*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 601 страница 650 из 1034

601

Всем привет.
В своё время мне очень помог и сильно поддержал этот форум, за что его создателю Фантазёру огромнейшее спасибо. Благодаря сообщениям ребят, я начала верить, что всё у меня потихоньку наладится. Время от времени буду писать про себя и свои результаты. Надеюсь, что мои сообщения также кого-то поддержат, как буквально 3 недели назад поддержали меня сообщения ребят.
Коротко о себе: открытая травма в области запястья, там где суисидники себе вены режут (несчастный случай), в результате разрыв одиннадцати сухожилий, логтевого нерва и логтевой артерии.
Хронология: 4 недели назад на скорой отвезли в больницу, крови было море; в травматологичнском отделении сделали операцию под общим наркозом; проснулась с катетором (видимо мне его вставили на случай если я не очнусь после операции, не знаю...), скажали весь день не вставать с постели. Сшили плохо и через 2 дня я поехала в центр микрохирургии на вторую операцию. В микрохирургии под общим наркозом все сшили как следует (по крайней мере я на это рассчитываю http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif ).
Были повреждены 2,3,4,5 пальцы. После 2й операции чуть-чуть ими могла шевелить буквально пару миллиметров. Полностью пропала чувствительность на мизинце, на половине безымянного и на половине ладони в той части, что параллельна этим пальцам (это последствия разрыва логтевого нерва). В больнице пробыла 8 дней после 2й операции. В первые 3 дня всю руку жёстко бомбило, тянуло, стреляло, дергало и далее по списку. Спала плохо, снилась рука, как я ей кормлю кого-нибудь и прочие кошмарики ))). Руку кое-как поднимала, в логтевого зоне при сгибах тоже побалевало. На день 3-4й появилось новое ощущение в зоне логтевого нерва (от мизинца до логтя) стал по руке стремительно носится кипяток туда-сюда. На день 4й (когда шов подсох и перестал кровить) стала ходить на ЛФК в больнице: сгибание - разгибание фалангов пальцев: сидела просто и плакала. Мизинец и безымянный на 1 мл шевелились и то с большим трудом и ещё их жутко простреливало при движении. Старалась как можно чаще  разрабатывать  палец, но  без фанатизма, при сильных  болях разработку  прекращала. На день 5й смогла кончиком большого на кончика достать до кончика указательного пальца, это был прогресс (несмотря на то, что сухожилия большого были целые , а указательный пострадал меньше всего).  Хоть большой палец был целый, но движения и им были скованные. На этот же день стало появляться жжение в область мизинца, безымянного пальца и ладони. С каждым днём жжение , чувство кипятка и полной бомбёжки увеличивалось. В больнице 7 дней кололи антибиотики утром и вечером. После последнего укола через день выписали.
Долго сидеть и ходить было тяжело, руку начинало бомбить. В лежачем состоянии её тоже бомбило, но не так жестоко.
Ещё неделю после выписки жжение и кипяток жутко бомбили ручку (вдоль зоны прохождения логтевого нерва). Нашла трюк: лёжа на животе вытягивала руку на подушку и так спала, становилось легче. Ладошку разрывало тоже. На 15 день сняли в травмпункте швы, сняли плохо. В одном  месте  обрезали  усики, а  сам  шов  оставили  внутри, один шов не заметили и не сняли и ещё ниток 5 под кожей оставили + сказали 11 дней руку не разматывать. Мне это показалось подозрительным и я 3 дня делала с раствором сама себе перевязки. Тогда и заметила их некачественную работу. Нашла более опытного хирурга, он доснимал нитки.
Через 2,5 недели  обнаружила, что сразу после выписки надо идти к неврологу (в больничной выписке врач ошибся с датой, написав, что к неврологу через месяц после выписки  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif
Сразу пошла к неврологу, она мне назначила уколы 10 дней по 3 укола за раз: кмбилипен, прозерин, никотиновая кислота плюс
Тебатин 1 таблетка в день на протяжении 50 дней ( хотя в инструкции написано, что эта таблетка по схеме пьётся, но мне пить как она сказала). После уколов будут таблетки, напишу позже какие.
Сейчас прошло 3,5 недели после операции. Лангету снимут через неделю и после этого начну делать разные физиопроцедуры (позже напишу).
Пальчики разрабатываю как можно чаще по самочувствию. Массажирую фаланги (придавливают их) плюс большой палец массажирую масаждером Су Джок. Другие пальцы пока боюсь трогать. Большим пальцем уже касаюсь 2,3,4 пальца и сегодня коснулась мизинца первый раз.
Жжение также есть, но гораздо меньше. 4,5 пальцы также онемевшие.
Пассивно мну  2,3 пальчики, касаюсь ими ладошки. 4,5 пальцы пассивно почти не трогаю, так как их не чувствую.
Ногти только начали расти на 1-3 пальцах. На 4-5 ногти до сих пор не растут.
Кожа шелушиться, я её мажу кремом.
Про шов и продолжение напишу позже.
Всем добра и здоровья  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

0

602

RUSbonita
Спасибо за такое полное сообщение. Кому то оно будет и инструкцией, поддержкой и надеждой в этом мраке страданий...
Спасибо так же всем кто пишет, делится опытом.. Всем кто приходит даже спустя время, что бы рассказать как и что у него в данный момент..
Не всегда правда бывает возможность отметить это сообщением.. Прошу прощения за это, но все же, всё читают.. в сердцах все благодарны вам.
Хотя.. все мы знаем.. что как только мы выздоравливаем мы забываем про все, про больницы, сайты, форумы и снова уже несемся в бурном потоке жизни.. обгоняя друг друга)

Дауж..
Читаю и вспоминаю свои мытарства.. Испытывал схожие ощущения.. ох..
Мне очень помогал мой трюк, дышать на пальцы. Буквально отмерзали летом в жару, спасался тем что грел их дыханием..
И конечно же никому не было до этого дела.. Вот он и мрак..

Чувствительность, основываясь на мой случай..  полностью не восстановится со временем..
Врачи схалтурили, не сшили все нервы как положено... да и кому это нужно... Мы как дрова для них..
По возможности тревожьте врачей по этой ситуацией..

0

603

Буду, по возможности, краток.
23 июня после пореза болгаркой мне сшили нервы, артерии и сухожилия в области запястья в отделении микрохирургии минской областной клинической больницы. Порез был под углом, как бы вскользь во внутрь ладони. Кололи антибиотики и сосудистые препараты. Выписался на 9-й день со скрюченными пальцами. Отечность была такая, что кожа вот-вот лопнет. Через пару дней прошло действие обезбаливающих и начался ад. Не спал сутками, ничто не помогало. «Подсел» на снотворное. Чуть избавился. 
Через 3 недели в районной поликлинике сняли швы. Но увидели не все, остальные сам доставал. Еще через неделю – лангету.
Подхватил инфекцию – загноилась  части шва. По рекомендации местных травматологов 3 недели мазал мазями – стало еще хуже, загноение пошло вглубь. Поехал в Минск к оперировавшему меня хирургу. Сказал засыпать Банеацин в ПОРОШКЕ. Мазь не дает сохнуть ране. Через 2 недели шов зажил.
Как и большинству коллег по форуму назначали  (неоднократно) мильгамму, тебантин, дорсенвааль, магнит, лазер.  Делал электростимуляцию мышц. По-моему, места установки электродов были выбраны не верно – работали не те группы мышц. Пользы от физиопроцедур я не почувствовал .
Реабилитолог в поликлинике сразу после снятия швов в первый же день так крутанул мне кисть, что лопнул шов. Нашёл частнопрактикующего врача. Буквально за 2 недели он избавил меня от отечности.
Месяца через два боль стала стихать. Все это время пассивно разгибал-сгибал пальцы и кисть. Разминал в горячей воде 2 раза в день, ходил на массаж. Стал делать силовые упражнения для 4 пальцев с кистевым эспандером, поднимал груз  большим пальцем и кистью. Когда сижу – засовываю кисть под 5-ю точку. Потом лето закончилось и начались холода. Кисть посинела и опять стала болеть. Стал носить варежку при 20 С.
Прошло 5 месяцев. 4 пальца могу разогнуть почти полностью пассивно, но не силой. Согнуть полностью в кулак контрактура не дает. Большой палец  не разгибается, хотя пострадал меньше остальных, хорошо, хоть могу им прижать не крупные и не тяжелые предметы к ладони. Кисть сгибается, но вот разогнуть могу на угол в 2 раза меньше, чем здоровая рука. Чувствительность отсутствует по всей ладони, а вот при нажатии на любую точку чувствуется сильное покалывание.
  Месяц назад ездил в диагностический центр в область. Нейрохирург сказал, что давать прогноз, не зная, что с нервом сделал хирург, он не может. Невролог рекомендовал избегать переохлаждений и назначил парафин. Проверили работу нервов током (оч. неприятно) – сказали, что не работает одна ветка нерва.
На МРЭК назначили 3 группу инвалидности.
Стал на учет в районке. Невролог сказал, что рука уже лучше не будет, будем лечить, чтобы не усохла совсем и назначила витамины гр. В и тебантин.
Продолжаю ходить на массаж, гну пальцы в горячей ванне, эспандер-мячик.
Два раза прочитал форум - как-то затянулось у меня, другие быстрее восстанавливаются.…

0

604

Фантозёр, да, мотырства ещё те. Вадим 1966, прочитала Ваше сообщение и сгрустнула за Вас и за себя и за всех...
Продолжаю свой рассказ... Сейчас у меня прошло 1,5 месяца после операции.
Через 4 недели после операции  мне сняли лангету (точнее за 2 дня до похода к травматологу я сама её сняла и дома аккуратно без неё походила).  Когда сняла лангету, поняла, что также есть искаженная чувствительность со стороны лицевой части ладони. Кожа со всех сторон шелушилась как с рыбы чешуя, чистила её несколько дней ( мазала руку кремом и счищала кожу). Потом поняла, что можно было руку в воду положить и в воде чистить.
Травматолог отправила к физиотерапевту. Физиотерапевт назначила 10 сеансов: магнит + ультразвук с мазью Контрактубекс + массаж. Уже заканчиваю курс.
Шов: красновато-розовый (но это, вроде норма). Когда трогаю шов, то чувствую уплотнения на нём и вокруг (с этим не знаю, что делать и какому врачу показывать, надеюсь, что со временем пройдет).
Лицевая сторона ладони слегка припухшая, когда сравниваю руки (кистевую часть и саму руку до логтя), то вижу, что оперирования рука худее. Стараюсь не думать об этом и переключаю мысли.
Кисть стараюсь в течение дня лёгкими движениями крутить, но чувствую как все движения тормозит место шва. Не знаю уйдет это чувство со временем или нет, спросит не кого )).
Ощущение в пальцах и ладони: чувство дикого кипятка ушло, но не покидает чувство лёгкого жжения, и приличной анемии (как-будто укололи анастезию в зуб и это место заморозили) в области половины ладошки + мизинца и безымянного пальца (область поражения логтевого нерва). Я это ощущение называю "цепи, цепи кованые".
К травматологу пока решила не ходить, так как по 2 часа сидишь в очереди, а когда к ней заходишь, она ничего нового не говорит.
Да и вообще, пока не понимаю, что делать дальше . Поэтому пару недель позанимабсь рукой без врачей.

Про физические упражнения с пальцами и рукой напишу позже....
Всем добра и тепла  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

0

605

Человеческий организм как пластилин.. ко всему приспосабливается.. Регулярные тренировки и он прогнется, выдаст новую длину сухожилий, крючки расправятся..
А вот с нервами.. тут тренировки не помогут, шансы на восстановление близки к нулю.. Поэтому делайте на это упор сразу.. Регулярно капайте врачам на их нервы тем что у вас проблемы с чуствительностью..
Обязательно, если у вас есть положительный опыт восстановления нервов и чуствительности до близкой к оригинальной отпишитесь здесь..

0

606

А может такое быть, что нерв не отрастет? Скоро 6 месяцев, а чувствительность практически не улучшилась... Ездил на прошлой неделе к оперировавшему меня хирургу. Он сказал, что чувствительность может восстанавливаться долго, до года и более. Записался на тенолиз к нему на 18 февраля. К местным доверия нет.

Отредактировано vadim1966 (04-12-2018 16:26:36)

0

607

vadim1966 написал(а):

А может такое быть, что нерв не отрастет? Скоро 6 месяцев, а чувствительность практически не улучшилась...

Не претендую на истину, только моё субъективное мнение..
Я думаю после таких операций, если с чувствительностью уже проблемы то восстановится не более 10 процентов.. боюсь даже и это очень много..
А затем придется или искать операцию или приспосабливаться, свыкаться с такой чувствительностью..или какой то третий способ.. о котором будем ждать что кто нибудь напишет..

0

608

FantOzer написал(а):

Не претендую на истину, только моё субъективное мнение..
Я думаю после таких операций, если с чувствительностью уже проблемы то восстановится не более 10 процентов.. боюсь даже и это очень много..
А затем придется или искать операцию или приспосабливаться, свыкаться с такой чувствительностью..или какой то третий способ.. о котором будем ждать что кто нибудь напишет..

А что за операция?

0

609

vadim1966 написал(а):

А что за операция?

По сшиванию нерва.. 
Раньше когда искал информацию по этому поводу, понял что та часть нерва которая отсечена, в резултате травмы или еще чего то..  умирает сразу же.. Но остается его оболочка, и вот если эти оболочки сшить по горячим следам.. то нерв начнет расти (1 мм в день вроде) по этой соединенной оболочке..
Если врач поленился или сшил криво,  то нерв все равно начнет расти,  но уже куда попало.. вот и чувствительность становится неверная.. Может начать свой рост в свежий, недавно зашитый шрам и там благополучно его закончить.. В итоге там где он должен быть, там его не будет, вот и получается что нет чувствительности..

0

610

я вот поеду на тенолиз - во время этой операции врач может "подправить" нерв?

0

611

vadim1966 написал(а):

я вот поеду на тенолиз - во время этой операции врач может "подправить" нерв?

Не знаю, скорее всего врятли, потому что если делают одно то делают именно это одно, но все же наверное возможно. Шанс есть. Об этом нужно заранее и убедительно просить врача, мол испытываете страдания, жизнь теряет смысл... и пр.) Не стесняйтесь заваливать врача такими словами.. чем больше аргументов, тем быстрее ситуация склонится в вашу положительную сторону..

0

612

А есть люди на форуме, у которых нерв так и не отрос? Как с функционированием кисти?

0

613

Еще по поводу чувствительности - я не чувствую тепло-холод, но, нажимая на ладонь пальцем, чувствую "многочисленные глубокие уколы" в мякоть. Нажимая на шов - боль, как будто там открытая резаная рана. Нерв врос в шов и всё, дальше не пошёл?

0

614

Да, все это из за нерва.. Может быть даже так.. задеваешь ладонь а кажется какбудто задеваешь мезинец.. или тыльную сторону ладони.. Потому что нервы, считай сенсоры, находятся где попало но не там где нужно.. отсюда и такой результат.

0

615

FantOzer написал(а):

Да, все это из за нерва.. Может быть даже так.. задеваешь ладонь а кажется какбудто задеваешь мезинец.. или тыльную сторону ладони.. Потому что нервы, считай сенсоры, находятся где попало но не там где нужно.. отсюда и такой результат.

Точно! Всё поперепуталось.

Отредактировано vadim1966 (05-12-2018 16:27:05)

0

616

vadim1966 написал(а):

Точно! Всё поперепуталось.

Вот такая вот у нас медицина.. Собрали самое основное и выпнули - гуляй Вася.. А как Вася должен жить.. никого не волнует..
У меня с нервами похожая беда.. но рука не усыхает... просто чувствительность перепутана.. Но я приспособился, и уже практически не обращаю внимания.. Жить можно..

vadim1966 написал(а):

Стал на учет в районке. Невролог сказал, что рука уже лучше не будет, будем лечить, чтобы не усохла совсем и назначила витамины гр. В и тебантин.

Это печально.. Не знаю даже, чем тут могут помочь витамины.. что за бред? Я усомнился бы в квалификации врача.. и хлопнул бы дверью..)
Нерв нужно восстанавливать.. 
По своей ситуации.. я восстановил функциональность руки, а остальное, это уже как опции.. Будет время, средства, займусь..
Но как обычно бывает, ничего не бывает постояннее чем временное..
А так конечно, если бы занялся описал бы свой опыт по восстановлению нерва здесь.. но пока нечем делится... Будем надеятся что кто нибудь поделится..

+1

617

Да чисто по человечески - нельзя говорить такое больному, нельзя лишать его надежды, нужно  настроить на успех, даже если ты в успехе сомневаешься в силу отсутствия опыта и компетенции. Это же совсем не сложно. Я работаю с людьми, и многие, сосем мне не знакомые, при общении узнав о характере травмы, старались меня  приободрить. Спасибо им на добром слове.

0

618

FantOzer написал(а):

По своей ситуации.. я восстановил функциональность руки, а остальное, это уже как опции.. Будет время, средства, займусь..

Т.е. ты работаешь травмированной рукой так же, как и здоровой, но чувствительность поверхности кожи не такая, как у здоровой? А тепло-холод?

0

619

vadim1966 написал(а):

Да чисто по человечески - нельзя говорить такое больному, нельзя лишать его надежды, нужно  настроить на успех, даже если ты в успехе сомневаешься в силу отсутствия опыта и компетенции. Это же совсем не сложно. Я работаю с людьми, и многие, сосем мне не знакомые, при общении узнав о характере травмы, старались меня  приободрить. Спасибо им на добром слове.

Вот "чисто по человечески" врачи вам(больному) и не говорят, они просто дают пинка под зад, вместе с надеждой, с настроем на успех и живи как хочешь..
Но как видим даже по этой теме это мало кого устраивает.. Народ чуть ли не прямиков из больницы начинает самостоятельные поиски истины, не лжи, лжи у нас и так в жизни хватает, а стараются найти реальную информации, которая сможет изменить жизнь к лучшему..
А сказал бы я, ждите, нерв сам собой восстановится.. и все у вас будет хорошо.. И чем бы это было лучше.? Это же ложь.. Под лежачий камень вода не течет..
Из за витаминов нерв никак не восстановится, это безумие какое то...

0

620

Что бы не нанести моральные травмы,  пожалуй буду игнорировать сообщения..
Для меня действительно этот опыт уже в прошлом.. а как мы все знаем со временем все притупляется... но думаю карячится новый опыт, осколок от витринного стекла зашитый врачами в моей руке порой меня сильно тревожит.. Нужна операция, но пока не до этого..

0

621

Так ведь опыт уже есть. А удалить осколок - это не нервы с сухожилиями сшивать...

0

622

RUSbonita, как дела? Похоже, на этом форуме мы одни остались...

0

623

Поискал куда-бы отписать.
На вас наткнулся.
Может кому сгодится..
Отмывал полы в недостроенной комнате.
Холодная вода, рука не почувствовала как лопнуло   
сухожилие на среднем пальце.
Верхняя часть молоточком.
Врач вырезал лангетку из шприца и всё.
5 недель ходил, потом снял.
Кривой немного палец остался. Полгода где-то прошло.
Потом на отдыхе вспомнил и мне прописали недельку какую-то грязь с форезом.
Ничего вроде не случилось, потом как-то рукой схватил как здоровой. Тащил что-то.
Потом обратил внимание - выпрямился палец
Так что, по моему опыту -потихоньку выпрямился палец

0

624

vadim1966 написал(а):

RUSbonita, как дела? Похоже, на этом форуме мы одни остались...

Vadim 1966 дела идут по разному. Рукой стараюсь заниматься, тренирую и силу и расстяжку и в воде и на суше, трудотерапия + накупила всяких тренажеров, чтобы разнообразить дни и меньше впадать в уныние... Руку, пальцы, шов стараюсь  массировать, когда появляется свободная минутка, для массажа пользуюсь детским кремом. Когда валяюсь в кроватке, стараюсь всегда руку или мять или крутить интуитивно или гнуть пальцы. Когда будет настроение порадостнее, сфотографирую все свои тренажёры-развлекушки... Сила постепенно возвращается, могу открыть скажем тугую дверь травмированной рукой, литр молока спокойно в руке ношу, а вот на кнопку унитаза пока не могу полностью нажать. С гибкостью пока не могу понять динамику улучшений, жду, чтобы больше времени прошло. Таблетки на днях закончила пить, пока без "дозы" живу.  Особую скованность чувствую в двух пальцах, на которые пришелся логтевой нерв. Нерв постоянно беспокоит 24/7, но не так, конечно как раньше... Мне кажеться, что
на нижней 1/3 фаланги внутренней стороны мизинца вернулась чувствительность: когда трогаю неприятное покалывание-жжение-стреляние, что-то вроде этого, раньше вроде вообще не чувствовала. Такое же фееричное ощущение по  ребру ладони по стороне логтевого нерва. На 11 января записалась к неврологу, пойду ей на нервы покапаю. Как Ваши дела, как Ваш нерв?

0

625

Всем привет. Я тут новичок. В новый год погулял так что об стекло порезал и поломал руку, получил перелом кости на тыльной стороне руки чуть ниже костяшки мизинца и это самые пустяки. Помимо этого распорол руку в 2х местах тоже примерно в той области и вот… Привезли после инцидента ночью в трав пункт, потерял ооочень много крови, сделали рентген, парень зашил мне две раны тут же наложили лангетку (так вроде называется) на безымянный и мизинец. Всё это было 1 января ночью, я был пьяный и забыл что мне сказал врач про руку. Пришел значит 3 числа как он мне и сказал и показал снимок перелома, ну думаю капец, пошел на перевязку и он мне говорит ну всё 5 числа приходи ещё. Пришел сегодня он мне размотал бинты и говорит а чего у тебя мизинец повис, ну а я ему мол а нечего что у меня перелом был 4 дня назад, а он мне в ответ ну мизинцем пошевелить можешь? я попробовал и не получилось, меня как укололо в области подушечки пальца... ещё такое ощущение затёкшести пальца... сам палец чувствителен к прикосновениям.. ну он задумался бороду почесал и говорит у тебя сухожилия вроде повреждены и назначил обрабатывать раны водкой самостоятельно, а 9 числа к ним будут швы снимать. Я как услышал про сухожилия сразу паника охватила плюс его вот это ВРОДЕ повреждены сухожилия тоже обескуражили.. то есть врач сам не уверен.. Ведь не факт что сухожилия правда же? Ну типо может нерв повредил или тот же перелом так сказывается. (другими пальцами шевелю нормально даже делаю всякие действия, безымянный слегка шевелится)

0

626

RUSbonita написал(а):

Vadim 1966 дела идут по разному. Рукой стараюсь заниматься, тренирую и силу и расстяжку и в воде и на суше, трудотерапия + накупила всяких тренажеров, чтобы разнообразить дни и меньше впадать в уныние... Руку, пальцы, шов стараюсь  массировать, когда появляется свободная минутка, для массажа пользуюсь детским кремом. Когда валяюсь в кроватке, стараюсь всегда руку или мять или крутить интуитивно или гнуть пальцы. Когда будет настроение порадостнее, сфотографирую все свои тренажёры-развлекушки... Сила постепенно возвращается, могу открыть скажем тугую дверь травмированной рукой, литр молока спокойно в руке ношу, а вот на кнопку унитаза пока не могу полностью нажать. С гибкостью пока не могу понять динамику улучшений, жду, чтобы больше времени прошло. Таблетки на днях закончила пить, пока без "дозы" живу.  Особую скованность чувствую в двух пальцах, на которые пришелся логтевой нерв. Нерв постоянно беспокоит 24/7, но не так, конечно как раньше... Мне кажеться, что
на нижней 1/3 фаланги внутренней стороны мизинца вернулась чувствительность: когда трогаю неприятное покалывание-жжение-стреляние, что-то вроде этого, раньше вроде вообще не чувствовала. Такое же фееричное ощущение по  ребру ладони по стороне логтевого нерва. На 11 января записалась к неврологу, пойду ей на нервы покапаю. Как Ваши дела, как Ваш нерв?

Приблизительно так же, как и у Вас. Единственное отличие в том, что ночью, когда сплю, рука не болит, не стреляет и становится намного мягче. Просыпаюсь и стараюсь побыстрее сделать упражнения на силу и растяжки. НО где-то через час-полтора рука становится деревянной, мерзнет и болит. Распаривал в горячей воде, разминал и растягивал руку. Теперь, почему-то, рука в воде быстро отекает и что-то сделать, кроме контрастных ванн не получается - регресс какой-то. По поводу нерва... Как-то всё не понятно и запутанно.  Можно ли считать покалывание-жжение-стреляние при прикосновении к ладони и пальцам восстановлением чувствительности и отрастанием нерва? Если ДА, то у меня все восстановилось.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif  Убирая снег во дворе лопата лежит в в руке и вызывает боль, как буд-то сотни иголок впились мне в ладонь. Мало похоже на восстановление  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/493-3.gif Работа у меня на открытом пространстве, одеваю 2 варежки и всё равно рука мерзнет нестерпимо. И болит... Один раз проворонил момент нахождения на улице, так рука аж почернела, пришлось теплой водой отогревать.
Срослись и приросли к к месту пореза большой и указательный, средний с безимянным и мизинцем, что тоже не дает в полную меру растянуть пальцы. Хорошо, хоть как-то силовые упражнения получается делать. 18 февраля еду на разделение - тенолиз.

Отредактировано vadim1966 (11-01-2019 00:00:21)

0

627

Mike написал(а):

ну он задумался бороду почесал и говорит у тебя сухожилия вроде повреждены и назначил обрабатывать раны водкой самостоятельно, а 9 числа к ним будут швы снимать. Я как услышал про сухожилия сразу паника охватила плюс его вот это ВРОДЕ повреждены сухожилия тоже обескуражили.. то есть врач сам не уверен.. Ведь не факт что сухожилия правда же? Ну типо может нерв повредил или тот же перелом так сказывается. (другими пальцами шевелю нормально даже делаю всякие действия, безымянный слегка шевелится)

Капец... Ваш врач, конечно, профи ещё тот. Ищите альтернативу.
п.с. Услышал тост от врачей - "чтоб не попасть на стол к коллегам" ...

Отредактировано vadim1966 (10-01-2019 23:57:59)

0

628

vadim1966 написал(а):

Капец... Ваш врач, конечно, профи ещё тот. Ищите альтернативу.
п.с. Услышал тост от врачей - "чтоб не попасть на стол к коллегам" ...

Отредактировано vadim1966 (Вчера 23:57:59)

я ему сказал ну типо может ты меня к хирургу какому направишь?? я читал что с сухожилиями затягивать нельзя! нужно действовать! (то есть вы понимаете да? если бы я не попросил этого он бы меня так и не куда не отправил) ну он такой - ну сейчас позвоню микрохирургу, пошел я к этому хирургу он сказал что не всё так серьезно как я думаю и что ещё буду шевелить пальцами (думаю это стандартные слова пациентам) и сказал чтобы я сдавал анализы и с результатами к нему (чем быстрей тем лучше) вот… за 2 дня всё сдал, теперь 10 дней буду ждать анализы и к нему он назначит день операции.. надеюсь на лучшее.. начитался про эти сухожилия (про всякие каналы которые могут забиться после операции когда ещё нельзя тревожить руку, про то как рвутся швы во время разработки руки) что в шоке *ля, а ещё рука у меня и так изрезана толь-только сняли швы и опять резать её) уже улыбаюсь, я чудо пзц, сам виноват

0

629

Vadim 1966, да рука холода/мороза не любит, особенно область, на которую приходится логтевой нерв. Я также чувствую дискомфорт даже в варежках, после мороза сразу хочется руку помять, согреть.
Рука холодная (опять же в область логтевого нерва), похудение кисти также отмечается).
Попробуйте руку держать в менее горячей воде. Я сначала сильно горячую воду делала и в руке было чувство скукоживания/стягивания. Сейчас теплую воду делаю, в руке приятные ощущения после неё.
Да, уж, на морозе с такой травмой работать должно быть крайне неприятно. Мне даже после прогулки небольшой дискомфортно.
Начала ходить на женские групповые спорт. занятия, потихоньку, осторожно, как могу занимаюсь, разгоняют кровь по телу. Через 4 дня у меня будет 3 месяца после операции.
Держим связь, верим в чудо и выздоравление и продолжаем трудиться и разминать наши ручки, даже когда нет сил, настроения и вера просто убегает... Удачной Вам операции.
Всем тепла  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

0

630

Да, и ещё невролог мне прописала Актовегин пить 1 месяц...

0

631

Главное разминайте руку пальцы тренируйте не слушайте умников которые говорят что рука так и останется или худая будет. В горячей воде разминайте хорошо помогает. У меня прошёл год как порезал руку сейчас я хожу в зал и поднимаю тяжёлые веса был порез в области кисти 4 пальца не шевелились сейчас можно сказать что разработал на 100 процентов рука как и прежде работает. Всем терпения и здоровья будьте аккуратней

0

632

AS  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-5.gif

0

633

Здравствуйте друзья по-несчастью. 27.07.2018 получил травму сухожилий сгибателей 2-5 пальца. В этот же день в г.Орске прооперировали пальцы (сшили сухожилия), 2,4,5 пальцы крючком, пытался разработать но ничего не получилось ( как потом сказали долго ходил в гипса, сухожилия приросли к спайкам ) , после встал на очередь к обл больницу к кистеаому хирургу. 18.01.2019 провели первый этап, во 2-3 вшилисиликоновые трубки, но только на длину пальцев. Почему интересно хирург не задействовал ладонь, там же тоже каналы? У кого была такая ситуация отзовитесь

0

634

Привет всем участникам форума! Напишу свою историю) Получил травму левой кисти со стороны ладони режущим инструментом в середине октября 2018г. Разрезал сгибатели 3 и 4го пальцев, срединный нерв ну и там кровеносные сосуды ит.п.
  Доехал сам до местной больницы в Звенигороде, там зашили сухожилия, остановили кровотечение, зашили рану, срединный нерв не сшили.
  После этого по обратился по полису ОМС в московскую 4-ю городскую больницу, там 13.12.2018г мне сделали операцию по сшитию срединного нерва и тенолиза сухожилий 3 и 4го пальцев (местный наркоз с блокадой жгутом - тема отдельного разговора, если операция больше сорока минут - берите деревяшечку в зубы, пригодится). Сразу после новогодних начал ходить на реабилитацию там же, в 4гкб. Пальцы сгибаются слабо, средний очень плохо. Постоянные боли от поврежденных пальцев.
  16.01.2019г сделал УЗИ в ЦИТО, показало наличие рубцовой ткани, срастание с сухожилиями. ИМХО основная проблема таких операций - именно зарастание сухожилий во время заживления. С одной стороны нельзя разрабатывать, риск разрыва свежесшитых сухожилий, плюс незажившие швы. С другой - все заживает, но и сухожилия тоже зарастают. По идее после этих заживлений делать бы малоинвазивную операцию тенолиза, кто делал - отпишите плиз. Похожие делает доктор Жигало в Питере, списывался с ним - говорит не раньше, чем через 8 месяцев с даты последней операции.
  Сейчас так же хожу на реабилитацию кисти в 4гкб, но 3й и 4й палец сгибаются очень слабо, чувствуются спайки, которые не дают сгибаться пальцам. Нервы тоже восстанавливаются долго, врачи говорят от полугода и больше. Смысл реабилитации - отделить кожу/рубцовую ткань/нервы/сухожилия, выполняется доктором специальным инструментом (боль наше всё))). Сейчас после нескольких занятий болевые стали гораздо меньше, плюс чувствительность на 4ом пальце появляться начала, на третьем пока нет. Мази, магниты, витамины ИМХО что-то навроде плацебо. Из-за нечувствительности пальцев и недостаточного кровообращения в них стараюсь быть аккуратнее на морозе - отморозить можно на раз-два.
  Что интересно по операции в 4гкб и реабилитации пишите, отвечу.

0

635

Kot430,

У меня также травма была левой кисти в середине октября 2018. Разрыв 11 сухожилий (сгибатели, разгибателих 2-5 пальцы, ладонь)  + логтевые нерв и артерия.
В выписке написано, что нерв сшит. Как на самом деле не знаю, но коли в 4 и 5 пальцы постепенно возвращается искажённая чувствительность, то успокаиваю себя, что у меня все сшито хорошо.
2й выпрямился, 3й крючковатый, 4 и 5 совсем крючки (когда другой рукой распремляю - распремляются, стоит отпустить, опять крючок).
Таблетки, физио-шмизио, врачи - от всего устала.
Поэтому пока сама разминают руку (массаж, расстяжка, тренировка силы). На коленках отжимаюсь )))
У меня тоже наверное сухожилия к шву приросли, когда пальцы в кулак сжимаю-разжимаю на месте шва бугры бегают.
Особую скованность  также чувствую на 4-5 пальцах и части ладони.
4-5 пальцы продолжают быть холодноватыми, кисть в районе мизинца остаётся худенький.
УЗИ, проверку иннервации ничего ещё не делала. Мне как-то невролог сказала, что раньше чем через 6м месяцев нет смысла это делать. Результат все равно плохой будет. К лету пойду проверю, что там да как.
Эмоционально  не готова к повторным разрезам на руке, до сих пор эмоционально от произошедшего отхожу и верю, что у меня все заживёт без повторных операций. Вероятно нужно отчаянно бегать по всем обследованиям и делать операцию за операций: тенолиз или ещё что-либо, рука ведь моя...
Но я боюсь очередных хирургических вмешательств, живу как есть и верю, что со временем все восстановится, стараюсь пользоваться рукой, чтобы она знала, что она мне нужна.
Вот такие, ребята, у меня дела.
Да и ещё я часто хлопаю в ладоши. 2 месяца назад я нормального хлопка не могла сделать. Сегодня уже слышно как я хлопаю и это радует, правда если посмотреть, то очень криво ))))). И ощущения в ладоне при хлопке не самые приятные, но мы продолжаем улыбаться и хлопать. Всем добра  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

0

636

RUSbonita
11 сухожилий это жесть, конечно.. будем надеяться, что функции восстановятся. Думаю, упражнения и вообще включение руки в любую физуху безусловно на пользу идет. Сам гантельки достал, держу их 1,2,5 и частично 3,4м пальцами, плюс отжимания на ладошках и все такое http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/506-2.gif  Но бумажник достать из левого кармана в штанах левой рукой сложновато)

RUSbonita написал(а):

Эмоционально  не готова к повторным разрезам на руке, до сих пор эмоционально от произошедшего отхожу и верю, что у меня все заживёт без повторных операций. Вероятно нужно отчаянно бегать по всем обследованиям и делать операцию за операций: тенолиз или ещё что-либо, рука ведь моя...
Но я боюсь очередных хирургических вмешательств, живу как есть и верю, что со временем все восстановится, стараюсь пользоваться рукой, чтобы она знала, что она мне нужна.

Тоже операций новых не хочется, совсем) Двух хватило прям)) Но у меня сильные спайки есть, зажаты сухожилия так, что особо не разработаешь..  Поэтому и стал интересоваться по поводу малоинвазивных вмешательств (типа через проколы аккуратно иглой сухожилия чистят, тоже тенолиз по сути, только без больших разрезов и всего вот этого), плюс к реабилитологу стараюсь ходить...

RUSbonita написал(а):

У меня тоже наверное сухожилия к шву приросли, когда пальцы в кулак сжимаю-разжимаю на месте шва бугры бегают.
Особую скованность  также чувствую на 4-5 пальцах и части ладони.
4-5 пальцы продолжают быть холодноватыми, кисть в районе мизинца остаётся худенький.

Тут хорошо бы сходить к физиотерапевту-реабилитологу, есть возможность их безоперационно их отделить, после этого повеселее пойдет. Я сейчас хожу, у него таких случаев сплошь и рядом, прям поток из кистевого отделения 4гкб идет. Если надо напишу контакты и как списаться, у него по разным городам коллеги есть. У меня сильное врастание, работаем, но хз пока, время покажет.. Болевые точно меньше стали, хоть сплю теперь нормально, раньше прям беда была.
Холодноватые - у меня 3й и 4й так же, кровообращение не восстановилось, тоже дело времени.. Ну и в полном объеме восстановится или нет - тоже вопрос спорный... Кроме риска обморожения еще в сауне или в бане аккуратнее быть надо) сварить тоже можно на раз-два)
Ну и думаю, мож попробовать сходить инвалидность получить какую-нибудь, парковки и плюшки по оплате жкх какие-то вроде есть, почему бы и не использовать) Если кто-то получал из форумчан - напишите плиз порядок действий или с чего начать хотя бы.
Бобра всем форумчанам http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-5.gif , если есть полезные штуки по этой теме - пишите, не ленитесь) куча народа с такими проблемами изолированы, типа "вот мне врач местный сказал и я вот сижу с негнущимися/неразгибающимися пальцами, мож чего-то наладится...".. Чем больше инфы - тем больше возможности восстановления тем или иным способом

0

637

kot430 написал(а):

RUSbonita
Тут хорошо бы сходить к физиотерапевту-реабилитологу, есть возможность их безоперационно их отделить, после этого повеселее пойдет. Я сейчас хожу, у него таких случаев сплошь и рядом, прям поток из кистевого отделения 4гкб идет. Если надо напишу контакты и как списаться, у него по разным городам коллеги есть.

Да, напишите, пожалуйста, контакты физиотерапевта-реабилитолога, можно в личку. Буду очень благодарна.
У меня в городе такого специалиста нет, к сожалению.

kot430 написал(а):

Тоже операций новых не хочется, совсем) Двух хватило прям)) Но у меня сильные спайки есть, зажаты сухожилия так, что особо не разработаешь..  Поэтому и стал интересоваться по поводу малоинвазивных вмешательств (типа через проколы аккуратно иглой сухожилия

У меня тоже 2 операции было. Первая экстренная, вторая через два дня (устранение недочётов первой).
Про кроколы иглой я не знала, поинтересуюсь.
Инвалидность vadim1964 из Беларусии получал (можете у него поинтересоваться, его сообщения страницей выше).
Про ключи в штанах - у меня тоже самое, только с сумочкой.
В баню тоже хожу. Но жизнь, конечно, замедлилась. И ещё одна штука: когда поднимаю вверх руку и выпрямляются её, то в районе плеча чувствую зажатость/защимление. Я так понимаю, что это повреждённый нерв даёт о себе знать. Вот такой он организм человека: повреждашь руку на запястье, а отдача до плеча идёт ))
Всем тепла  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-5.gif

0

638

RUSbonita написал(а):

Инвалидность vadim1964 из Беларусии получал (можете у него поинтересоваться, его сообщения страницей выше).

  Меня пролечили 4 месяца и отправили на комиссию, там присвоили 3-ю группу инвалидности. По нашему законодательству с учетом стажа работы получаю где-то около 90 долл. пособие.

0

639

RUSbonita написал(а):

И ещё одна штука: когда поднимаю вверх руку и выпрямляются её, то в районе плеча чувствую зажатость/защимление. Я так понимаю, что это повреждённый нерв даёт о себе знать. Вот такой он организм человека: повреждашь руку на запястье, а отдача до плеча идёт ))
Всем тепла

Было то же самое. Это от того, что мы больной рукой практически ничего не делам, вот и застаиваются все остальные суставы и теряют подвижность, мышцы - силу и выносливость. Делайте круговые вращения руками в плечевых и локтевых суставах с максимальной амплитудой. Мне помогло. Вообще, напрягайте руку по возможности. Ощущения не из приятных, эти удары током до сих пор не прошли, мерзнет рука, психанешь иногда, мат-перемат. Но, ношу сумки, снег гребу лопатой, коробки таскаю - хвалю себя тогда  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-1.gif

0

640

RUSbonita написал(а):

Kot430,
Таблетки, физио-шмизио, врачи - от всего устала.
Поэтому пока сама разминают руку (массаж, расстяжка, тренировка силы). На коленках отжимаюсь )))
У меня тоже наверное сухожилия к шву приросли, когда пальцы в кулак сжимаю-разжимаю на месте шва бугры бегают.
Эмоционально  не готова к повторным разрезам на руке, до сих пор эмоционально от произошедшего отхожу и верю, что у меня все заживёт без повторных операций. Вероятно нужно отчаянно бегать по всем обследованиям и делать операцию за операций: тенолиз или ещё что-либо, рука ведь моя...
Но я боюсь очередных хирургических вмешательств, живу как есть и верю, что со временем все восстановится, стараюсь пользоваться рукой, чтобы она знала, что она мне нужна.

В понедельник 18-го еду на тенолиз к хирургу, который мне все сшивал. Эмоционально уже устал от всех процедур - динамики нет, дошло до какого-то уровня распрямления и всё.  Жду тенолиз, не дождусь. Всё срослось намертво. Большой и указательный, и оставшиеся три между собой, еще все приросло ко шву. Тут никакой массаж не поможет. Не разорвать своими силами.

0

641

vadim1966 написал(а):

В понедельник 18-го еду на тенолиз к хирургу, который мне все сшивал. Эмоционально уже устал от всех процедур - динамики нет, дошло до какого-то уровня распрямления и всё.  Жду тенолиз, не дождусь. Всё срослось намертво. Большой и указательный, и оставшиеся три между собой, еще все приросло ко шву. Тут никакой массаж не поможет. Не разорвать своими силами.

vadim1966, отпишитесь потом обязательно, ждать буду) Если за несколько ближайших месяцев не разработаю - тоже или тенолиз или операцию у Жигало по его методике делать буду, по ситуации уже.
Контакт реабилитолога в 4гкб - Васильев Валерий Леонидович, тел. +79773048591, лучше в вацап писать, в инстаграмме тоже есть профиль с зажигательными видео по нашей теме)
По инвалидности схожу в комиссию местную узнаю, по Белоруссии и России отличаться может порядок получения

vadim1966 написал(а):

Было то же самое. Это от того, что мы больной рукой практически ничего не делам, вот и застаиваются все остальные суставы и теряют подвижность, мышцы - силу и выносливость. Делайте круговые вращения руками в плечевых и локтевых суставах с максимальной амплитудой...

Подтверждаю) тоже самое помогло, уже нерв так не зажимает и не стреляет по всей руке.

Отредактировано kot430 (12-02-2019 02:59:13)

0

642

Вот получил на руки направление из районки и результаты анализов. В поендельник нужно быть к 8-ми в микрохирургии. Операция плановая, наверное, в этот же день и прооперируют. О результатах обязуюсь проинформировать. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/497-1.gif

0

643

kot430, дайте ссылку на видео

0

644

vadim1966 написал(а):

kot430, дайте ссылку на видео

вот,  к примеру:
раз видюшка
два видюшка
у меня похожая травма, как на второй видюшке, только сухожилия третьего и четвертого пальца зажаты сильно

по малоинвазивным операциям вот, что я имел в виду:
три видюшка
четыре видюшка

Там дядька непосредственно лечением контрактуры Дюпюитрена занимается, но у нас похожая тема очень, тоже в спайках-рубцах сухожилия зажаты. Подойдет или нет - не знаю, может в нашем случае тенолиз только...

Отредактировано kot430 (15-02-2019 03:02:01)

0

645

Интересное видео. Но у меня все так было расшарашено болгаркой, что поприростало все и вся. Некроз на начальном этапе заживления еще... Надо ремонтировать.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/502-2.gif

0

646

vadim1966 написал(а):

Интересное видео. Но у меня все так было расшарашено болгаркой, что поприростало все и вся. Некроз на начальном этапе заживления еще... Надо ремонтировать.

Где делать будете? В какой больнице?

0

647

Минская областная клиническая больница.  Отделение микрохирургии.

0

648

Всем привет, хочу спросить совета у людей кто самостоятельно разрабатывал палец и достиг максимально хорошего результата. Сшили сухожилие чуть ниже мизинца (не мог им шевелить абсолютно) 4 недели проходил с лангеткой, её сняли и врач мне выписал направление на реабилитацию, я туда пошел и лишь удалось записаться на 13 марта а это целых 2 недели, так вот хотелось бы узнать какие упражнения стоит делать, все пальцы в норме кроме, 4 и 5 пальцы сгибаю лишь на половину, разгибаю полностью но с тяжелым усердием, мизинец опухший и область на тыльной стороне ладони под ним тоже) такого результата добился за 1 день после снятия гипса в течении дня разжимал/сжимал руку ну и минут 20 в теплой воде делал тоже самое. Вопрос заключается в том какие упражнения делали вы? и с какой периодичностью?

0

649

Докладываю по операции тенолиза. Спасибо Пекарю Андрею Владимировичу за его "золотые руки" - всё прошло хорошо. Разделил пальцы между собой и отделил сухожилия от шва. Устранил зажатость срединного нерва. Стал разрабатывать сразу, как анестезия отпустила. Делали местно, в нерв под плечом укол. Док сказал разрабатывать денно и нощно, иначе - через неделю будет поздно. Чем я и занимался. На 5й день выписали. Приехал домой - мизинец "прихватило" к безымянному. Стал разрабатывать - резкая боль в средине предплечья и мизинец и безымянный разогнулись и перестали сгибаться. Вот только сегодня едва-едва смог через боль заставить их согнуться на несколько миллиметров. И "прихватило" к шву средний. Такие вот дела.

Отредактировано vadim1966 (01-03-2019 16:19:53)

0

650

Mike_ написал(а):

Вопрос заключается в том какие упражнения делали вы? и с какой периодичностью?

Всё правильно делаешь. Периодичность - 1 раз в сутки. С утра и до утра.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-3.gif .Каждую свободную минуту разгибай-сгибай, пассивно-активно. И то, как я видел на примере людей, лежавших со мной в микрохирургии, не всегда это приводит к какому-то существенному результату. После 2-3 операций принимали людей на реабилитацию и то...

Отредактировано vadim1966 (01-03-2019 16:24:03)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)