, СИЛ и терпения. 🥰

0

986

Блин, извиняйте, в спешке, не исправила ошибки...  Буду рада, любым мыслям, советам.

0

987

Natali1981 написал(а):

Блин, извиняйте, в спешке, не исправила ошибки...  Буду рада, любым мыслям, советам.

Странно, что донором сухожилия является палец кисти, насколько я знаю, берут из других мест.
По поводу гипса, то после снятия швов должны оставить лангету на несколько недель. Посоветуйтесь с врачом по поводу разработки пальцев. Раз у вас "пуговица", значит сухожилие вам стянули с дистальной фалангой, чтобы оно приросло. Возможно в таком случае лучше пальцем не шевелить пока. Но я всё же не понимаю зачем трогали здоровый 3-й палец.

0

988

Ах да, забыл рассказать свою историю)
Форум этот я нашел на второй день после травмы. Все перечитал, но не отписывался. Также прочитал и посмотрел очень много информации по сухожилиям кисти руки)
Сам я из Беларуси, г.Полоцк. 06.06.21 по своей глупости перерезал листом металлопрофиля сухожилия глубоких сгибателей на правой кисти руки 2-5 пальцев. Разрезы были ровно по средним фалангам. Крови было просто ужас... На скорой доставили в дежурное отделение хирургии, там просто остановили кравотечение и зашили раны, определив,что повреждены сухожилия, отправили следом в другую больницу. Там и сшили сухожилия, наложили лангету. В больнице провел 11 дней до снятия швов. Пока лежал на сколько мог шевелил пальцами. Лангету сняли через 25 дней с момента операции. Пальцы все были согнуты крючком. Дистальные фаланги едва шевелились на 2-3 пальцах, 4-5 мертво. Также были повреждены нервы, поэтому вверх от порезов подушечки не чувствую. После снятия лангеты началась разработка всеми возможными способами и продолжается до сих пор. Пока результат так себе. Места швов каменные, пальцы опухшие. Каждое утро просыпаюсь с деревянной рукой и начинаю ее разминать. Результат пока такой: если зажимать пальцы между нижней и средней фалангой, то дистальная фаланга указательного пальца сгибается где-то на 50% в сравнении со здоровой рукой, средний на 90%, безымянный - 20% (первый месяц вообще мертво было), мезинец -10%. Разогнуть пальцы процентов на 80 получилось за неделю, потом день за днём всё больше и больше, сейчас после разминки пальцы разбиваются процентов на 95, полностью мешает опухлость.
Прогресс есть, поэтому я не унываю) хирург, который шил, когда увидел мою руку через месяц после операции, обрадовался)) говорит, что думал хуже будет))

0

989

Mr_Anderson, cпасибо за мысли по поводу меня. Я и сама не знаю, почему так. Но, врачу виднее. Тоже переживаю, что, вроде с одним пальцем были вопросы, а теперь...Ну там будет видно. Все должно быть ок!
Ну а вам, конечно, главное не отчаиваться, вы все правильно делаете. И пусть маленькими шажками, но результат есть. Хотя, я думаю, всем, кто сталкивался, с подобными операциями, хочется, как-можно быстрей выйти на, если и не прежний уровень (до порезов) чувствительности и движения пальцев, то хотя-бы уровень, который-бы был удобен и приносил минимум огорчения и расстройств.
Ещё хотела уточнить, что и как у вас в Полоцке, делают по разработке. И помогают-ли физ. процедуры? Или все-же массаж, массаж и ещё раз массаж. Но наверно, тоже, не простой, а именно спец. по кистям.

0

990

Кстати, у меня сегодня 9 день, после операции. И есть небольшой сдвиг. Наверно, немного сошёл отёк, т. к. места под гипсом, стало по-больше. Появилась возможность, хоть чуточку, пошевелить кончиками пальцев. Вроде, чувствую и могу немного пошевелить средним, безымянным и мезинцем, а вот указательным и большим, почти никак. (донором был средний, но его чувствую и пошевелить могу) Вот такая странная чувствительность, пока у меня.
Будут сдвиги, напишу. 😉

0

991

Natali1981, из физпроцедур ещё в больнице назначили магнит, потом я попросил в стационаре все, что было возможно - озокерит, магнит, ультразвук, электрофорез с лидазой. Если честно, то я большого эффекта не заметил. Распрямить пальцы мне помогали теплые ванночки с морской солью. Массаж кисти, который мне назначили, не особо впечатлил. Мне кажется, что я сам второй рукой лучше массирую)) главное, что мне помогло - ЛФК и время. Каждую свободную минуту я как-то да занимаюсь с пальцами. Здорово помогает кистевой экспандер, начал с 10 кг, вот только перешёл на 20 кг. Сила кисти вернулась уже процентов на 80. Раньше даже дверь машины не мог ею открыть.

0

992

Ещё раз, Мерси, Mr_Anderson!Ценю вашу оперативность! Все поняла, короче, много физ. процедур не бывает, все на пользу! Ну и экспандерами, в недалёком времени, надо будет запастись. 😉
И главное, очень осторожно начинать надо. Со мной, в Минске, человечек лежал, повторный разрыв через пару месяцев после операции, что очень обидно. Так я у него тоже все расспросила, что он и делал и как. Так вроде не спешил, все по-тиху, осторожно. Но вот так. Кому как повезёт.
Так-что, по-больше везения всем! И по-меньше разных там "ЧП".  🥰😻

0

993

Добрый день.
Форум ещё кто-то заходит?
Надеюсь ,что да.
Порезала случайно тарелкой 2 сухожилия мизинца во второй зоне.
Врач не разрешал разрабатывать руку месяц.
Итог всё приросло ,внутри рубца шишка.
Хожу на физиотерапию,пока результата не вижу.
С момента операции прошло 2 месяца и  7 дней.
Мне советуют  тенолиз.
Я пока не решаюсь.
Вопрос есть хоть  какой либо шанс разработать спайки и достигнуть хотя бы 80 % сгибания

0

994

FantOzer , приветстствую. Так как по признакам моя травма аналогична твоей (срединный нерв был порезан) то скажи пожалуйста, как у тебя обстоят дела с противопоставлением большого пальца остальным, ущипнуть ними можешь или показать ок? Если да, то когда это по времени после травмы начало получаться. Пока что мышца у меня на большом пальце, которая отвечает за противопоставление как желатин и уменьшилась в размерах. Очень интересно - на всегда это или она еще восстановится? Прошло пол года. Силы в руке добавилось, не так мерзнет как раньше, утром не так отекает, подвижность улучшилась но все еще ощущение наличия песка в руке (123палец и пол ладошки) не покидает.
       Сегодня перечитал твою хронологию реабилитации. Когда читал первый раз, то не очень было понятно, что такое чувствовать холод не в том месте к которому прикладываешь, а сейчас уже понял что это такое. Каждый металлический предмет пронизывает собачим холодом. Ощущение как будто бы очень холодная вода протекает по твоей руке. Чувство мерзковатое. Нейрохирург сказал, что это мозг по новому учится воспринимать температурные ощущения...
        Заранее благодарен за ответ.

Отредактировано Vitalkite (15-09-2021 22:10:05)

0

995

Элина написал(а):

Добрый день.
Форум ещё кто-то заходит?
Надеюсь ,что да.
Порезала случайно тарелкой 2 сухожилия мизинца во второй зоне.
Врач не разрешал разрабатывать руку месяц.
Итог всё приросло ,внутри рубца шишка.
Хожу на физиотерапию,пока результата не вижу.
С момента операции прошло 2 месяца и  7 дней.
Мне советуют  тенолиз.
Я пока не решаюсь.
Вопрос есть хоть  какой либо шанс разработать спайки и достигнуть хотя бы 80 % сгибания

Думаю что самый плохой врач лучше в этом разбирается, чем какой либо участник этого форума. Все это индивидуально. Кто то начал потихоньку разрабатывать на неделю раньше и получилось, кто то как Вы опоздал. Насколько я знаю, то после тенолиза врачи уже на третий день рекомендуют делать небольшие движения, чтобы предотвратить спайки, а при сшивании сухожилий этого делать категорически нельзя, можно порвать. В Вашем случае если разработать не получается, то тенолиз это будет и быстрее  и качество движений пальца будет лучше, но последнее слово за специалистом. Будьте здоровы.

0

996

Элина написал(а):

Добрый день.
Форум ещё кто-то заходит?
Надеюсь ,что да.
Порезала случайно тарелкой 2 сухожилия мизинца во второй зоне.
Врач не разрешал разрабатывать руку месяц.
Итог всё приросло ,внутри рубца шишка.
Хожу на физиотерапию,пока результата не вижу.
С момента операции прошло 2 месяца и  7 дней.
Мне советуют  тенолиз.
Я пока не решаюсь.
Вопрос есть хоть  какой либо шанс разработать спайки и достигнуть хотя бы 80 % сгибания

Мне хирург сказал, что мизинец - самый проблемный в плане разработки палец.
У меня с момента операции прошло уже почти 3.5 месяца и мизинец пока разработан хуже всех. Буквально на пару миллиметров сгибается дистальная фаланга, и то если зажать.
Тенолиз не панацея, может и усугубить. Лучше проконсультироваться с хирургом.

0

997

Mr_Anderson написал(а):

Мне хирург сказал, что мизинец - самый проблемный в плане разработки палец.
У меня с момента операции прошло уже почти 3.5 месяца и мизинец пока разработан хуже всех. Буквально на пару миллиметров сгибается дистальная фаланга, и то если зажать.
Тенолиз не панацея, может и усугубить. Лучше проконсультироваться с хирургом.

Я была у двух хирургов.
Тот,который  заинтересован в деньгах ,сказал делать.Это снова общий наркоз ,я пока не решаюсь.
Другой, посоветовал пока не торопиться и продолжать физиотерапию.
Что после операции может быть и хуже результат.

0

998

Элина написал(а):

Я была у двух хирургов.
Тот,который  заинтересован в деньгах ,сказал делать.Это снова общий наркоз ,я пока не решаюсь.
Другой, посоветовал пока не торопиться и продолжать физиотерапию.
Что после операции может быть и хуже результат.

Общий наркоз чтобы чуть чуть порезать мизинчик? Зачем?  http://fantozer.narod.ru/smiles/493-5.gif Мне половину руки пришивали под местным.

0

999

И снова Здравствуйте! Может кому пригодится. Моя история чуть выше. Через 2 недели после операции на сухожилие сгибателя большого пальца, (делали транспозицию сухожилия сгибателя третьего пальца на первый) сняли швы, и снова наложили лангету.  Через ещё одну неделю, сняли гипс, но пуговку, держащую сухожилие, оставили. 4 пальца были свободные, и я конечно пыталась их мять и покалывать острыми предметами, сгибать. Даже нашла одно приспособление, которое очень мне помогает вернуть чувствительность и подвижность, похоже на проволочное колечко. Вверх-вниз, по каждому пальцу. Фото прикреплю.Блокировка движения в пальце-доноре, остаётся пока. Рука и все пальцы, конечно, очень отекшие.Кожа, очень шелушится и слазит. Если удастся, фото загружу. Вот вчера был, ровно месяц, со дня операции. Сняли пуговицу. Сказали 2 дня дать большому пальцу отдахнуть и в понедельник на физ.проц., по макс. Предупредили, что с массажем, очень аккуратно надо. А так врач из Минска сказал, что восстановление 5-6 месяцев ориентир.

0

1000

Фото, к сожалению, не получается загрузить.

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)