*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 651 страница 700 из 1034

651

vadim1966 написал(а):

Докладываю по операции тенолиза. Спасибо Пекарю Андрею Владимировичу за его "золотые руки" - всё прошло хорошо. Разделил пальцы между собой и отделил сухожилия от шва. Устранил зажатость срединного нерва. Стал разрабатывать сразу, как анестезия отпустила. Делали местно, в нерв под плечом укол. Док сказал разрабатывать денно и нощно, иначе - через неделю будет поздно. Чем я и занимался. На 5й день выписали. Приехал домой - мизинец "прихватило" к безымянному. Стал разрабатывать - резкая боль в средине предплечья и мизинец и безымянный разогнулись и перестали сгибаться. Вот только сегодня едва-едва смог через боль заставить их согнуться на несколько миллиметров. И "прихватило" к шву средний. Такие вот дела.
(Сегодня 12:19:53)

Спасибо! Ждал очень информации вашей, тоже предстоит делать, по всей видимости. Разрезы новые режут или по старым? Сухожилия не перешивали, только почистили? Как сейчас с "прихватами" этими, получается справляться?

0

652

И по новому и по старым швам. Зигзагообразный разрез. Не перешивали, только разделили между собой и отделили от шва. "Прихватило" уже капитально, видимо, процессы заживления и, соответственно, "прихватывания" у меня очень быстрые. Сел в машину возле клиники, полюбовался на раздельно двигающиеся пальцы, 2,5 часа в дороге, тоже все время шевелил ими, под "пятую точку" совал, а приехал домой - "прихватило". Я чуть не заплакал... Опять контрактура, опять ослабленность мышц,  в этот раз обошлось без некролизов и загноений. Мизинец с безымянным почти не сгибаются, поэтому не могу понять, "прихватило" их там между собой или не не могу. Вот пока как-то так...

0

653

Всем привет! Принимайте в ряды... FantOzer, у нас очень схожие ситуации. 10 февраля примерно в 2 ночи об стекло порезал правую руку, повредил сухожилия разгибатели со 2 по 5 палец, сухожилие глубокого сгибателя 1 пальца, лучевой сгибатель кисти и серединный нерв. Поехал в травмпункт, от туда отправили в 4ГКБ (отделение "травма кисти"). Приёмное отделение, сдача крови, ЭКГ, рентген, пересменка у врачей, в общем на операционный стол попал только в 12:00. 40 минут ковырялись под местной анестезией, сказали что дня через 3 будем зашивать, а пока лежи в палате, прикладывай лёд (40 минут держишь, 20 минут отдыхаешь) и кисть держи выше локтевого сустава. 13 февраля повезли в операционную, решили делать операцию под общим наркозом, а кровь на группу и резус заранее не взяли, только перед операцией. Анестезиолог упёрся, говорит не буду колоть пока не будет результатов. Хирург ждать не стал и начал делать всё на живую, зашивал, нашел кусочек стекла, вытащил (и на этом спасибо)))) но это дикая боль).. К моему счастью, через пол часа был готов анализ крови и меня отправили в сон без памяти)). Операция длилась 3 часа. Через неделю после операции выписали из больницы, ещё через неделю сняли швы. С лангетой ходил 20 дней. Естественно рука была не подвижна. Сейчас кисть сгибается примерно на 5 градусов (дальше не хочет, даже с помощью здоровой руки), во время сгиба выпрямляются пальцы, а если сгибать пальцы в основных фалангах (получается только на 10-15 градусов) то натягивается кожа на месте шва (как будто затягивает ту часть которая со стороны предплечия под кожу которая со стороны кисти), почему так? Может из-за укороченных сухожилий, а может срослись с окружающими тканями или из-за отёка, или всё вместе...!? Может кто подскажет? Хирург кроме того, как продлевать больничный и говорить чтоб я согнул руку в кулак, ничего не может (ах, да, забыл!!! он же мне ещё гепариновую мазь выписал после того как я спросил по поводу отёка)... Пальцы со 2 по 5 гнуться в средних фалангах градусов на 30 при удержании основных фаланг и вместе и поочерёдно, если помогать здоровой рукой получается согнуть на 45 градусов, распрямляться полностью не хотят, в крайних фалангах немного шевеляться только с помощью здоровой руки. Большой палец сгибается только на пару миллиметров.. Пока что сжимаю губку на сколько могу, круговыми движениями разрабатываю лучевой сустав, купаю в воде с морской солью, ну и пытаюсь помогать правой рукой на сколько это возможно...

0

654

vadim1966 написал(а):

И по новому и по старым швам. Зигзагообразный разрез. Не перешивали, только разделили между собой и отделили от шва. "Прихватило" уже капитально, видимо, процессы заживления и, соответственно, "прихватывания" у меня очень быстрые. Сел в машину возле клиники, полюбовался на раздельно двигающиеся пальцы, 2,5 часа в дороге, тоже все время шевелил ими, под "пятую точку" совал, а приехал домой - "прихватило". Я чуть не заплакал... Опять контрактура, опять ослабленность мышц,  в этот раз обошлось без некролизов и загноений. Мизинец с безымянным почти не сгибаются, поэтому не могу понять, "прихватило" их там между собой или не не могу. Вот пока как-то так...

Как сейчас дела? Пальцы двигаются? По идее максимально бы руку в жизнь включить, как все докторюги говорят... у меня вот не особо получается из-за урезанного функционала..

Nikita91 написал(а):

Всем привет! Принимайте в ряды... FantOzer, у нас очень схожие ситуации. 10 февраля примерно в 2 ночи об стекло порезал правую руку, повредил сухожилия разгибатели со 2 по 5 палец, сухожилие глубокого сгибателя 1 пальца, лучевой сгибатель кисти и серединный нерв. Поехал в травмпункт, от туда отправили в 4ГКБ (отделение "травма кисти"). Приёмное отделение, сдача крови, ЭКГ, рентген, пересменка у врачей, в общем на операционный стол попал только в 12:00. 40 минут ковырялись под местной анестезией, сказали что дня через 3 будем зашивать, а пока лежи в палате, прикладывай лёд (40 минут держишь, 20 минут отдыхаешь) и кисть держи выше локтевого сустава. 13 февраля повезли в операционную, решили делать операцию под общим наркозом, а кровь на группу и резус заранее не взяли, только перед операцией. Анестезиолог упёрся, говорит не буду колоть пока не будет результатов. Хирург ждать не стал и начал делать всё на живую, зашивал, нашел кусочек стекла, вытащил (и на этом спасибо)))) но это дикая боль).. К моему счастью, через пол часа был готов анализ крови и меня отправили в сон без памяти)). Операция длилась 3 часа. Через неделю после операции выписали из больницы, ещё через неделю сняли швы. С лангетой ходил 20 дней. Естественно рука была не подвижна. Сейчас кисть сгибается примерно на 5 градусов (дальше не хочет, даже с помощью здоровой руки), во время сгиба выпрямляются пальцы, а если сгибать пальцы в основных фалангах (получается только на 10-15 градусов) то натягивается кожа на месте шва (как будто затягивает ту часть которая со стороны предплечия под кожу которая со стороны кисти), почему так? Может из-за укороченных сухожилий, а может срослись с окружающими тканями или из-за отёка, или всё вместе...!? Может кто подскажет? Хирург кроме того, как продлевать больничный и говорить чтоб я согнул руку в кулак, ничего не может (ах, да, забыл!!! он же мне ещё гепариновую мазь выписал после того как я спросил по поводу отёка)... Пальцы со 2 по 5 гнуться в средних фалангах градусов на 30 при удержании основных фаланг и вместе и поочерёдно, если помогать здоровой рукой получается согнуть на 45 градусов, распрямляться полностью не хотят, в крайних фалангах немного шевеляться только с помощью здоровой руки. Большой палец сгибается только на пару миллиметров.. Пока что сжимаю губку на сколько могу, круговыми движениями разрабатываю лучевой сустав, купаю в воде с морской солью, ну и пытаюсь помогать правой рукой на сколько это возможно...

А кто оперировал, если не секрет? Мне тоже в 4гкб делали) Как после "сна без памяти" себя чувствовали? Реабилитолога поищите хорошего побыстрее, скорее всего спайки есть сухожилий с другими тканями, потом нам тут отпишитесь обязательно) Можно еще узи сделать, по нему более-менее картина видна, в Москве в ЦИТО делают

Отредактировано kot430 (16-03-2019 06:04:02)

0

655

Всем привет  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/494-5.gif
Мне примерно с 10 февраля на почту не приходили письма, что на форуме новые публикации.
Думала, что все молчат.
Сегодня случайно увидела, что переписка идёт  полным  ходом http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif
КОТ430, спасибо за контакт, буду связываться с врачом.
У меня все по старому, все полтора месяца разминала руку, по врачам не ходила.
Вадим1966, спасибо за совет крутить кругом плечо, кручу )))
Ощущения в руке такие же, силы стало больше.
Буду начинать исследовать руку: УЗИ и прочее + к специалистам обращаться активнее.
Позже отпишусь...
Всем тепла   http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

Отредактировано RUSbonita (20-03-2019 22:30:51)

0

656

kot430. 1 и 2й сгибаются более менее и отдельно. 3й тоже, но подтягивает 4й. А мизинец еще только-только начал сгибаться, поэтому трудно понять - контрактура не дает. Полностью разогнуть могу только большой, указательному не хватает градусов 20, а остальным еще больше - растягиваю сухожилия.  В кистевом суставе пока особо нечем похвастаться - опухоль еще сохранилась и шов только затянулся. Но уже потихоньку разгибаю, градусов на 30. Сгибается хорошо. Чувствительность есть уже на кончиках пальцев. Как и у всех коллег по форуму - не такая, как на здоровой руке. По-прежнему мерзнет, просто жесть...

0

657

RUSbonita, мне тоже уведомления не приходят. Случайно заглянул...

0

658

vadim1966 написал(а):

kot430. 1 и 2й сгибаются более менее и отдельно. 3й тоже, но подтягивает 4й. А мизинец еще только-только начал сгибаться, поэтому трудно понять - контрактура не дает. Полностью разогнуть могу только большой, указательному не хватает градусов 20, а остальным еще больше - растягиваю сухожилия.  В кистевом суставе пока особо нечем похвастаться - опухоль еще сохранилась и шов только затянулся. Но уже потихоньку разгибаю, градусов на 30. Сгибается хорошо. Чувствительность есть уже на кончиках пальцев. Как и у всех коллег по форуму - не такая, как на здоровой руке. По-прежнему мерзнет, просто жесть...

Ну там еще отек сейчас есть, так что должно лучше разработаться. В целом хорошо, плюс нерв работать начал

0

659

RUSbonita написал(а):

Буду начинать исследовать руку: УЗИ и прочее + к специалистам обращаться активнее.

Мне вот интересно про УЗИ: я не нашел в РБ медучреждений, где бы делали УЗИ кисти. Даже в специализированном Центре хирургии кисти в Минске его нет. Поделитесь впечатлениями, может сканы будут?

0

660

Nikita91 написал(а):

Хирург ждать не стал и начал делать всё на живую, зашивал, нашел кусочек стекла, вытащил (и на этом спасибо)))) но это дикая боль)..

Жесть... Мне отключали руку через нерв уколом под плевым суставом. Я был в сознании, но руку не чувствовал. Да и вообще - я так понимаю, что 3 суток ничего врачи не делали, это ни в какие рамки уже... "лед прикладывай" - средневековье!

Отредактировано vadim1966 (27-03-2019 13:32:16)

0

661

Nikita91 написал(а):

Может из-за укороченных сухожилий, а может срослись с окружающими тканями или из-за отёка, или всё вместе...!? Может кто подскажет? Хирург кроме того, как продлевать больничный и говорить чтоб я согнул руку в кулак, ничего не может

... или всё вместе. Мне кажется, что еще мало времени прошло, нужно больше разработать пальцы, отек тоже еще, наверное, не прошел? Вот потом станет ясно, что и из-за чего. Тенолиз раньше, чем через 4 месяца не делается, так мне оперировавший меня хирург сказал. 
Пусть продлевают больничный, насколько это возможно. Хирург в районной больнице может еще направить на реабилитацию. А вот с этим, как я думаю, везде ситуация не очень радужная. "спасение утопающих - дело самих утопающих" - как писал классик.

Отредактировано vadim1966 (27-03-2019 13:43:21)

0

662

vadim1966 написал(а):

Мне вот интересно про УЗИ: я не нашел в РБ медучреждений, где бы делали УЗИ кисти. Даже в специализированном Центре хирургии кисти в Минске его нет. Поделитесь впечатлениями, может сканы будут?

Мои новости:
1. Очередной раз подумала и решила пока с УЗИ не торопиться и поразрабатывать ещё кисть. Как буду делать УЗИ, впечатлениями обязательно поделюсь.
2. Сила прибавляется, насильная растяжка тоже даёт результаты, гибкости стало больше. Но заметила, что очень страдает мелкая моторика и техника исполнения фигур пальцами. Поэтому сейчас делаю упор на "технику": здоровой рукой показываю как правильно, травмированной повторяю + здоровой рукой насильно фиксирую правильную постановку пальцев и удерживаю на время, по ощущениям пытаюсь понять какие мышцы руки надо подключить, чтобы пальцы правильно сводились с большим (репетирую форму "нолики" сведением пальцев 1+2, 1+3, 1+4, 1+5).
3. Пошла в физиокабинет: делаю электростимуляцию на разгибатели + Дарсонваль (прикольные ощущения). После этого хочу ещё на иглорефлексотерапию сходить. Большие ставки на эти процедуры не делаю, но надо пробовать всё.
4. По наводке Kot430 подписалась в Инстаграме на страницу доктора Жигало из Питера (имею его ввиду на случай, если нужна будет операция) и физиотерапевта Валерия Васильева (подсмотрела у него технику с железным предметом, попробовала повторить дома тупой стороной ножа, хехе )), решила не поворять больше )). Очередной раз убедилась, что рукой надо работать и работать (открывать окна, поднимать табуретки, мыть посуду, полы, руки за спиной в замок соединять и т.д.).
5. Как и обещала выкладываю свои "игрушки":
http://s9.uploads.ru/t/9tQjf.jpg
∆ Две деревяные дощечки (самодельные): закладываю между ними руку бутербродом, затягиваю резинкой и отдыхаю )), обычно на ночь, но во сне часто снимаю.
∆ Резиновый мяч с шипами: кручу в руках + играю в воздухе с ним: бросаю, ловлю пальцами.
∆ Валик ляпко: катаю по области, где проблемы с чувствительностью, и по всей руке, будоражу нервы +разгоняю кровь ))
∆  Две салатовые пирамидки - неуклюже перебираю их пальцами в руке, держу в ладоне.
∆ Салатовая резинка (для тренировки разгибателей): именно как для разгиталей редко пользуюсь, т.к. мне кажется она больше предназначена для здоровой руки, но тем не менее переодически кручу резинку в руке, но редко.
∆  Тренажёр с кольцами для разгибателей + небольшая растяжка, если пофантазировать. Если честно, своих денег не стоит, но я купила, попробовала, иногда занимаюсь на нём, надеюсь помогает).
∆ Экспандер: классика :D
∆ Ещё оставила в другом месте массажер Суджок ( пользовалась им когда ещё с лангеткой ходила), сейчас уже не очень для меня он интересен.
Резюмирую: можно, конечно, и без части игрушек обойтись и заменить их подручными средствами. Но так как наша травма имеет также психоэмоциональный характер, то я пользуюсь всем по-немногу чтобы разнообразить реабилитацию (чередую всё, всем сразу не пользуюсь).
В целом  картина у меня как у всех (кисть худенькая еще, в районе шва где-то буры, где-то ямки, пальчики местами кривые, в сухожилиях/руке при активностях неприятные ощущения, рука в части повреждения нерва мёрзнет и часто холодная).  Сейчас потрогала вроде теплая стала, ух ты :D, завтра ещё раз проверю.
Прошло 5 месяцев. Но результат положительные понемногу все равно вижу. Единственное, не могу сообразить до конца как ладошку заставить в горсть собираться, плоская она у меня. Окружающие говорят, что рука  и пальцы стали более подвижными, надеюсь это правда ))
Всем  тепла 🤗

Отредактировано RUSbonita (01-04-2019 22:25:28)

0

663

RUSbonita, мне кажется, что вам нужно сделать упор на силовые упражнения сгибателей, а так же выполнять пассивные сгибания пальцев в кулак с приложением максимально-возможного усилия (до порога терпения боли) - туда-сюда и с задержкой в согнутом состоянии. Простое перебирание пальцами мелких предметов мне не дало практически ничего. Я делаю это в паузах между силовыми упраж. и растяжками. А вот эспандер, поднимание на пальцах подвешенных на шнурках грузиков (альтернатива - здоровая рука в роли отягощения) даёт более эффективный результат. Попробуйте сжимать поролоновый шарик (отобрал у кота  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif ) 1 и 2м пальцами. Ну и сжимать-разжимать кисть в кулак. Я это делаю уже автоматически в свободное время, даже не замечаю, что рука работает. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif Все упражнения выполняю по 50 повторений.
Разгибатели я не тренирую вообще - они не были у меня повреждены и силы в них столько же, сколько в здоровой руке.
На растяжение могу порекомендовать - опираете ладонь на стол (я подкладываю поролон, а то ощущения ... не очень), прижимаете здоровой рукой и поднимаете локоть, туда-сюда и с задержкой верху. И вращаете локтем по максимальной амплитуде. До порога терпения боли. Терпите. Всем нам терпения. И теплой погоды.

Отредактировано vadim1966 (04-04-2019 14:47:15)

0

664

Всем привет, тоже долго не заходил.. vadim1966, как ваш функционал после тенолиза? Есть улучшения? Тоже к операции готовлюсь морально))
RUSbonita, рекомендую еще вот этого доктора посмотреть, если уж по поводу операции задумаетесь:
вопросы и ответы - тут много почитать можно
анастезия при операции  - вот особенно порадовало, ибо наркоз со жгутом = личный адок после 30-40 минут операции, а основные городские клиники именно такой наркоз и практикуют. Да и укол в подмышку не люблю вспоминать)
По Москве мне адреса-телефоны кистевых узистов дали, если кому надо - выложу
Всем бобра, теплые деньки начались  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/494-2.gif

0

665

Улучшения есть - разогнулся 1й, второй стал самостоятелен на 100%. Но остальные поприхватывало...  Видимо, рановато я его сделал - амплитуды сгибания-разгибания не хватало для того, что-бы разделенные участки не соприкасались друг с другом. Сейчас растягиваю сухожилия и пытаюсь избавиться от контрактуры на сгибание.
Отжимаюсь от пола на кулаках - разрабатываю суставы кисти и фаланг пальцев+тренирую трицепс+грудные мышцы+пресс.  Сгибаю-разгибаю пальцы в кулак пассивно и активно. Делаю это автоматически, если руки не заняты работой. Начался дачный сезон - капание земли лопатой - тоже хороший тренажер.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif
Опираюсь кистью на стул, выравниваю пальцы, нажимая второй рукой сверху. При этом поднимаю локоть вверх.
Кистевой эспандер - само собой. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/494-1.gif

0

666

Вот еще хороший тренажер для тренировки кисти на сгибание.http://s9.uploads.ru/t/bWx3m.jpg

Отредактировано vadim1966 (08-05-2019 14:00:14)

0

667

Всем привет, вот решил кратенько поделиться итогом травмы. Напомню была резанная рана левого запястья с повреждением 3-х сухожилий и срединного нерва, все сшили сразу после травмы(64 ГКБ Новосибирск) Что имею через 3 года: кисть похудела и по силе восстановилась примерно на 70-75%, подвижность примерно так же, а вот чувствительность похуже, пол кисти и 4 пальца нихрена не "понимают" что трогают. Вобщем думаю так и останется  уже, но и на том спасибо. Физически я руку не ограничиваю, правда возможности ее снизились. Всем желаю терпения и берегите себя.

+1

668

Kot430, vadim1966, спасибо за советы. После совета vadim1966 зажимать руку в кулак, рука стала не такой плоской (приобрела более естественный вид). Пальцы могу полностью выпремлять. Единственное дает о себе знать травма логтевого нерва: 4 и 5 пальцы полноценно не могу растопырить в стороны и собрать обратно (как веер) и 5 палец немного оттопырен теперь в сторону (к 4 пальцу никак не хочет прилегать). Плюс эти пальцы и часть ладони с этой стороны в постоянном ощущении скованности (как буд-то от анастезии не могут отойти). Остаётся скованность при определенных движениях. Плюс фееричные ощущения в области поражения логтевого нерва (часть ладони и 4,5 пальцы), в принципе как у всех ))).
В целом рукой пользуюсь: делаю пирожки, считаю деньги, показываю матерную фигуру средним пальцем вверх http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif , но ограничения в функционале определенные есть (немного не та ловкость). В общем подтверждаю слова Фантозёра, сухожилия путем работы можно растянуть, самая жесть это последствия тавмы/разрыва нерва! С них бог знает что делать... Про операцию пока не думаю, отпишусь как мои дела осенью.
По рекомендации kot430 подписалась в Инстаграмме  на канал доктора Жигало, ловко он делает операции по контрактуре.
Kot430, vadim1966, как ваши дела, есть улучшения? Решились на новые операции или пока так живёте и радуетесь жизни?  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif
Кстати, у меня кисть тоже меньше немного стала, но если не присматриваться, то этого не видно.
Всем добра и счастливых летних дней  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

Отредактировано RUSbonita (02-07-2019 20:35:19)

0

669

Денис К, у меня около 9 месяцев прошло после  подобной операции, ощущения примерно как у Вас. Понимаю.

0

670

RUSbonita написал(а):

Денис К, у меня около 9 месяцев прошло после  подобной операции, ощущения примерно как у Вас. Понимаю.

После 9 месяцев у меня еще прогресс продолжался, примерно за полтора года восстановление до максимума доходит, а по подвижности и подольше(сужу так по снижению неприятных ощущений при выполнении одних и тех же движений), хотя заметил, что стараюсь здоровой рукой больше работать даже если можно и обоими.

0

671

Ошибся с больницей, в Новосибирске в 34 ГКБ оперировали. И опять хочу про нервы тему поднять: как говорил автор форума правильно сшитый нерв должен работать как раньше, но это в теории, а на практике разьве возможно перерезанный нерв сшить точно так же как было и совместить все нервные волокна по своим местам, их ведь там сотни. Поэтому интересно есть ли те у кого после сшивания нерва чувствительность полностью восстановилась как было до травмы?

0

672

У меня срединный нерв в 4гкб сшивали в москве, не восстановилась чувствительность пока.

RUSbonita написал(а):

...Решились на новые операции или пока так живёте и радуетесь жизни?...

Решились, у меня 9го июля будет, потом расскажу кому интересно

0

673

kot430 написал(а):

Решились, у меня 9го июля будет, потом расскажу кому интересно

Да, мне интересно. Лёгкой Вам операции.

0

674

Доброго времени суток! Наткнулся на ваш форум и на данную тему в частности, гугля про повреждения сухожилий )) Со мной случилась такая история:
Пробил сухожилие, случайно ударил кулаком по куску плоского метала (не спрашивайте как ) ),  удар пришелся на область фаланги среднего пальца, была кровь, которую остановил компресом. Прошло уже 3 дня, рана практически зарасла, после целого дня с лейкопластыем милимитровое пятнышко крови, каждый день меняю предварительно обработав перекисью водорода. Суть не в этом. Помимо кожи частично рассёк сухожилие, когда сжимаешь руку в кулак, либо полностью выпрямляешь руку видна "ямочка". Ладонь при этом (повреждённый палец) могу сжимать в кулак и полностью выпрямлять, но повреждённый средний палец стал хуже работать. Допустим ложишь на стол обе руки ладонью вниз, здоровый палец правой руки могу поднять вверх на сантиметр-два выше, чем повреждённый, да и в целом повреждённый стал туговат во владении ). Вопрос - частично повреждённые сухожилия срастаются сами собой или нужна помощь хирурга? Восстановится ли полностью моторика? Если в первый день после повреждения вообще толком шевелить не мог из-за болей, то сейчас уже стало получше, болей практически нет, и шевелить стал получше. К врачу пока обратится не могу в силах обстоятельств..
http://s7.uploads.ru/t/zCkvj.jpg

0

675

d_shevs написал(а):

К врачу пока обратится не могу в силах обстоятельств..

Вот так сухожильный шов превращается в двухэтапную тендопластику. На Вашем месте я бы пулей летел к кистевому хирургу, или как минимум к травматологу-ортопеду.

0

676

ВадимВВ написал(а):

Вот так сухожильный шов превращается в двухэтапную тендопластику. На Вашем месте я бы пулей летел к кистевому хирургу, или как минимум к травматологу-ортопеду.

Согласна, надо Вам идти и обслеваться, а не жить в ожидании чуда. Хотя, конечно, чудеса иногда происходят  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-4.gif , но зачем Вам такие риски?

0

677

Если сухожилие сильно повреждено, то наверно лучше подлатать, а если слегка задето лучше и не трогать, все зарастет, а минус сантиметр в движении это ваще не проблема, стоит ли из-за этого под нож да и хуже бы не сделали. На разгибатель нагрузка не большая, если ты не пианист конечно. К кистевому хирургу при случае обратись. Но это сугубо мое мнение, думай сам.

Отредактировано денис К (19-08-2019 23:40:17)

0

678

Добрый. 6 месяцев назад была травма мизинца- порезала сухожилие ручкой от кружки. Зашили в тот же день. Реабилитация не помогла. Было решено делать тенолиз. После тенолиза, спустя 2 недели, при разработке пальца резко перестала чувствовать натяжение пальца. Хирург предположил, что порвала сухожилие. Сказал, что узи не покажет. Разрабатываю палец, ногтевая фаланга не сгибается, ну может мм какой движения. Кто сталкивался с такой ситуацией? Как понять, что порвала?

0

679

saja56 написал(а):

Хирург предположил, что порвала сухожилие

Наверное нужно поменять хирурга, за 4 месяца общения с врачами пришел к выводу что нашими многострадальными ручками должен заниматься исключительно КИСТЕВОЙ хирург со специализацией микрохирургия. Да, не в каждом городе он есть, да не в каждом областном центре он есть, сам на операцию из Волгограда в СПб поеду, но если уж оперироваться, по крайней мере у специалиста.

saja56 написал(а):

Как понять, что порвала?

Пошевелись пальцем можешь лишь силой мысли. Даже вусмерть зарубцевавшееся сухожилие даст миллиметровую амплитуду, при разрыве - на палец можно что разве смотреть.

0

680

Спасибо! Меня оперировал кистевой хирург. Хороший  это его предположение.
Ногтевая фаланга сгибается, но вот на мм, наверное, и будет. Разрабатываю пока пассивно руку. Почти весь день. Утром палец -каменный.

0

681

здрасте всем, перечитал весь форум появилась надежда на восстановление спасибо "Фантазеру" о себе:получил травму 04.05.19 (незавершенная  ампутация левой кисти ) в районе запястья , классика жанра  болгарка с кругом по дереву +перчатки "разорвало в фарш" по скорой в районную больницу  сшили рану вставили спицы , в итоге повреждение сухожилий сгибателей 1,2,3,4,5  сухожилий разгибателей 3,4,5   серединного и локтевого нерва,врач который оперировал признался что шить нервы и сухожилия не умеет  большое спасибо ему что руку сохранил операция длилась около 4,5 часа, после выписки 20.05.19 начинаю бегать по Симферополю  искать кто возьмется шить сухожилия и нервы   НЕТ ТАКИХ  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-4.gif  отсылают в Питер "Институт травматологии и ортопедии им. Вредена" по ОМСу эта операция не делается только по ВМП ,очередь ждать можно около года если не больше, за деньги можно от 100 тс.р надо приехать на первичную консультацию  (Крым , лето, сезон только авио билетов дешёвых нет, один перелет туда обратно 25т.р) начинаю искать варианты , нахожу город герой Донецк РТЦ отделение микрохирургии кисти созваниваюсь еду на прием 28.06.19 (спицы сняты швы заросли ) после осмотра назначили операцию на 17.07.19 при условии что разработаю пассивно пальцы (пальцы стояли колом)показа объяснили что и как , за две недели ванночки с морской солью массаж и все свободное время гнул пальцы  . 17.07.19 прооперировали(тендопластика глубоких сгибателей нейропластика нервов брали имплант из ноги суралис )  рука в лангете пальцы собраны в кулак 01.08.19 сняли швы отпустили домой рекомендации 5 недель с момента операции схоронить иммобилизацию шиной после снятия шины исключить насильственное разгибание 2-3 недели ну и дальше по плану электрофорез  фонофорез  ЛФК и тд. щас лежу у себя в неврологии колотят витамины ставят капельницы , после снятия лонгеты  на сгибание пальцы быстро разработал на разгибание не получается я так думаю спаики , в конце сентября снова в город герой Донецк врачи предупреждали про спайки. ПС.вот такая история у меня прочтя форум понял что еще не все потеряно.

0

682

рука после первой операции , перед второй и сейчас  http://sg.uploads.ru/t/WecNa.jpg
http://s7.uploads.ru/t/7xjLu.jpg
http://sd.uploads.ru/t/1v4mh.jpg
http://sh.uploads.ru/t/HpJ5P.jpg

Отредактировано Дмитрий 79 (15-09-2019 16:45:50)

0

683

после фоток с первых операций у меня до сих холодок сидит в спине...) Дауж...
Не зря говорится, что техника безопасности пишется кровью. Всерьез мы задумываемся о ней только после ЧП.
Я больше никогда не буду пользоваться перчатками при работе с болгаркой..
Конечно не все потеряно.. Главное что врачи делают свою работу качественно а дальше - терпение и труд все перетрут, в том числе спайки), но придется попотеть.. и запастись ацким терпением..

0

684

Дмитрий 79, не теряйте надежду. Восстановление долгое, но оно будет.
У меня почти год прошел после операции: сухожилия почти разработала, нерв был сшит, но все равно поражение нерва даёт о себе знать: осталась скованность на пол ладони и в двух пальцах + в тех же местах искаженное осязание.
Но жить можно, не так качественно как раньше конечно, но вполне можно (хожу на работу, делаю домашнюю и дачную работу обеими руками).

Kot 430, как у Вас обстоят дела после июльской операции? С нервом ситуация улучшилась?

Отредактировано RUSbonita (15-09-2019 20:37:08)

0

685

интересная статья       https://mmostar.ru/holesterin/kak-razra … hozhiliya/

0

686

Здравствуйте товарищи.
Отличный форум.благодарю за его создание.Коротко о себе.
27 июля деталью рассекло запястье на правой руке.ДЗ.-повреждение сгибателей1-3 пальцев.лучевого сгибателя кисти.лучевой артерии.срединного нерва.через час я был уже в травматологии.сшили практически все.кроме сгибателей 1-2 пальцев.не смогли найти.да.и такое бывает.назначили планово.после спадения отека.сняли швы на 10 день.гипс через месяц.назначили магнит.димексид компрессом и консультацию невролога.ипигрикс в уколах и таблетках.
потихоньку стал разрабатывать то что сшили...на ВК зав травматологией немного обалдел от того.что сгибатели 1-2 пальца не сшили сразу.все допытывался.может я пьяный был и на столе буянил http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/495-3.gif но на операцию забрал.
После операции "обрадовал"что мышцы предплечья атрофированы.сухожилия зарубцевались и восстанавливаться мне долго и упорно.но.не исключена инвалидность.ну.горевать некогда.чудом нашел ваш форум.появилась надежда.есть шансы восстановиться.это радует.
В пятницу будут швы снимать.уже подробней за помощью обращусь.а то городок у нас маленький.опыта у врачей.как я убедился не хватает...

0

687

Тим 1975 написал(а):

сухожилия зарубцевались

Не совсем понятно что было сделано на второй операции? Врачи соединили потеряные сухожилия?

Сухожилия зарубцевались те которые не сшили? Помоему это не столь существенно.. кончики сухожилий в любом случае обрезают перед операцией.

Тим 1975 написал(а):

восстанавливаться мне долго и упорно

Это да.. после подобных травм на быструю реабилитацию не стоит рассчитывать..

0

688

FantOzer написал(а):

Тим 1975 написал(а):

    сухожилия зарубцевались

Не совсем понятно что было сделано на второй операции? Врачи соединили потеряные сухожилия?

Сухожилия зарубцевались те которые не сшили? Помоему это не столь существенно.. кончики сухожилий в любом случае обрезают перед операцией.
Тим 1975 написал(а):

    восстанавливаться мне долго и упорно

Это да.. после подобных травм на быструю реабилитацию не стоит рассчитывать..

Подпись автора

    ---

Прозвучала фраза"нерв в рубец ушел"к нейрохирургу в Челябинск поеду.
У меня хоть надежда появилась.люди справляются и я смогу http://fantozer.narod.ru/smiles/funp02040.gif
Сейчас пассивно пальцы сгибаю.чтобы суставы не застаивались.пальцы иногда"обжимает"заметил.что иногда это начинается после первой сигареты.видимо кровеносные сосуды реагируют.

0

689

Всем привет. Разрезал сухожилия сгибателей 2-4 пальцев кисти((( после того как сшили, руку положили на лангету и забинтовали, на 3 день как сошел отек прошили ногти и прикрепили через них к бинту скрепками резинки от перчаток. Получился своеобразный тренажёр для разгибания пальцев. Каждые 3 часа я разгибал пальцы по 10 раз. Через 4 недели досняли последние швы сняли лонгету и выписали. Врач запретил активно сгибать и разгибать пальцы. Можно сгибать только пассивно т.е. здоровой рукой сгибать больную. Хотел задать вопрос знающим, может всё-таки хотя бы разгибать пробовать самостоятельно???? Пока пальцы могу разгибать еле еле . Сгибать практически не могу

0

690

Какие методы разработки вам лучше всего помогали? Может кто то поделится ещё какими-то лайфхаками)

0

691

Николай₽ написал(а):

Сгибать практически не могу

Сгибатели в три раза сильнее разгибателей, само так согнет ещё намаетесь с разгибанием. Сам столкнулся что сделать операцию это лишь треть всех мероприятий с нашими пальчиками. Качественной реабилитации получают единицы, остальное всё сами ((((

0

692

Назначили пока магнит, лазер, массаж предплечья. Корки на пальцах ещё есть. Пробовал отмочить руку в воде с солью и содой. Часть корок в местах швов отпала и в целом кожа облазит с руки сильно. Может кремом мазать? Подскажите у кого когда нормально начали сгибаться пальцы, после окончания курса ЛФК? У меня пока прогресса нет(

0

693

Николай₽ написал(а):

Может кремом мазать?

Конечно. Лучше всего после размачивания.. тогда влага будет дольше сохранятся.. кожа будет эластичнее, меньше будет трескаться..

Николай₽ написал(а):

Пробовал отмочить руку в воде с солью и содой

Соль да.. а вот Сода... хм.. зачем? или я чтото забыл?)

0

694

Хирург который делал операцию сказал отмачивать руку в тазике с водой плюс одна ложка соли и соды. Когда пришел на реабилитацию заведующая сказала вообще не отмачивать чтобЫ не сохла кожа. Не знаю кого слушать(

0

695

После того как корки отпали заметил нитки под кожей. Получается ещё не расстворились. Прошло с момента операции 4 недели. Это нормально? Я думал нити которыми шьют сухожилия за пару недель рассасываются

0

696

Николай₽ написал(а):

Я думал нити которыми шьют сухожилия за пару недель рассасываются

Я ходил к хирургу по месту жительства он распарывал нитки..
Руку все таки лучше распаривать.. (я размачивал, распаривал) потому что... засохшие чешуйки кожи, корки, и пр.. размачиваются от воды и легко отходят..
Соль - убивает микробов, обеззараживает ранку, швы...

0

697

По поводу ниток, врач сказал выйдут сами. По поводу пальцев- вроде шевелится в целом стали лучше, но не выровнялись. Мазал контрактубексом шрамы они стали выглядеть намного лучше. Если кто-то сомневается брать или нет покупайте смело.
Попробовал машину завести, повернуть ключ, в руке что то хрустнуло теперь больновато. Не торопитесь сильно напрягать руку...

0

698

Непонятно.есть разные мнения о начале разработки сухожилий после операции.вот. что нашел...
Регенерация сухожилий во многом зависит и от срока начала движений. По нашему опыту, рано начатые движения мешают заживлению раны сухожилия. Мезон и Аллен экспериментально доказали, что ранние движения препятствуют превращению соединительнотканной мазоли в сухожильную. В период трехнедельного заживления концы сухожилий получают питание из окружающих тканей. Это, конечно, приводит к возникновению сращений сухожилий с окружающими тканями. Интересно отметить, что в большинстве экспериментов — а часто и в клинике — в этот критический период движения приводят к увеличению грануляционной ткани, к усилению наклонности к сращениям и, кроме того, нередко к расхождению швов. Напротив, покой кисти обеспечивает прочное срастание концов при менее массивном образовании грануляций. Новые современные исследования доказывают, что заживление раны сухожилия происходит по двум этапам: пролиферация и формирование. В первом периоде — 2—3 недели — концы сухожилия соединяются соединительной тканью, которая позже постепенно превращается в сухожильную.

Источник: https://meduniver.com/Medical/travmi/is … kisti.html MedUniver

правильно ли я понял.что лучше начинать разработку через месяц после операции?

0

699

Тим 1975 написал(а):

правильно ли я понял.что лучше начинать разработку через месяц после операции?

Я  точно не помню, но действительно где то в такие сроки нужно начинать.. вроде минимум через три недели.. Это что касается силового.. эспандеры и пр.. а если пассивно, просто понемногу шевелить, без нагрузки, то можно пробовать и ранее.. это что бы мешать спайкам образовываться.. Конечно это не избавит полностью от спаек.. но может снизить их негативное воздействия на будущую реабилитацию.
Но опять же повторюсь.. у всех разный организм.. вполне вероятно что допустимо одному, может быть противопоказано другому..
Все на ваш страх и риск...  Будьте осторожны и прислушивайтесь к своему организму..

0

700

FantOzer написал(а):

Тим 1975 написал(а):

    правильно ли я понял.что лучше начинать разработку через месяц после операции?

Я  точно не помню, но действительно где то в такие сроки нужно начинать.. вроде минимум через три недели.. Это что касается силового.. эспандеры и пр.. а если пассивно, просто понемногу шевелить, без нагрузки, то можно пробовать и ранее.. это что бы мешать спайкам образовываться.. Конечно это не избавит полностью от спаек.. но может снизить их негативное воздействия на будущую реабилитацию.
Но опять же повторюсь.. у всех разный организм.. вполне вероятно что допустимо одному, может быть противопоказано другому..
Все на ваш страх и риск...  Будьте осторожны и прислушивайтесь к своему организму..

Подпись автора

    ---

Понял.спасибо.
Такой вопрос еще.динамик и электрофорез назначают вместе или поочередно?после первой операции назначали только динамик.про электрофорез на форуме прочитал.хочется задействовать все возможности http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/496-2.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)