*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий


Повреждение сухожилий

Сообщений 301 страница 350 из 998

301

спасибо фантозеру за совет с растягиванием сухожилия в воде, очень помогла эта процедура, рука в кисти сгибаться начала на 70% http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-5.gif
для улучшения процесса советую соли подсыпатьв горячую воду что не было восполения и опухоли

0

302

Гуров написал(а):

советую соли подсыпатьв горячую воду что не было восполения и опухоли

Кстати, морская соль очень полезна..
стоит правда достаточно дорого и ее как правило мало, а вот в аптеке ее много, 1-кг морской соли там стоит около около 30р вроде.. там еще птерадактли на полиэтиленовой упаковке нарисованы.
Честно говоря, полезность соли в таких случаях я всеже ставлю немного под сомнение......

+1

303

соль это нормально, мне массажистки советовали)

0

304

Приветствую товарищей по несчастью. Читаю ваши истории. И злюсь. Умышленное причинение боли (нет денег = нет анестезии) и откровенная халтура... пусть они нарвутся на себе подобных.

Мой рассказ не так печален, как у многих - поврежден всего один палец на правой руке. (Сухожилие глубокого сгибателя).
Готовила мясо поздно вечером в пятницу - в субботу ждала гостей. Новый, очень острый нож. В левую руку. Много крови. Хотя рана небольшая. Пережала. Мама забинтовала руку. Боли не чувствую. Через некоторое время понимаю, что с правой что-то не так. Мизинец не сгибается совсем. Небольшая царапина у основания.

Добрались до травмы. Дождались врача. Говорит - перерезано сухожилие, срочная госпитализация. Ждите в коридоре. Выходит медсестра. Спрашивает: "Вы на машине? - Нет. - Вам надо во Вредена, но это далеко, другой конец города. Принимают круглосуточно".
Спрашиваю, где это, как можно добраться. Сестра начинает мяться, говорит, что можно поехать утром на метро. Отвечаю ей, что раз срочно, пойду ловить машину. (Около 12 ночи, метро уже не работает).

На выходе нас с мамой останавливает другой пациент: "Я вам этого не говорил, но вам обязаны предоставить транспорт. Я работаю в этой сфере. Они должны вызвать машину".
Возвращаюсь к хирургу. "Я не обязан. Это не такой случай. - Как ваша фамилия? - Философ. (Блин, шутник нашелся!) Моя фамилия написана на направлении".
Выхожу в коридор. Опять подходит сестра. "Если бы это было до 11, я могла бы ее вызвать".

Поймали с мамой машину. Доехали. Адрес тот, где вход - не ясно. Водитель побежал уточнять у прохожего, как туда попасть. Стучали в какие-то окна. Зашли на территорию (вход запрещен). Ничего не нашли. Вернулись домой после трех. Бред полный. Минус 2,5 тысячи и нулевой результат. Снятся ампутированные пальцы.

Отец с утра уговорил скорую приехать. Приехали. Забрали. В институте меня прооперировали минут за 40. Один хирург оперировал правую руку, другой быстро зашил левую. Говорили, что делают со мной. Сложилось благоприятное впечатление.

После ездила в травмопункт на перевязку.
Отходила 5,5 недель в лангете, без разработки...
В справке из Вредена написано, что 3 недели. Уточняла у врача и у заведующего.
И тот, и другой - вам надо в гипсе 5-6 недель ходить, т.к. это глубокий сгибатель.

Отходила. Каменный прямой палец. Но этот прямой палец хотя бы у ладони сгибается. Мой "любимый" "Философ" опять направляет во Вредена. Там, щупая палец, предлагают операцию (из 500 операций 10-15 к сожалению, заканчиваются неудачей). Платную. И говорят, что возможно потребуется еще одна - пластика (берут сухожилие из предплечья)

Разрабатываю палец. Теплые ванночки с морской солью, пассивное сгибание. Теплый парафин. Сделала 4 фонофореза с гидрокортизоном, будет еще 6. Завтра попрошу у физиотерапевта назначить лидазу.
Еще одна разработка - к ногтю пластырем прикрепляется аэродинамическая резинка (у меня такой нет, разрезаю и использую тонкую резинку-кольцо, которой в аптеке иногда скрепляют лекарства), длина резинки регулируется так, чтобы палец был согнут, конец резинки закрепляется где-нибудь на запястье (я просто прижимаю ее другой рукой). Сгибаем-разгибаем палец. Т.е. сгибание за счет резинки, а не сухожилий, разгибание - с доп. нагрузкой. Мне порекомендовал платный травмотолог. Внимание, упражнение может быть опасным, особенно, если сухожилие еще не срослось. Лучше уточнить у своего лечащего врача.

Сейчас у меня такое же состояние пальца, как и у Германа1.
Т.е. сгибается еле-еле, но только при фиксации фаланги. Ногтевая фаланга - под вопросом. Вроде бы шевелится при фиксации, а может, и нет.

Я не буду оперироваться повторно. Пока не буду.
После того, как рекомендовали вторую операцию, я обратилась к платному травмотологу из медсанчасти. Для подстраховки и проверки диагноза. Тот сказал, что надежда есть.
Сегодня в травмопункте принимал какой-то новый, более адекватный, врач. Тоже сказал, что надежда есть, хоть и маленькая. Палец может восстановится процентов на 50%. А то, что палец будет работать после операции, вам никто не сможет гарантировать.
Может быть, они просто сказали мне то, что я хотела услышать.

Желаю всем удачи.
Мария

0

305

Мария, у вас как мне кажется шов сухожилия разошелся, иначе-бы пластику не предлагали (пластика - это вид ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ операции при застарелом повреждении), посему палец и прямой, у меня он крючком - это говорит о том, что сгибатель цел, и держит палец + у меня спайки, лечащие врачи говорят что все разработается. Реабилитируюсь, кстати все в том-же Вредена каждый будний день по 3-4 часа.

А вам СРОЧНО необходима операция, иначе палец останется прямым на всю жизнь,

0

306

Добавлю, сходите в Вредена в 8 отделение на прием в Ломая Мамии Паликоевичу, он зав. отделения, к.м.н., хирург толковый но немного грубоват. Он меня оперировал.

0

307

У меня такая же ситуация как и Марии. Также отправили из травмы во Вредена с другого конца города, но на метро я сам успел. Сам искал вход в институт, но нашел... Травма аналогичная, также на одном пальце. Также фаланга гнется только при фиксации, но прогресс есть...
Надеюсь, что все наладится и разработается...
Кстати, также по началу боялся ампутации пальца)))

0

308

Да выче с ума сошли???
Ампутацию делают только если есть тили угроза жизни, гангрена там.
А не тогда когда с сухожилием проблема))))

0

309

Мимо проходил
Это понятно, но когда у человека стрес, то в голову любая чепуха может залезть... Вплоть до того, что врачи спецом могут палец отрезать, только из-за того, что отрезать легче, чем сшивать сухожилия))

0

310

Герман1, спасибо за рекомендации и за сочувствие. Хорошо, что вы продолжаете разрабатывать под присмотром специалистов. Больше шансов на успех.
Забыла написать, что мизинец после всех процедур немного согнулся, и до конца не разгибается. Радует.
Делали УЗИ (кстати, насколько достоверны могут быть результаты, это же не толстое ахиллесово сухожилие?), сказали, что не похоже на разрыв. Наверно спайки и рубцы мешают. И если бы был разрыв, он бы не сгибался совсем. Поэтому надеюсь разработать.

Володя, а сколько вы уже разрабатываете палец? Опухоль уже спала? Сами разрабатываете или на ЛФК?

Мимо проходил
, не сумасшествие... Нормальная человеческая реакция - страх перед неизвестностью. Предполагаешь худшее.

0

311

Забыла написать, что сегодня прописали фонофрез с Трилоном Б. Против спаек. Кто-нибудь делал?

0

312

Фантозер, скажи пожалуйста: через сколько времени после операции у тебя начали гнуться пальцы?

0

313

Герман1 написал(а):

Фантозер, скажи пожалуйста: через сколько времени после операции у тебя начали гнуться пальцы?

Месяца через три после операции..
(кроме сгибателей пальцев у меня также был и пришит сгибатель самой кисти)
Через три месяца я уже мог держать ножовку этими пальцами, пилил доски, строгал ножом деревяшки, забивал гвозди молотком.
Но давалось это не легко, инструменты вылетали из кисти, сам покрывался испариной..
Все это было слишком болезненно.

В МАЕ была операция
В конце АВГУСТа пользуюсь ножовками молотками
В ОКТЯБРЕ пошел на курсы тайских массажистов и пота там пролил не мало. Ведь все упражнения у массажистов производятся в основном руками.
И это конечно было для меня мученье) поскольку гибкость была не на должном уровне.
Сильно подкачивал сгибатель кисти..

0

314

Кстати.. когда был на курсах массажистов, травму от всех скрывал, иба выперли бы или начали бы сочувствовать да снижать нагрузки для меня..
А мне это не нужно, зачем мне сострадание и особая программа?
Я наоборот хочу стать максимально полноценным, а значит нужно брать на себя нагрузку полноценного человека и не искать легких путей.)
Тяжело, но зато потом будет нормально.

0

315

Мария
После операции прошло уже 8 месяцев. Разрабатываю сам, упражнения советовал врач...
Опухоль спала через 3,5-4 месяца, не раньше... Говорят, что может держаться и более полугода.
В целом палец сейчас не болит, распремляется на 95%. Сгибается в обоих фалангах. В первой (дальняя от ладони), процентов на 30-40, при фиксации пальца. Во второй процентов на 90... Надеюсь, что со временем доразрабатывается первая фаланга и все будет чин-чинарем))

0

316

Подходит к концу 3 неделя реабилитации, 6-я послеоперационного периода. Мне всё больше и больше намекают о тенолизе... У кого есть опыт - поделитесь плиз...

0

317

Или все-таки палец можно разработать?
Пассивно сгибается, активно не хочет, даже если пассивно согнуть и напрячься на сгибание - он пружинит обратно в крюк.

0

318

Мдя... цел ли сгибатель вообще.. у меня большие сомнения.
такс..
ну.. посоветую то что сделал бы я в такой ситуации..
Я бы сделал так.. ощупыванием здоровой руки я бы выяснил где пролегает сухожилие сгибателя, а лучше поискать в интернете где именно
в руке проходит его путь к кисти..
А уже потом пробовал бы активно сгибать больной палец и одновременно щупая где сухожилие двигается а где нет.
Возможно найдете такое место где его движение четко стопорится..

0

319

Если движение сухожилия хорошо прощупывается до места травмы.. то очень большая вероятность - обрыва

0

320

А наверное оно и не будет прощупываться, ведь обратно его ничего не будет возвращать в случае обрыва (

0

321

Не пугай так, говорил-же уже что при фиксации основной фаланги сгибание есть, Когда пытаюсь согнуть палец явно вижу как рубцы плавают. Дело в том, что сгибатель походу прямо под рубцами, вот и спаялся.

0

322

Герман1 написал(а):

Не пугай так, говорил-же уже что при фиксации основной фаланги сгибание есть...

) сорри, я запамятовал.

0

323

У меня были множественные спайки, разработал.. и часто в следствии разработки на месте рубцов появлялись кровавые подтеки
Главное чтобы разрабатывать постоянно.. не давая спайкам сростись снова.

0

324

Ну сейчас я прихватил из отделения себе озокерит, буду разогревать руку и пытать - думаю поможет.

0

325

сервер CSS. Counter Strike Source v34 Морозилка
37.192.141.11:27015

раздел в форуме тут Counter Strike Source "MOROZILKA"

0

326

У меня движение сухожилия прощупывается как до места травмы, так и после...
Дело в том, что травма прямо на месте соединения двух фаланг. Есть подозрение, что там просто что-то сраслось...
FantOzer, можете доходчиво объяснить, что значит "спайки"?

0

327

Володя написал(а):

Есть подозрение, что там просто что-то сраслось...
FantOzer, можете доходчиво объяснить, что значит "спайки"?

Это и называется спайками.. когда соседствующие ткани срастаются друг с другом.

0

328

Сегодня сделал ЭНМГ.
Заключение:
ЭНМГ признаки посттравматической невропатии правого срединного нерва с полным блоком проведения по моторным волокнам. Ответы с сенсорных волокон крайне низкие. Прогноз восстановления сомнительный.

Мне кажется что исследование ошибочно, так как если ему верить то выше запястья я не должен ничего ощущать, но ладонь я чувствую нормально даже рядом с рубцами от шва (а это намного выше запястья), и не должны двигаться с 1 по 3 палец, но не двигается только 2-ой из-за спаек. И если постучать по рубцу то 2 и 3 пальцы бьет током, что явно говорит о том, что нерв растет. Похоже ЭНМГ не верно так как врачиха ставила электроды прямо на рубцы.

Короче буду переделывать.

0

329

Герман1 написал(а):

Похоже ЭНМГ не верно так как врачиха ставила электроды прямо на рубцы.

У моего друга отца лечили от сердца, а оказался рак желудка, умер

Кстати.. если бьет током при постукивании по рубцу, то насколько я знаю - это нерв криво пророс :-(
т.е какая то часть нервных окончаний вместо того чтобы расти вперед ушла в шов, расползлась по нему и осела на ПМЖ

0

330

Вряд-ли, так как чувствительность восстанавливается нормальная. И током бьет только при постукивании при прикосновении даже с нажимом все норм.

0

331

Кстати, скоро пойду на прием к Родомановой Л.А. (микрохирург, к.м.н), а её иначе как гением не называют, одних патентов штук за 20. Уж она-то расставит все точки над i.

ОФФ в понедельник обещали выдать упражнения ЛФК, перепечатую их в топик как получу.

0

332

FantOzer, а есть ли какие-либо способы борьбы с этими спайками? Или все, труба-дело?

0

333

Просто двигай пальцами, со временем спайки растянутся. Пробуй двигать в теплой ванночке с температурой не больше 36 градусов с морской солью.

0

334

у меня тоже случилось  порез сухожилия на тыльной стороне левой кисти очень сильно сама добежала за 5 мин до приемного покоя и тут же операция на мое счастье доктор был на месте сделал операцию как надо  сейчас хожу 11 дн с лангетой и перевязка каждый день сама вижу результат хороший    меня спасла удача   а могло б быть иначе        теперь я молюсь каждый день на этого чудесного доктора  корочкин дмитрий из г выкса  совсем молодой человек    это супер доктор

0

335

Володя написал(а):

FantOzer, а есть ли какие-либо способы борьбы с этими спайками? Или все, труба-дело?

Герман1 написал(а):

Просто двигай пальцами, со временем спайки растянутся. Пробуй двигать в теплой ванночке с температурой не больше 36 градусов с морской солью.

Герман прав, сами собой они не пройдут.. нужно их расшатывать, раскачивать..
А я кстати, наоборот делал температуру достаточно горячую но не напределе.. ориентировался по здоровой руке а затем уже погружал больную руку.
погружал в тазик, примерно до половины локтя рука погружалась.

0

336

Корочки Дмитрий вы просто молодец..  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/492-5.gif всем бы таких докторов)

елена  г выкса написал(а):

корочкин дмитрий из г выкса  совсем молодой человек    это супер доктор

потому что молодой и не испорченный, деньгами не избалованный ) наверное..

0

337

страшно все это о чем вы говорите
а что за тайский массаж, фантозер расскажи поподробнее

0

338

Гуров написал(а):

а что за тайский массаж, фантозер расскажи поподробнее

Если в двух словах это обычный массаж который мы все знаем..  в котором мнут спину, руки ноги..
Только тайский базируется на всяких энергетических потоках и в основном делается кистями рук, пальцами и даже ногами..
Топчишся порой по кому нибудь) и ему приятно.. и тебе тоже))
Но в основном конечно все делается кистями рук...
Еще у тайского массажа есть большое отличие от обычного.. тот кому делают массаж не испытывает каких либо болевых ощущений
и любого рода дискомфорта. А если массаж делается грамотно и опытным челом, пациент вообще может заснуть))

0

339

Герман1

Сегодня сделал ЭНМГ.

Сколько стоит?

Мне кажется что исследование ошибочно, так как если ему верить то выше запястья я не должен ничего ощущать, но ладонь я чувствую нормально даже рядом с рубцами от шва (а это намного выше запястья), и не должны двигаться с 1 по 3 палец, но не двигается только 2-ой из-за спаек. И если постучать по рубцу то 2 и 3 пальцы бьет током, что явно говорит о том, что нерв растет.

Локтевой нерв цел?Если цел ,то его ветвь есть на ладони, поэтому есть чувствительность,а пальцы при повреждении нервов должны двигаться,нерв же не выше локтя поврежден,мышцы ж тянут .Может я и неправ.Кисть не похудела?У меня после сшития срединного тоже если постучать по рубцу ,то отдавало в пальцы 2 3 ,но сами пальцы не чувствовали,потом зона" где можно было постучать "сместилась ближе к пальцам,сейчас где бы не постучал-никуда не отдает но чувствуют даже кончики пальцев и со стороны ногтей тоже(там вообще глухо было),конечно не все еще восстановилось,как то не так чувствуется ,слишком ярко что ли,прошло 5 мес после сшития срединного и локтевого нерва.Да ,еще очень полезно делать массаж резиновым мячиком с шипами  или цилиндром ,именно для нервов.

+1

340

Коротко и по делу - порезал сухожилия 18 марта 2011 года, т.е. уже прошло примерно полгода. Рука работает нормально, ныть не буду, пальцы не полностью чувствуют, и средний  палец, там где ноготь, не полностью сбивается, но это из-за повреждения нервов. Совет - не нужно ныть всё со временем восстановиться, ищите в жизни плюсы и не жалейте о том что произошло:-). Удачи всем и любите друг друга

0

341

Опечатка - вместо сбиваеться читать сгибается

0

342

Это не нытье - это жизненный опыт. А жизненный опыт порой дороже денег.

+1

343

Это не нытье - это жизненный опыт. А жизненный опыт порой дороже денег.

Да уж,лучше бы его не было.Как говорится,умный учится на чужих ошибках,а дурак на своих. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/498-2.gif Это наверно про меня. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif

0

344

Данила мудрый человек..!

0

345

Сегодня два месяца после моей операции
могу сказать уверенно что кровообращение восстановилось, рука приобреал такой же цвет как и правая, долгое время была синей, она набрала вес. пропорции восстановились. палец гнется только в зафиксированной фаланге чуть-чуть. не могу пока что восстановить нарушенную контрактуру большого пальца, он не отводится на 90 градусов(полностью), я растянул сухожилие, запястье свободно гнется и разгинается.
и самая наболевшая тема, это тема чувствительности, особых изменений я не увидел после операции, некоторые боли в ладошке все таки прошли( может я привык к ним), ногти растут нормально кожа не шелушится, бывают такие моменты когда пальцы бьют током в тех местах где чувствительность пропала, и бьет очень сильно и бывает даже не в подходящий момент http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif
а так рукой занимаюсь, уже забивал молотком гвозди, машину смог помыть, ведро нес с отсевом щебня, лопатой копаю нормально.
скоро пойду на 2 курс своего лечения на электрофорес, озакирит и массаж)

0

346

Приветствую! Присоединяюсь к вам со своей проблемой)
Моя травма - адское стечение обстоятельств, купили острый-преострый нож, надо было разделывать мясо, все это в спешке. Неловко взяла нож, не знаю, как это получилось, рука скользнула по рукоятке на лезвие, а хватка не ослабла. Итог - море крови и повреждение сухожилий сгибателей безымянного и мизинца на правой руке. А это при том, что я на след.день должна была идти на собеседование, в этом году закончила универ) Звонок в скорую - занято, выскочили с мамой на остановку, сели в такси и поехали в травмпункт. Вот здесь-то и пришлось познать все прелести бесплатной медицины нашей замечательной страны. Медсестра вопросительно смотрит на врача: "Готовить операционную?" Та: "Да ты что, какая операционная?" И мне: да вы успокойтесь, идите домой, раны заживут полностью, а там посмотрим. Естественно, с каждым движением сухожилия расходились в разные стороны все дальше. Поехала домой, звоню своему молодому человеку, а он - своей маме, та работает врачом в закрытом госпитале. Если бы не она, не знаю, что бы было со мной сейчас. На следующий же день мне сделал операцию опытнейший, очень доброжелательный хирург, завотделением хирургии. Наркоз был местный: под мышку вставляли иглы и пускали по ним что-то, пока рука не онемела. Не чувствовала ничего, правда, на операционном столе расплакалась от страха, жалости к себе, родным, благодарности всем этим людям вокруг меня. В общем, нахлынуло ))))В операционной было 8 (!) человек, двое из них следили за мной, разговаривали, а медсестра просто держала за руку. Сейчас прошел месяц после операции, в гипсе была неделю (пальцы крючком), потом их распрямили почти полностью - еще две недели. Сейчас хожу на парафин, постоянно двигаю рукой, на эспандер сил маловато, но сжимаю пока губку/тряпочку. Правда, одно сухожилие так и не нашли (не будет сама сгибаться ногтевая фаланга мизинца - спасибо врачу из травмпункта. Но это как-то совершенно не парит))))) У меня вопрос: пальцы до конца не разогнуть, врач сказал пытаться самой,хоть и больно будет, говорит, не надо бояться за сухожилие, прошел месяц, это просто сустав застоялся. Но больно, блин) Сказал, если у меня не получится, сделают обезболивание и разогнут. Скажите, у кого такое было, как поступили вы. И еще: здорово, что есть такой форум, где можно поделиться, задать вопрос, помочь и просто почувствовать, что ты не одинок! А в Рашке вообще лучше не травмироваться - больно уж плохи дела у нас в стране со всем, с чем только можно.

0

347

Всем привет! Почитала тут... у меня, по сравнению с вами, легкая травма. Порезала сухожилие разгибателя на мизинце, левая рука. Сделали операцию, пока в лангете хожу. Fantozer, вы ранее писали, что у вас ногти первое время не росли и кожа не отшелушивалась, а просто трескалась. Так вот у меня тоже на мизинце не растет, а на безымянном растет очень медленно. И с кожей тоже.... Это нервы? Оно как-то само восстановится, или пора к врачам бежать?? Я 3 года назад руку ломала правую, серьезно так, пластину поставили. Но таких проблем не было.

0

348

Привет Вика!
Скажу по себе.. у меня все прошло.. никуда по этому поводу не обращался..
Причем восстанавливалось все по мере возвращения чувствительности..

0

349

спасибо))))

0

350

Вика,не переживай,организм,наверное,просто силы мобилизирует для заживления  основной раны.Хочу еще и свой вопрос задать FantOzer :скажите,спаек у Вас не было?У меня травма произошла 4 сентября (порезала сгибатель 1 пальца правой руки)и в той день сделали операцию.Пролежала 6 недель в больнице ( в т.ч. 3 недели реабилитация),ходила на все физиопроцедуры,массаж,ЛФК,и кололи лидазу,т.к. есть спайки.Но они не прошли до сих пор,палец толстый.Я стараюсь каждый день делать ванночки и физкультуру,но не могу их разбить.Палец двигается только в нижней фаланге.Верхняя -только когда зафиксирую нижнюю,да и то немного.Подскажите на своем горьком опыте:нормально ли что спайки до сих пор и не потеряна ли надежда на то,что верхняя фаланга сама заработает?Спасибо за эту тему.Я читаю ее с 6 дня после операции.Много узнала(даже больше,чем от врачей).

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий