>

*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)

Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 541 страница 570 из 603

541

Tasc. Появилась надежда без пуговички. Подскажите с какого вы города? Мне мой врач сказал что с руки будет брать сухожилие. У меня будет три разреза, палец, ладонь и выше запястья. Не знаю, но все чаще задумываюсь о словах доктора который первый раз сшивал сухожилия. После обрыва он мне сказал, Не нужно вам этого, привыкнете и довольно быстро. Занимайтесь лучше ребёнком....

0

542

Ирина-orbit. Я с Москвы.  По поводу пальца решать вам. Мизинец, конечно не сильно задействован в работе кисти. Но ведь тоже не хочется, чтобы кисть работала не полноценно. Решившись на первую часть операции, вы ничего не потеряете, но и не приобритете в плане функциональности кисти, вам вошьют  силиконовую трубочку в палец, 2 недели побегаете с повязкой и все. Далее можете решать делать дальше или нет, период может составлять, если не ошибаюсь, почитайте сами, до 8 месяцев до 2-го этапа. В общем повторюсь, после первого этапа, палец себя будет чувствовать так же как и сейчас, не лучше и не хуже и  после операции антибиотики в попу 3-5 дней и 2 недели повязки без лангетки до снятия швов.

0

543

9 апреля мне сделали первый этап пластики. Боялась жутко, но операция была под общим наркозом, после которого я проснулась уже с перевязанным пальцем в лангете. Что касается боли, то ее почти не было, я даже недоконца понимала, где были разрезы. Мне предлагали уколы обезболивающего, но я не поставила ни одного. На перевязке увидела, что разрезы на пальце, немного в бок по ладошке и на запястьи см на 3-4. Мне вживили силиконовую трубочку до запястья и сшили один из пальцевых нервов. Поскольку после первой неудачной операции кожа па пальце тонкая была и тк нерв сшит, то я пока хожу в лангете, буду три недели. Второй этап будет через три месяца, разрезов будет меньше, то есть верх пальца, запястье и разрезы для извлечения сухожилия с руки. Поскольку самыми типичными местами возникновения спаек являются палец, ладошка, то швы выводят на ноготь и запястье, чтобы сухожилие скользило вне этих зон,  ну и придется пуговку пережить мне на втором этапе.
Один из пальцевых нервов был цел, а второй мне сшили. Так вот по ощущениям как раз мерзнет, колет итд как раз таки поврежденная сторона, надеюсь все идет хорошо и это означает рост нерва в поврежденной зоне.
Моральное мое состояние стало чуть лучше чем до операции, но страхи все равно остались. Насколько сейчас можно будет разминать палец? можно ли двигать активно запястьем? Надо ведь, чтоб трубочка ровненько улеглась и в тоже время двигать и сгибать нужно, чтоб рука не обессилила и была готова ко второму этапу.
Кому что советовали врачи?
Observer, tasc, как у вас дела с разработкой?

0

544

Доброй ночи,вроде потихоньку разрабатывается,пальцы начали сами пока сгибаться наверное на 30%,но у меня травма была застарелая и мышцы перестали нормально функционировать.По поводу пуговки можете не беспокоиться, только первую неделю дискомфорт,после праздников наверное уже мне их снимут.Если честно,то я до конца не верил что возможно функционал полностью восстановить,но теперь надежда потихоньку приходит,в моём случае это от 7-12 месяцев.

0

545

Observer написал(а):

Доброй ночи,вроде потихоньку разрабатывается,пальцы начали сами пока сгибаться наверное на 30%,но у меня травма была застарелая и мышцы перестали нормально функционировать.

Так здорово, что уже такой прогресс у Вас! Мне кажется, вы гораздо быстрее доведете до нормального сгибания, если уже треть сгибания есть! Я вам этого искренне желаю!
Подскажите, пожалуйста, насколько активно вы задействовали пальцы эти до второго этапа? На втором этапе они у вас полностью сгибались и разгибались пассивно? Активно их не пытались гнуть?
Меня вот что страшит сейчас, ну вот трубочка стоит, к чему то пришита, и таак долго с ней ходить надо и при этом рукой я пользоваться все равно должна. Надежная ли это конструкция? Кстати прлучается в той зоне где была у вас трубочка там спаек никаких не появилось да? То есть канал гарантирует что их не будет и они могут быть только на местах сшития сухожилий?

0

546

Трубочки пришиты вроде к сухожилию и вокруг них как раз и формирование канала происходит.Пассивное сгибание должно быть в идеале в полном объеме,у меня перед первой операцией пальцы колом стояли,даже под наркозом,как мне сказал врач он не смог полностью согнуть,поэтому пассивно разрабатывал перед вторым этапом,для полного сгибания.У меня вообще одна трубка сломалась как я узнал позже,но ничего страшного,главное чтобы канал сформировался.

0

547

Вроде как в теории пальцы должны начать сгибаться немного и с трубочками,во всяком случае после первого этапа я это чувствовал.

0

548

Observer написал(а):

Вроде как в теории пальцы должны начать сгибаться немного и с трубочками,во всяком случае после первого этапа я это чувствовал.

А ногти у вас растут с пуговками? Получается с ними надо полтора месяца ходить?

0

549

Я еще хотела спросить здесь, может у кого-то было. Какие ощущения должны быть при сшитии пальцевого нерва? У меня ближе к вечеру и ночами очень неприятные ощущения в пальце, немеет, колет, стреляет, сжимается, утром и днем тоже, но в меньшей степени. Надеюсь, что до второго этапа нерв прорастет и эти ощущения стихнут. Может есть какие-то мази, чтоб пепед сном снимали ощущения?

0

550

Всем привет!
У меня двухэтапная тендопластика сгибателя большого пальца левой руки. Первый этап сделали три недели назад, вживили трубку силиконовую для формирования канала. Делала в отделении микрохирургии кисти в клинике Жадкевича, Москва. Случай у меня сложный, когда делали УЗИ врач была в шоке и не знала как писать диагноз, оперирующий врач увидев заключение сказал, что быть такого не может, но во время операции зафиксировал ранее не встречавшийся в практике случай 🤷♀ ну это в моем репертуаре😁
Выписали через 3 дня и отправили в свою клинику к обычному хирургу на дальнейшее наблюдение. Врач не многословен, на все вопросы отвечает мол так оно и должно быть... долго держалась температура 37 - говорит нормально, нет чувствительности - тоже гуд. Дал листовочку с упражнениями, половину из которых я не могу выполнять, тк палец не гнётся и отсутствует чувствительность и сказал купить ортез.
Второй этап назначен на начало июля, сухожилие будут брать с запястья этой же руки.
В общем у кого похожий случай поделитесь течением ситуации. Сейчас актуальна для меня инфа по первому этапу, здесь пишут что палец уже должен бы сгибаться, даже с трубкой😳 я вообще плохо себе это представляю в моем случае. Он пока неподвижен и без чувствительности, побаливает, колет и жжет периодически, но в целом обхожусь без обезболивающих. В общем, очень прошу поделиться тем, каким должно быть нормальное течение ситуации, чтобы понимать отклонения от курса😁
А я в свою очередь могу поделиться отзывом о клинике и о врачах) и о том как туда попасть

0

551

Sedova написал(а):

Всем привет!
У меня двухэтапная тендопластика сгибателя большого пальца левой руки. Первый этап сделали три недели назад, вживили трубку силиконовую для формирования канала. Делала в отделении микрохирургии кисти в клинике Жадкевича, Москва. Случай у меня сложный, когда делали УЗИ врач была в шоке и не знала как писать диагноз, оперирующий врач увидев заключение сказал, что быть такого не может, но во время операции зафиксировал ранее не встречавшийся в практике случай 🤷♀ ну это в моем репертуаре😁
Выписали через 3 дня и отправили в свою клинику к обычному хирургу на дальнейшее наблюдение. Врач не многословен, на все вопросы отвечает мол так оно и должно быть... долго держалась температура 37 - говорит нормально, нет чувствительности - тоже гуд. Дал листовочку с упражнениями, половину из которых я не могу выполнять, тк палец не гнётся и отсутствует чувствительность и сказал купить ортез.
Второй этап назначен на начало июля, сухожилие будут брать с запястья этой же руки.
В общем у кого похожий случай поделитесь течением ситуации. Сейчас актуальна для меня инфа по первому этапу, здесь пишут что палец уже должен бы сгибаться, даже с трубкой😳 я вообще плохо себе это представляю в моем случае. Он пока неподвижен и без чувствительности, побаливает, колет и жжет периодически, но в целом обхожусь без обезболивающих. В общем, очень прошу поделиться тем, каким должно быть нормальное течение ситуации, чтобы понимать отклонения от курса😁
А я в свою очередь могу поделиться отзывом о клинике и о врачах) и о том как туда попасть

У меня ведь тоже большой палец левой руки и прошел месяц с первого этапа. Предлагаю пообщаться лично например в вк https://vk.com/milediira
Буду ждать вашего сообщения

0

552

Сделали операцию больше месяца назад, а палец не шевелится ни на мм. Врач сказал что плохо разрабатывал и нет движений из за спаек. хотя все упражнения выполнял и основательно занимался. Есть мысли что я порвал сухожилие когда пришлось недолго подержать тяжелый пакет. Как будто слабеньким током прошлись по сухожилию от предплечья до ладони. Друзья, у кого рвалось сшитое сухожилие на пальце? Какие ощущения?

0

553

Сшивали сгибатель мизинца

0

554

Сергей16 написал(а):

Сшивали сгибатель мизинца

а палец у вас согнут или прямой? Если прямой то порвалось точно. Вы можете на узи сходить и там видно будет что к чему.

0

555

А ногти у вас растут с пуговками? Получается с ними надо полтора месяца ходить?   Вот тут у меня непонятно,но мизинце растёт,на безимянном нет,но вроде сказали что это нормально, сейчас пуговки поснимали, должны расти.

0

556

Observer написал(а):

А ногти у вас растут с пуговками? Получается с ними надо полтора месяца ходить?   Вот тут у меня непонятно,но мизинце растёт,на безимянном нет,но вроде сказали что это нормально, сейчас пуговки поснимали, должны расти.

Спасибо! Я понимаю вы теперь на финишной прямой, но вы нас иногда радуйте, пишите о своих успехах в разработке. Пусть все у вас хорошо восстанавливается!

0

557

До финиша ещё очень далеко,разрабатываете обязательно пассивно для полного сгибания,образовываються соли из-за недостатка кровообращения,я после второго этапа немного подзабыл и в результате заново пришлось начинать через боль их сгибать, теперь пальцы чуть припухают и в конце дня болят от прикосновения.

0

558

Всем привет! принимайте в компанию! если коротенько: в июле 2017 порезала 3,4,5 пальцы правой руки (бытовая травма ножом), поехала в  травмпункт, все зашили и ни слова ни пол слова про сухожилия.
зашивали в травмпункте г.Апрелевка ибо рядом  с дачей. В травмпункте по месту жительства, очередной супер-врач посетовал, что на 99% перерезаны сухожилия сгибателей 4 и 5 пальцев, исправлять уже  мол поздно и наложил лангету http://fantozer.forumbb.ru/uploads/000b/6d/d1/489-2.gif . как-то раз я опоздала на перевязку и попала к другому врачу, который таки занялся моей рукой, снял лонгету и дал направление на консультацию в клинику хирургии кисти, в дальше лирика поди туда принеси то....
в общем 28.03.2018 меня госпитализировали в клинику хирургии кисти 4 ГКБ и 29.03.18 сделали операцию 4 пальца: тенолиз + пластика сухожилия, ткань брали со второй руки, операция была долгая 3 с лишним часа, местная анестезия, оперировали 2 хирурга и кто-то еще на подхвате. в верхнюю фалангу вставили спицу. через 6 недель снята лонгета, 25.05. удалили спицу.
ИТОГ: палец-крючок. Но как и говорит оперировавший врач, создатель форума и остальные его участники - главное работа самого пациента.
что я делаю: каждую свободную минуту, уже сейчас активно сгибаю-разгибаю палец, все золушкины дела с нагрузкой на больную руку, всевозможные мячики-эспандеры в ходу (сжимания, попытки перекатывать между пальцами), жму эспандер (с регулировкой силы сопротивления), после активных упражнений - приматываю палец к линейке.
как-то сумбурно получилось, но в общем и целом если писать все подробно- то получится долго.
попозже попробую выложить фото разных этапов после операции.
Палец и ладонь по утрам деревянные, аж плакать хочется, но я глубоко убеждена, что разработать можно.

0

559

Улитка написал(а):

Всем привет! принимайте в компанию!

Привет. ага, принимаем)

Улитка написал(а):

все золушкины дела с нагрузкой на больную руку....

истина

Самое страшное уже позади.. Держись Улитка. 
Держитесь народ.. как было справедливо выше сказано -теперь все зависит от пациента..
Не ждите быстрого результата..  быстро можно только навредить себе..

Вода камень точит..

0

560

Улитка, привет. У вас обязательно все получится! Подскажите, а почему брали трансплантат с другой руки, а не с больной? Как чувствует себя рука после этого? А лангетка до запястья у вас была? Запястье разработали?
У вас получается пластика была спустя пол года? И вы уже можете немного сгибать пальчик активно? Мне кажется если так то вы на пути к успеху!

0

561

milediira написал(а):

Улитка, привет. У вас обязательно все получится! Подскажите, а почему брали трансплантат с другой руки, а не с больной?
Как чувствует себя рука после этого?
А лангетка до запястья у вас была?
Лонгета была до середины запястья ( короче чуть ниже локтевого сустава)
Запястье разработали?
У вас получается пластика была спустя пол года? И вы уже можете немного сгибать пальчик активно? Мне кажется если так то вы на пути к успеху!

в больной реку не было достаточно ткани, врач сказал так бывает - это особенность огранизма, более того мизинец я в день операции отменила, т.к. на него ткань брали бы из ноги.
- рука более или менее, все пальцы уже в норме, кроме крючка, но это его восстановление- небыстрый и нудный процесс, а после снятия лонгеты и частично швов, все пальцы кроме большого пне могла не то, что в кулак сжать вообще еле двигались..
вот с запястьем вообще проблем не возникло, очень быстро все восстановилось, а вот ладонь местами деревянная, но это спайки и иже с ними
пальчик пока еле двигается но пойдет дело, с понедельника подключаю физио терапию + усилю свои нагрузки.
Операция была почти с через 9 месяцев, что не есть хорошо, чем раньше тем лучше, ног т.к. операция плановая и по ОМС, могу предположить, что есть некая очередность....
и еще отмечу врачей в хирургии кисти - "мои" хирурги выше всяких похвал,но также по отзывам пациентов других врачей, могу сделать вывод, что там работают не врачи а боженьки...

Отредактировано Улитка (31-05-2018 12:23:47)

0

562

Всем добрый вечер!
Очень прошу откликнуться тех, кто прошел через пластику сухожилий: уважаемых Observer, milediira, а также других участников форума.
У нас беда: 19.04.2018 мой сын 10 лет получил рваную травму пальцев правой руки об металлический забор. В результате порваны сухожилия глубоких сгибателей указательного, среднего и безымянного пальцев. На правой руке...
В Детской областной больнице, куда мы обратились непосредственно сразу после травмы, под общим наркозом только зашили скальпированные покровы кожи, сухожилия они сшивать не взялись, обосновав это тем, что рана грязная, а повреждения слишком обширные, поэтому такая операция выполняется только в плановом порядке после полного заживления кожных покровов. Понимая, что мы упускаем драгоценное время, рванули в Москву, но т.к. это было только на 3-ий день после травмы + в нашем городе нам очень плохо выполнили швы кожных покровов, в Москве (институт им. Рошаля) делать операцию на сухожилиях также не взялись. Только подлечили наши плохо сделанные швы.
В итоге на сегодняшний день (41-ый со дня травмы) наши швы полностью зажили. Не двигаются ногтевые фаланги трех пальцев. Т.к. поверхностные сгибатели не повреждены, то в средних межфаланговых суставах движение есть.   Мы готовимся к операции на сухожилиях. Пока собираем анализы и ждем путевку на госпитализацию, разминаем пассивно каждый день, по многу раз, чтобы сохранить полный объем пассивных движений.

Есть ли на форуме успешные истории восстановления функционала руки после пластики сухожилий глубоких сгибателей? Откликнитесь, пожалуйста.
Сколько времени заняло восстановление?
Буду крайне признательна за любые советы, которые вы вынесли из собственного процесса восстановления.
Может быть какие-то предупреждения об опасных моментах операции, на что обратить внимание, что обговорить с лечащим врачом до операции.

Пытаюсь сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить ребенку полноценную жизнь в будущем, учитывая, что рука правая....

0

563

Наталья, у меня пока только первый этап пластики позади, то есть стоит силиконовая трубочка и через месяц должен быть второй этап и палец большой. Поэтому пока не могу ничего сказать насчет успешности, но врач говорил, что шансы хорошие. Буду верить, что все будет хорошо и вам желаю полностью восстановить пальчики сына! Главное насколько я поняла чтобы хороший врач сделал все правильно и далее остается разработка и старания самого пациента под контролем врача. Наверняка детям делают операцию под общим наркозом, а после нее лично мне не было как то больно, я и обезболивающих не пила (это если говорить о страхе самой операции). Мне кажется у детей еще и в период роста должны сами сухожилия и расти и расстягиваться лучше?

0

564

Улитка, а для трансплантата делается 2 разреза? Как рука - донор у вас себя чувствует? Без каких либо изменений?

0

565

milediira написал(а):

Улитка, а для трансплантата делается 2 разреза? Как рука - донор у вас себя чувствует? Без каких либо изменений?

milediira, да рука- донор, примерно через неделю была полностью дееспособна, через 2 недели сняли швы, сейчас швы не очень красивые, но я руку со второго дня после операции "юзала" врачи говорят все будет аккуратненько. Кстати, швы с руки донора снимали в травмпункте по месту жительства, а вот с оперированной руки в два этапа швы снимал хирург, который оперировал, это врач, который очень"переживает" за свою работу и конечный результат совместной работы с пациентом, так что мне очень повезло с врачом, которого лечащий врач пригласила оперировать мой палец.
вот так сейчас выглядит рука- донор
http://s7.uploads.ru/t/Qhoqv.jpg

0

566

всем привет. я с вами)))
коротко о своей беде: ковыряла лед ножом, нож соскочил и проткнул насквозь большой палец левой руки. было это 9.05.18. скорая-больница. в больничке забинтовали, наложили гипс, сказали разрезаны сухожилия и нерв.НО вы пока походите так, сразу вас на операцию не возьмут, придете в понедельник, положим в больницу-назначим операцию. прооперировали 18.05.18.
сейчас уже выписали.  лангет носить еще месяц. ощущения в пальце- неописуемые. ломит, покалывает, деревенеет, стреляет. гимнастику пассивную делаю с первого дня после операции.
вопрос ко всем, чем можно мазать чтоб помочь организму? http://sh.uploads.ru/t/vCWks.jpg
моя красота, только гипс сняли.

0

567

Дауж... читаю ваши истории, аж холодок по спине бежит.. а глядя на фотки два холодка...)

0

568

Toshaba написал(а):

вопрос ко всем, чем можно мазать чтоб помочь организму?

сложный вопрос...
Пробовать одно за другим обезболивающие... одни помогут, другие нет.. хотя по мне.. ничего они не помогают.. Как будто лекарство одно - только в разных упаковках и под разными названиями..
Я лично.. чуть ли не всю аптеку скупал.. толку особого не было..
Пробовал держать под водой.. под проточной.. дышал на пальцы.. лез на стены..)

0

569

да....ощущения не из приятных.
про стены - я уже подумываю и посматриваю.
а тейпом все мотали? я не выдерживаю целый день. снимаю. может поэтому отечность не стихает.

0

570

Toshaba написал(а):

да....ощущения не из приятных.
про стены - я уже подумываю и посматриваю.
а тейпом все мотали? я не выдерживаю целый день. снимаю. может поэтому отечность не стихает.

а вам нерв сшили? там в пальце две веточки идет, у меня была одна целая, вторая нет, порез внизу пальца, после того как нерв мне сшили, ощущения стали не такие яркие, а обезболивающие действительно как то от них не помогают мне.
Отек у вас конечно есть, ведь я так поняла, совсем недавно только лангетку сняли.
Что за тейп у вас?
Насколько сгибается палец сейчас у вас?

0

Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)