*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)


Повреждение сухожилий (часть2)

Сообщений 551 страница 600 из 1034

551

Sedova написал(а):

Всем привет!
У меня двухэтапная тендопластика сгибателя большого пальца левой руки. Первый этап сделали три недели назад, вживили трубку силиконовую для формирования канала. Делала в отделении микрохирургии кисти в клинике Жадкевича, Москва. Случай у меня сложный, когда делали УЗИ врач была в шоке и не знала как писать диагноз, оперирующий врач увидев заключение сказал, что быть такого не может, но во время операции зафиксировал ранее не встречавшийся в практике случай 🤷♀ ну это в моем репертуаре😁
Выписали через 3 дня и отправили в свою клинику к обычному хирургу на дальнейшее наблюдение. Врач не многословен, на все вопросы отвечает мол так оно и должно быть... долго держалась температура 37 - говорит нормально, нет чувствительности - тоже гуд. Дал листовочку с упражнениями, половину из которых я не могу выполнять, тк палец не гнётся и отсутствует чувствительность и сказал купить ортез.
Второй этап назначен на начало июля, сухожилие будут брать с запястья этой же руки.
В общем у кого похожий случай поделитесь течением ситуации. Сейчас актуальна для меня инфа по первому этапу, здесь пишут что палец уже должен бы сгибаться, даже с трубкой😳 я вообще плохо себе это представляю в моем случае. Он пока неподвижен и без чувствительности, побаливает, колет и жжет периодически, но в целом обхожусь без обезболивающих. В общем, очень прошу поделиться тем, каким должно быть нормальное течение ситуации, чтобы понимать отклонения от курса😁
А я в свою очередь могу поделиться отзывом о клинике и о врачах) и о том как туда попасть

У меня ведь тоже большой палец левой руки и прошел месяц с первого этапа. Предлагаю пообщаться лично например в вк https://vk.com/milediira
Буду ждать вашего сообщения

0

552

Сделали операцию больше месяца назад, а палец не шевелится ни на мм. Врач сказал что плохо разрабатывал и нет движений из за спаек. хотя все упражнения выполнял и основательно занимался. Есть мысли что я порвал сухожилие когда пришлось недолго подержать тяжелый пакет. Как будто слабеньким током прошлись по сухожилию от предплечья до ладони. Друзья, у кого рвалось сшитое сухожилие на пальце? Какие ощущения?

0

553

Сшивали сгибатель мизинца

0

554

Сергей16 написал(а):

Сшивали сгибатель мизинца

а палец у вас согнут или прямой? Если прямой то порвалось точно. Вы можете на узи сходить и там видно будет что к чему.

0

555

А ногти у вас растут с пуговками? Получается с ними надо полтора месяца ходить?   Вот тут у меня непонятно,но мизинце растёт,на безимянном нет,но вроде сказали что это нормально, сейчас пуговки поснимали, должны расти.

0

556

Observer написал(а):

А ногти у вас растут с пуговками? Получается с ними надо полтора месяца ходить?   Вот тут у меня непонятно,но мизинце растёт,на безимянном нет,но вроде сказали что это нормально, сейчас пуговки поснимали, должны расти.

Спасибо! Я понимаю вы теперь на финишной прямой, но вы нас иногда радуйте, пишите о своих успехах в разработке. Пусть все у вас хорошо восстанавливается!

0

557

До финиша ещё очень далеко,разрабатываете обязательно пассивно для полного сгибания,образовываються соли из-за недостатка кровообращения,я после второго этапа немного подзабыл и в результате заново пришлось начинать через боль их сгибать, теперь пальцы чуть припухают и в конце дня болят от прикосновения.

0

558

Всем привет! принимайте в компанию! если коротенько: в июле 2017 порезала 3,4,5 пальцы правой руки (бытовая травма ножом), поехала в  травмпункт, все зашили и ни слова ни пол слова про сухожилия.
зашивали в травмпункте г.Апрелевка ибо рядом  с дачей. В травмпункте по месту жительства, очередной супер-врач посетовал, что на 99% перерезаны сухожилия сгибателей 4 и 5 пальцев, исправлять уже  мол поздно и наложил лангету http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/489-2.gif . как-то раз я опоздала на перевязку и попала к другому врачу, который таки занялся моей рукой, снял лонгету и дал направление на консультацию в клинику хирургии кисти, в дальше лирика поди туда принеси то....
в общем 28.03.2018 меня госпитализировали в клинику хирургии кисти 4 ГКБ и 29.03.18 сделали операцию 4 пальца: тенолиз + пластика сухожилия, ткань брали со второй руки, операция была долгая 3 с лишним часа, местная анестезия, оперировали 2 хирурга и кто-то еще на подхвате. в верхнюю фалангу вставили спицу. через 6 недель снята лонгета, 25.05. удалили спицу.
ИТОГ: палец-крючок. Но как и говорит оперировавший врач, создатель форума и остальные его участники - главное работа самого пациента.
что я делаю: каждую свободную минуту, уже сейчас активно сгибаю-разгибаю палец, все золушкины дела с нагрузкой на больную руку, всевозможные мячики-эспандеры в ходу (сжимания, попытки перекатывать между пальцами), жму эспандер (с регулировкой силы сопротивления), после активных упражнений - приматываю палец к линейке.
как-то сумбурно получилось, но в общем и целом если писать все подробно- то получится долго.
попозже попробую выложить фото разных этапов после операции.
Палец и ладонь по утрам деревянные, аж плакать хочется, но я глубоко убеждена, что разработать можно.

0

559

Улитка написал(а):

Всем привет! принимайте в компанию!

Привет. ага, принимаем)

Улитка написал(а):

все золушкины дела с нагрузкой на больную руку....

истина

Самое страшное уже позади.. Держись Улитка. 
Держитесь народ.. как было справедливо выше сказано -теперь все зависит от пациента..
Не ждите быстрого результата..  быстро можно только навредить себе..

Вода камень точит..

0

560

Улитка, привет. У вас обязательно все получится! Подскажите, а почему брали трансплантат с другой руки, а не с больной? Как чувствует себя рука после этого? А лангетка до запястья у вас была? Запястье разработали?
У вас получается пластика была спустя пол года? И вы уже можете немного сгибать пальчик активно? Мне кажется если так то вы на пути к успеху!

0

561

milediira написал(а):

Улитка, привет. У вас обязательно все получится! Подскажите, а почему брали трансплантат с другой руки, а не с больной?
Как чувствует себя рука после этого?
А лангетка до запястья у вас была?
Лонгета была до середины запястья ( короче чуть ниже локтевого сустава)
Запястье разработали?
У вас получается пластика была спустя пол года? И вы уже можете немного сгибать пальчик активно? Мне кажется если так то вы на пути к успеху!

в больной реку не было достаточно ткани, врач сказал так бывает - это особенность огранизма, более того мизинец я в день операции отменила, т.к. на него ткань брали бы из ноги.
- рука более или менее, все пальцы уже в норме, кроме крючка, но это его восстановление- небыстрый и нудный процесс, а после снятия лонгеты и частично швов, все пальцы кроме большого пне могла не то, что в кулак сжать вообще еле двигались..
вот с запястьем вообще проблем не возникло, очень быстро все восстановилось, а вот ладонь местами деревянная, но это спайки и иже с ними
пальчик пока еле двигается но пойдет дело, с понедельника подключаю физио терапию + усилю свои нагрузки.
Операция была почти с через 9 месяцев, что не есть хорошо, чем раньше тем лучше, ног т.к. операция плановая и по ОМС, могу предположить, что есть некая очередность....
и еще отмечу врачей в хирургии кисти - "мои" хирурги выше всяких похвал,но также по отзывам пациентов других врачей, могу сделать вывод, что там работают не врачи а боженьки...

Отредактировано Улитка (31-05-2018 13:23:47)

0

562

Всем добрый вечер!
Очень прошу откликнуться тех, кто прошел через пластику сухожилий: уважаемых Observer, milediira, а также других участников форума.
У нас беда: 19.04.2018 мой сын 10 лет получил рваную травму пальцев правой руки об металлический забор. В результате порваны сухожилия глубоких сгибателей указательного, среднего и безымянного пальцев. На правой руке...
В Детской областной больнице, куда мы обратились непосредственно сразу после травмы, под общим наркозом только зашили скальпированные покровы кожи, сухожилия они сшивать не взялись, обосновав это тем, что рана грязная, а повреждения слишком обширные, поэтому такая операция выполняется только в плановом порядке после полного заживления кожных покровов. Понимая, что мы упускаем драгоценное время, рванули в Москву, но т.к. это было только на 3-ий день после травмы + в нашем городе нам очень плохо выполнили швы кожных покровов, в Москве (институт им. Рошаля) делать операцию на сухожилиях также не взялись. Только подлечили наши плохо сделанные швы.
В итоге на сегодняшний день (41-ый со дня травмы) наши швы полностью зажили. Не двигаются ногтевые фаланги трех пальцев. Т.к. поверхностные сгибатели не повреждены, то в средних межфаланговых суставах движение есть.   Мы готовимся к операции на сухожилиях. Пока собираем анализы и ждем путевку на госпитализацию, разминаем пассивно каждый день, по многу раз, чтобы сохранить полный объем пассивных движений.

Есть ли на форуме успешные истории восстановления функционала руки после пластики сухожилий глубоких сгибателей? Откликнитесь, пожалуйста.
Сколько времени заняло восстановление?
Буду крайне признательна за любые советы, которые вы вынесли из собственного процесса восстановления.
Может быть какие-то предупреждения об опасных моментах операции, на что обратить внимание, что обговорить с лечащим врачом до операции.

Пытаюсь сделать все возможное и невозможное, чтобы сохранить ребенку полноценную жизнь в будущем, учитывая, что рука правая....

0

563

Наталья, у меня пока только первый этап пластики позади, то есть стоит силиконовая трубочка и через месяц должен быть второй этап и палец большой. Поэтому пока не могу ничего сказать насчет успешности, но врач говорил, что шансы хорошие. Буду верить, что все будет хорошо и вам желаю полностью восстановить пальчики сына! Главное насколько я поняла чтобы хороший врач сделал все правильно и далее остается разработка и старания самого пациента под контролем врача. Наверняка детям делают операцию под общим наркозом, а после нее лично мне не было как то больно, я и обезболивающих не пила (это если говорить о страхе самой операции). Мне кажется у детей еще и в период роста должны сами сухожилия и расти и расстягиваться лучше?

0

564

Улитка, а для трансплантата делается 2 разреза? Как рука - донор у вас себя чувствует? Без каких либо изменений?

0

565

milediira написал(а):

Улитка, а для трансплантата делается 2 разреза? Как рука - донор у вас себя чувствует? Без каких либо изменений?

milediira, да рука- донор, примерно через неделю была полностью дееспособна, через 2 недели сняли швы, сейчас швы не очень красивые, но я руку со второго дня после операции "юзала" врачи говорят все будет аккуратненько. Кстати, швы с руки донора снимали в травмпункте по месту жительства, а вот с оперированной руки в два этапа швы снимал хирург, который оперировал, это врач, который очень"переживает" за свою работу и конечный результат совместной работы с пациентом, так что мне очень повезло с врачом, которого лечащий врач пригласила оперировать мой палец.
вот так сейчас выглядит рука- донор
http://s7.uploads.ru/t/Qhoqv.jpg

0

566

всем привет. я с вами)))
коротко о своей беде: ковыряла лед ножом, нож соскочил и проткнул насквозь большой палец левой руки. было это 9.05.18. скорая-больница. в больничке забинтовали, наложили гипс, сказали разрезаны сухожилия и нерв.НО вы пока походите так, сразу вас на операцию не возьмут, придете в понедельник, положим в больницу-назначим операцию. прооперировали 18.05.18.
сейчас уже выписали.  лангет носить еще месяц. ощущения в пальце- неописуемые. ломит, покалывает, деревенеет, стреляет. гимнастику пассивную делаю с первого дня после операции.
вопрос ко всем, чем можно мазать чтоб помочь организму? http://sh.uploads.ru/t/vCWks.jpg
моя красота, только гипс сняли.

0

567

Дауж... читаю ваши истории, аж холодок по спине бежит.. а глядя на фотки два холодка...)

0

568

Toshaba написал(а):

вопрос ко всем, чем можно мазать чтоб помочь организму?

сложный вопрос...
Пробовать одно за другим обезболивающие... одни помогут, другие нет.. хотя по мне.. ничего они не помогают.. Как будто лекарство одно - только в разных упаковках и под разными названиями..
Я лично.. чуть ли не всю аптеку скупал.. толку особого не было..
Пробовал держать под водой.. под проточной.. дышал на пальцы.. лез на стены..)

0

569

да....ощущения не из приятных.
про стены - я уже подумываю и посматриваю.
а тейпом все мотали? я не выдерживаю целый день. снимаю. может поэтому отечность не стихает.

0

570

Toshaba написал(а):

да....ощущения не из приятных.
про стены - я уже подумываю и посматриваю.
а тейпом все мотали? я не выдерживаю целый день. снимаю. может поэтому отечность не стихает.

а вам нерв сшили? там в пальце две веточки идет, у меня была одна целая, вторая нет, порез внизу пальца, после того как нерв мне сшили, ощущения стали не такие яркие, а обезболивающие действительно как то от них не помогают мне.
Отек у вас конечно есть, ведь я так поняла, совсем недавно только лангетку сняли.
Что за тейп у вас?
Насколько сгибается палец сейчас у вас?

0

571

обе веточки и длинный сгибатель сшивали.
лангетку мне еще месяц носить, только швы сняли.
оперировал мне врач, который специализируется на хирургии кисти,
его рекомендации: днем тейп, каждые 2 часа (с первого дня после операции) пассивные движения.
насколько сгибается, даже не знаю
http://s9.uploads.ru/t/1QtkX.jpg
тейп такой, в спортмастере продается.

0

572

Toshaba написал(а):

обе веточки и длинный сгибатель сшивалия.

Ясненько, если сшили то все прорастет, надо только ждать теперь. Вот моя одна веточка прорастает потихоньку, легкая чувствительность появилась в месте где не было, прошло 2 месяца. Понимаю ваши ощущения, если одна перерезана то ощущения ярчайшие а две и подавно. Желаю вам восстановить ваш пальчик!

0

573

Двухэтапную пластику делала в Киеве ( интститут травматологии на Бульварно-Кудрявской). 1 этап стоил 800 $, второй пока жду; думаю тоже столько же булет. Не отвечала, т.к. времени разрабатывать адекватно нет вообще!!!! В интернете уже не ищу ответы на саои вопросы. Одно знаю : порез сухожилия пальцев зоне сгибания - полная жопа, простите.

Сейчас сгибание неполное и даже не половина ожидаемого. Разрабатываю. Надоело мне всё это. На киевского специалиста сориентироапл знаменитый московский кистевой хирург Т. Сухинин.
Сама я из Беларуси. У нас кистевики мне всё испортили.

0

574

После операции прошло почти 6 недель, по идее должны на днях снять гипс... Что я могу сказать... Полностью поддерживаю предыдущего оратора - сгибатель, это жопа. Даже при пассивном сгибании - процентов на 50, и всё, ступор. Последнюю неделю вообще весело, такое ощущение - срывают ноготь. Наверно нерв дорос до верхней фаланги.
Когда снимаю гипс ненадолго -ощущение полной беспомощности, клешня-клешней. Такое ощущение - инородное тело а не мой пальчик. Раза 3 пыталась остричь ноготь, не получается, я его не чувствую.
Кстати - отечность так и не спала.

0

575

Здравствуйте. Нож. Повреждение сгибателя глубокого на мизинце. ПХО в травмпункте и дежурной больнице 27 мая. Истерика. Сухожилия не сшили, т.к. не нашли концов. Ноя ж не знала. В больнице, между прочим, хирургической, со слов доктора, нет ниток, микроскопа и проводника. Идите к микрохирургам, когда заживет рана. Пошла. Соперировали по быстренькому. Все дни читаю форум ваш и по кругу. Через 2 недели сняли  швы и лангетку сказали надевать только на улицу. Пассивно гнуть пальцы. Мять губку. Через 10 дней к реабилитологу. И вот я трясясь и молясь, снимаю сама повязку и гипс и реву. Это не палец! Это синюшная сосиска демка. Шрам на ладони разошелся. Даже пассивно я не могу надавить на этот кол. Подушечка как крапивой нахлеськанная, онемевшая. До операции не двигалась понятно только верхняя фаланга. А сейчас и нижняя не пускает на выпрямление. Как будто леска. Под кожей выпирают какие то рубцы. По кой ляд я его ремонтировала? Плачу и разговариваю с пальцем. Каждое движение как по лезвию ножа снова-боюсь оторвать и боюсь, что неправильно сгибаю. Врач сказал делать все самой неделю.

0

576

Так вот. Вдруг, кому интересно. Что я делаю. Естественно, начитавшись. 4-5 раз за день разматываю руку от липких бинтов. Иногда под теплой проточной водой мою как велено. 2 раза делала в миске теплую ромашку. Но стали корки отмокать и раскрываться ранки. Бросила. Разминаю как могу, поглаживая и потирая. Сегодня умудрилась постричь ноготь. Чикнула глубоко, но не почувствовала, только увидела(. Промокаю водным хлоргексидином. Затем стучу ватной палочкой по швам быстро и мелко. Палочку смазываю маслом чайного дерева. А дальше самое для меня страшное. Пытаюсь др.рукой сгибать пальцы-мизинец и безымянный к ладони. Это не сгиб, а наклон какой то! Палец краснеет, пухнет. С тыльной стороны складок нет. Кожа натягивается так, что гляди треснет. Держу 10 сек. Отпускаю. Пытаюсь разогнуть. Хрен там. На 45 градусов стоит относительно др.пальцев. натяжение чувствую до самого плеча. И расслабляю на 30 сек всю руку. И так 5 подходов. Мажу кремом заживайкой и в бинтик. Рука слабая. Кнопку унитаза нажимаю с трудом)). Пью витамин Е, кручу руку в суставах, прикладываю алмаг. Если ноет, пью ибупрофен. Поеду, бухнусь в ноги оперирующему хирургу, пусть объяснит, что так, что не так. Короче, я в отчаянии.

0

577

Вот фото как бы прицепить

0

578

У вас мало после операции прошло. Не отчаивайтесь.  У меня большой палец  (а это 50% работоспособности руки) не гнется от слова совсем, хотя я разрабатывать начала сразу. Врач сказал - мешает рубец на шве, нужно массажировать постоянно. А постоянно не получается так как после обеде палец как сарделька и  больно жутко. Терпение и труд все перетрут. Так что будем надеяться.

0

579

Тoshaba,спасибо за ответ, я согласна трудится. Но без работы уже и жить не на что. В интернете нет советов как правильно действовать. Поэтому паникую. И не только я. Да, надо стараться. Все, что буду узнавать в процессе лечения, буду писать. Вдруг тоже пригодится).самое сейчас волнующее что сам палец не шевелится СОВСЕМ, только с пом.др.руки

0

580

Мне очень помогает вот такой эспандер. Он не очень жесткий, но упругий. Тренировка для пальца и заодно массаж шва. Сначала конечно очень больно сжимать было. Но дней за 10 - прогресс, мну хорошо, рука более уверенна стала, а то даже кружку поднять не могла.http://sg.uploads.ru/t/MXzv1.jpg

0

581

А мне сегодня местный травматолог сказал, что лучше ванночек с солью и ромашкой ванночки с нашатырным спиртом-7-8 капель на литр воды не горячее 38 градусов. И сказал, что мне не избежать тенолиза, мол, разработать можно тем, кому сразу сухожилия шили, а не с отсрочкой(

0

582

я если честно на тенолиз не пойду сознательно. когда снимали гипс сказал врач что спайки есть. пусть будет как будет, я просто еще раз это не выдержу. шили с отсрочкой. буду по максимуму сама разрабатывать.

0

583

Люси, как у вас дела?  Мне и реабилитолог и хирург "в один голос про тенолиз")(!!! Рубцы ай яй! Похоже, мы вдвоем в теме остались. А это значит, что люди перестали членовредительством заниматься. Раньше советы сыпались как из рога изобилия. Интересно, как у людей жизнь после восстановления сложилась, у тех, из 1й чвсти? И как сам Дима фантозер? Я гну пальцы дома. И делаю 2 физиопроцедуры. Слабая кисть. Током дергает, хотя про нерв не сказано ничего. На больничном уже почти 2 месяца. Может, в бассейн?

0

584

Надежда, мне хирург, который оперировал сказал что на данном этапе возможно разработать. Склонна ему верить. Так как он именно специализируется на хирургии кисти, насколько я поняла у него кроме работы в больнице еще и частная практика по этому вопросу, во всяком случае сайт есть. Я на больничном была пока не сняли швы, на сл.день вышла на работу. Палец сама мну почти постоянно по мере возможности, к вечеру даже прикасаться больно. На физио не ходила - так как работа.... Сегодня 2 месяца после операции. Рубцы плотные на ладони и верхней фаланге  стали мягче намного, а вот в самом месте где по идее шили нерв и сухожилие - деревянный. Чувствительность в пальце есть, но странная, как будто отлежала палец, покалывание и усох немного в мочке. Я стараюсь делать всё рукой, через боль. Рука стала сильнее, а то даже кружку взять не могла. Думаю помог эспандер (мячик). По поводу тенолиза, это конечно вам решать, но блин опять через это пройти - врагу не пожелаешь

0

585

Toshaba написал(а):

У меня большой палец  (а это 50% работоспособности руки) не гнется от слова совсем, хотя я разрабатывать начала сразу. Врач сказал - мешает рубец на шве, нужно массажировать постоянно. .

Массажировать рубец, предплечье или палец?

0

586

Я массажирую все. И предплечье. И запястье. И палец с рубцами. И швы. Теперь могу зубы чистить этой рукой.

0

587

я массажирую шов

0

588

Заметил одну особенность - как только начал разминать пальцы - на 2 день дикие боли, которые были со дня операции - ушли. Сегодня даже смог поспать. Или это просто совпадение...?

0

589

А у меня от усиленных упражнений и массажей побочный эффект-посттравматический артроз. Палец стал опухать и искривляться. Один врач назначил парафин, другой-низзя, отек усилится. На сегодняшний день, спустя 5 недель после операции, конечно, лучше, ттт. Но и усилий немало. Прошла лазер, фонофорез с карипаином, сегодня электрофорез попробовали с лидазой. Не пошло. Гнутый палец не дает прилегать электродам. Делаю упражнения с губкой, пирамидкой, космическим песком. Разминаю швы. Стучу по ним. Массаж. Примочки с димексидом. Ванночки с солью, ромашкой, нашатыркой. Вообщем, замучала)). Сейчас еще подорожник привяжу. Утром только уж больно палец плох. Идем дальше.

0

590

Надежда, читаю как у вас и в ужасе. У меня еще оказывается еще все ок, но у меня, повторюсь врачи хорошие были, у них специализация хирургия кисти. На данный момент 2.5.месяца после операции имеем: палец гнется немного, рубец на ладони рассосался, на пальце в том месте где именно шили сухожилия и нервы еще плотный, он и не дает сгибаться пальцу.
Что делаю: мну. Постоянно. Почти без перерывов. Под вечер конечно припухает и болит. Но а что делать... По поводу мазей и примочек - мне врач сказал - не поможет, мните, разминайте.

0

591

НадеждаЯ написал(а):

А у меня от усиленных упражнений и массажей побочный эффект-посттравматический артроз. Палец стал опухать и искривляться. .

Мне назначили нимесулид.

0

592

А нет ли какого приспособления для разгибания пальцев? Всунул туда руку и крути регулировочный винтик - разгибай пальцы.

0

593

на разгибание только такого типаhttp://sh.uploads.ru/t/bJ4di.jpg

0

594

Это похоже на принудительное сгибание пальцев. А мне надо наоборот - разогнуть пальцы, они у меня скрюченные.

Отредактировано vadim1966 (27-07-2018 18:05:37)

0

595

http://sd.uploads.ru/t/0jf5h.jpg
какое ж тут сгибание? это на разгибание. тренирует пальцы. на сгибание другие упражнения.

0

596

А загорать с такими травмами можно?
И в баню?

Отредактировано vadim1966 (04-08-2018 15:27:02)

0

597

Всем привет!
Принимайте в ряды разработчиков пальцев))
Вкратце. Без эмоций
- 09.06 порез польшого пальца левой руки. Упала в магазине с бутылкой вина в руке. Муж не успел поймать. Трезвая была, езали в гости. В тот же день зашили в области просто рану
- 02.07 операция по сшиванию сгибателя в 36 больнице. Хирург понравился.  3 недели лангета. В это время пассивной сгибание и минималтные шевеления. Видимо, недооценила важность
- После снятия лангеты нифига не гнется. И вот уже больше месяца и так и сяк разрабатываю.
Но пока ноль на 1мм есть движение только
Что говорит мой хирург:
-физио хорошо, но можно и без нее. Главное разработка
- я напрягаю не те мышцы и вообще после лангеты могз забыл чем двигать.
- тенолиз плохая операция и не надо к ней стремиться. Разрабатывать долго, нудно, говорит долгая со мной история будет
- спустя месяц заставила меня бинтовать палец на ночь в согнутом состоянии, так как считает что надо "сократить рубцовую ткань на месте шва сухожилия" и это тормозит разработку.

В принципе, я могу делать все и пуговицы застегивать, и вяжу спицами, и готовлю. Но палец ужасный не гнется, опухший. Рубец каменный.
Руки опускаются и иногда не верится , что смогу хоть как-то согнуть, но все равно, новый день, и снова пытаюсь свою сосиску гнуть))) возраст у меня все таки 44

Спасибо форуму , и историям зднсь, есть надежда

0

598

Есть вопрос - занимаюсь уже второй месяц разработкой кисти руки после сшивания сухожилий сгибателей пальцев, сосудов и нервов. Почему-то врачи категорически против каких либо прогреваний - ни в горячей воде, ни в парафине. Мол, отек увеличится, спайки могут возникнуть. А мне вот очень хочется...?

Отредактировано vadim1966 (13-09-2018 14:12:14)

0

599

vadim1966 написал(а):

Есть вопрос - занимаюсь уже второй месяц разработкой кисти руки после сшивания сухожилий сгибателей пальцев, сосудов и нервов. Почему-то врачи категорически против каких либо прогреваний - ни в горячей воде, ни в парафине. Мол, отек увеличится, спайки могут возникнуть. А мне вот очень хочется...?

Отредактировано vadim1966 (Сегодня 10:12:14)

У меня отек рлсле парафина стал намного меньше. Моя хирург не против всяких физио, но сказала, что это все мне не поможет в разработке

0

600

Не против... Уже альтернатива. У меня травматолог против, а реабилитолог, напротив, рекомендует парафин, мол, улучшится кровоснабжение, соответственно - пойдет быстрее процесс восстановления. Да я всю жизнь спортом занимаюсь, все травмы привык лечить баней и теплом. После бани все суставы и связки становятся подвижнее и мягче.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий (часть2)