*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий


Повреждение сухожилий

Сообщений 951 страница 998 из 998

951

Вика В написал(а):

А про нервы Вы ни чего не знаете? Хирург мотивировала свои подозрения именно тем что нервы перерезаны...

Про нервы знаю не очень много,  но знаю что это проблема в чем то даже посложнее чем проблема сухожилий..
Если не сшить вовремя, то проблемы с чуствительностью гарантированы..
Но и не все так плохо, с ними тоже можно жить, просто чувствительность будет малость неверная..
Допустим, пытаетесь ошупать пальцем монетку и вместо информации о ее поверхности вы будете получать сигнал что палец щикотят..
или холод.

0

952

Операцию мне сделали спустя 10 дней после травмы, врач сказал что сшил все, за небольшим исключением. Почему же тогда озвучивают такие прогнозы?
  Может подскажете еще почему активно двигать могу только костяшками,а выше не шевелится? Нормально это?

0

953

Вика, какой уровень травмы? Нерв тебе сшили? На восстановление уйдет года три, не меньше. При условии, что не будешь ленится :) На счёт слёз - реви на здоровье. Мне помогло... Только главное не переборщить с этим делом - мне, например, хотелось выпрыгнуть с окна к чертям собачьим. да и до сих пор хочется...

Блин, о ком не почитаю - и вены людям зашивают, и нервы... я одна такая не фартовая -4 венозных ветки вылетело, после 3 операции нога 2 мес. опухшая, как сарделька и синюшная.

0

954

У меня порез чуть выше запястья с внутренней стороны, перерезаны все вены,сухожилия и нервы. Два дня назад хирург сказала что с кровеносной системой организм вроде справился, гангрены нет. Я очень,переживаю что пальцы не работают и врачи пугают, что так и останется... У меня 1,5 месяца прошло после операции, а рука тоже опухшая...( отекшая вернее )
  У тебя все должно восстановиться! очень тебе этого желаю!

0

955

Вика В, медицина наука не сверхточная. Ну да, в той зоне, где у тебя травма много чего хорошего расположено. Только я не верю, что если работать всё так и останется. Людям вообще руки отрывает и всё потом работает, ну не на 100 %, но работает. Тебе тоже удачи, всё будет хорошо!

0

956

Здравствуйте.
У меня резаная рана сухожилий разгибателей I II IIIпальцев и лучезапястного сустава. 26 июля была операция. 17 августа сняли гипс. Улучшения по части двигательной функции пока не значительные. До сжатого кулака еще очень далеко.
Дело в том, что в последнее время прогресс разработки руки, как мне показалось, остановился. У меня есть подозрение, что что-то неправильно сраслось. Шрам как будто приклеели к кости, а сухожилия перестали растягиваться. Лечащий врач ушел в отпуск, обратиться не к кому. Подскажите пожалуйста как можно определить, правильно ли всё сраслось?
И ещё вопрос: врач, который делал операцию сказал, что швы на сухожилии рассосуться через 80 дней после операции и сухожилия должны встать на свои места, т.е. кулак будет сжиматься. Травматолог же, у которого я наблюдаюсь, сказал что это не так. Подскажите, кому делали операцию на разгибателях, улучшается ли состояние после рассасывания швов?

0

957

Максим П написал(а):

Травматолог же, у которого я наблюдаюсь, сказал что это не так.

У меня очень похожая травма.
По месту жительства также сказали..  "что вы мол хотите" а по факту все наоборот..
Если сравнивать на кистевом силомере, то в прошлом больная рука сейчас жмет по сильнее чем здоровая..
вот и не будет кулак сжиматься..)
Нужно разрабатывать.. самое важное, чтобы нервы были целы, без них дела попечальнее будут
и неутомимое желание привести свою руку в норму..  Постоянно заниматься и будут результаты.

0

958

Совершенно согласна с Fantozerom   - Разработка и еще раз разработка, когда у меня остановилась динамика, мне назначили 5 уколов лонгидазы прямо в место шва (разрез витражным стеклом в районе запястья, сшивали сухожилия, нервы). Эту процедуру делали спустя 4,5 месяца после операции.
   Сейчас уже 5,5 мес.  Все этапы прошла - 2 мес жгло и" варили " руку в кипятке, затем леденела ужасно.

Но я постоянно сгибаю разгибаю пальцы. сейчас уже полностью кисть сгибается в кулак, резиновый мячик заменила на силовой эспандер. Но все-равно пока по утрам рука костяная, ощущения 1,2,3 пальцев в тисках, ну и нервы, конечно же еще не восстановились - дотрагиваешься до металлического, ощущение, что холод разливается по ладони, проводишь по пальцам- как-будто щекотят.
Самые хорошие врачи по данной травме в Москве в 71 больнице. Там мне по скорой в отделении микрохирургии кисти делали операцию, и там же я до сих пор наблюдаюсь у микрохирурга, в местной пол-ке хирурги и травматологи плохо разбираются с подобными травмами.

0

959

эльга написал(а):

Все этапы прошла - 2 мес жгло и" варили " руку в кипятке, затем леденела ужасно.

Да-да, у меня так же было,  рад что это уже в прошлом..  в июле месяце пальцы отмерзали..

эльга написал(а):

дотрагиваешься до металлического, ощущение, что холод разливается по ладони, проводишь по пальцам- как-будто щекотят.

У меня чтото подобное.. но уже сильно не обращаю  на это внимания, притупилось как то, да и привык.

эльга написал(а):

в местной пол-ке хирурги и травматологи плохо разбираются с подобными травмами.

Это точно. Да и им это особо то и не нада.. это профиль особых врачей, хотя, по сути кому это вообще нада?) да никому!
Нам только самим, так что не забываем, что по большей степени всем лишь бы отмазаться от нас
и заниматься дальше своей жизнью.. поэтому, стараемся и напрягаем всех..
Вам сказали До Свидания и выйдите из кабинета, а вы им.. - Здравствуйте- это снова я, так что там с моей рукой.. почему не гнется?.))) и т.д.

0

960

Да и еще, от того что рука длительное время пассивна, она стала усыхать и мышцы болтались как тряпка. Отпуск провела у моря, с 6 утра до 9 вечера ( с небольшим перерывом пекла) плавала, мало того, что руку привела в божеский вид, да за одно и тело подкачала.

0

961

Правильно. В организме только дай слабину, и он в миг на это отреагирует, мышцы усохнут и т.д..
Поэтому нужно организму показывать - Рука нужна, и я ей пользуюсь.. только вот не гнется - и она со временем начнет гнутся..
Рука это так - образно, это может быть и нога и палец.. и все что угодно.

0

962

Эльга а у Вы какие упражнения делали? Просто сгибали и разгибали? Активно или пассивно? через какое время результат был? Я только пассивно пока могу,да и то кулаком сложно назвать... (у меня почти 2 месяца прошло после операции), да и работают только костяшки

0

963

В том то и дело нервы обрублены. Но я так понимаю, это влияет только на чувствительность. Я постоянно стараюсь разрабатывать, но пока идёт тяжело. Я занимался спортом, мне очень важно чтобы рука функционировала. Может есть какие-то дополнительные методы, или может клиники какие-нибудь

0

964

Максим П написал(а):

..нервы обрублены. Но я так понимаю, это влияет только на чувствительность

Не всегда так..

Максим П написал(а):

Я занимался спортом, мне очень важно чтобы рука функционировала.

Возможно я тебя удивлю, но Всем важно.. чтобы их рука функционировала.. даже бомжам.

0

965

Вика В.  Нет конечно, не просто сгибала-разгибала, есть целый комплекс упражнений, я ходила на ЛФК, а вообще в инете можно найти много видео комплексов по разработке кисти при наших травмах

0

966

вот прошел месяц после операции. сняли на днях лангету. что могу сказать... мизинец почти не шевелится, холодный, не чувствую его, нерв перерезан был. но вроде сшили. безымянный чувствую наполовину, но при разгибании кисти он становится крючком и чувствую как сухожилия на изгибе кисти тянутся. остальные пальцы вялые, вроде более-менее гнуться, но я даже сигерету держать не могу((( часть ладони что под мизинцем тоже холодная и без чувств абсолютно. мне вот интересно, как там артерия моя поживает? ее тоже порезал, лучевая кажись. крови было ого-го, до сих пор аж мурашки... мяне этот вопрос пока больше интересует, поскольку я боюсь разрабатывать чтоб артерия сбой не дала.
край кисти болит, ноет. причем все время, отек тоже есть. сколько кстати на больничном с такими делами мне еще быть? на работе (электронщик) с меня толку вобще не будет. скоро на ВКК должен, в пятницу идти. Нерв и подвижность мизинца связаны вобще?
из повреждений: локтевой нерв, сухожилие сгибателя кисти, локтевая артерия, сухожилия поверхностного сгибателя 2-3 пальцев, сух. локтевого сгибателя и разгибателя кисти, сух. разгибателя 5 пальца. вроде все. чего тогда мизинец на пару мм только ходит?

0

967

повреждение нерва влияет на функции сгибателя. - это точно... ухудшает разработку и в целом восстановление и т.д.

0

968

Вика, не отчаивайся! Потихоньку занимайся..... но постоянно, 10-15 раз в день, но по 15- минут, до невозможной боли занятия доводить не следует, так советовали врачи в больнице. заказывай молебны в храме. Все будет хорошо! Выздоравливай!И если сильные боли, сходи к неврологу, жалею, что сразу не обратилась к неврологам, назначают лекарства, улучшающие нервную проводимость. Все будет хорошо, Вика! Но нужно немного времени около 3 месяцев.

0

969

А еще хорошо мазь с корнем ОМИКА (трава такая)-почитайте об этом корне в инете. Мазь хорошо рассасывает уплотнения.

0

970

Спасибо за поддержку Амалия! Я просто не знаю какие упражнения делать... в инете ну ни чего не могу найти... жду пока лфк назначат, у меня еще шов не зажил пока (некроз тканей был), а пока тупо пытаюсь шевелить пальцами и второй рукой разгибаю пальцы. К нервопатологу недавно сходила, хотя ни кто из врачей не направил, не подсказал, (2 месяца прошло со дня операции) но у нас в городе оказывается нет ни нужного оборудования, ни специалиста... ничего не назначил. сказал ехать в екатеринбург , а направление не дал! У нас оказывается на всю область единственное отделение кисти! Дозвонилась только до секретаря, та сказала что без направления платно..., а еще попробуйте дозвониться, записаться и попасть... Но я надежд не теряю... Буду звонить ... Буду хотя бы пальцами шевелить... Только переживаю что время уходит, а лечения я нет толком! А мазью какое место нужно мазать? Швы?

0

971

Вика В,  требуй направление. Вот сволочи какие а, слов нет. Мне даже в другой город писали направление. Хотя в нашем есть типа того специалисты и отделение кисти. Просила настойчиво и вежливо. Тоже сказал врач сначала зав. отделением,  без направления езжай.. ага чтоб меня послали

0

972

Обязательно буду просить. Я даже дозвонилась уже и записалась в Екатеринбург! 20 сентября поеду. Очень страшно , что скажут? Знакомая вчера рассказала про подругу с такой же травмой... Ни чего у той не восстановилось , рука осталась живым поротезом. Боюсь...

0

973

Вика, правильно делаешь, что двигаешь рукой хоть-как-то. Главное для всех с такими травмами-ДВИЖЕНИЕ! Так сказал мне единственный хороший травматолог, который встретился за  3 месяца-ДВИГАТЬ!!!!СГИБАТЬ!!!Все наладится, но нужно время, оживет рука. Мазью с корнем омика нужно смазывать больные места, мазь хорошо проникает вовнутрь, рассасывает швы, оживляет нервы. Еще невропатолог выписала берлитион в таблетках(300единиц), пропила 1,5 месяца. Вчера выкупила нейромидин(520р 50шт), нужно еще 2 месяца пить. Улучшается нервная проводимость, и пальцы быстрей сгибаются, улучшается нервная проводимость.

0

974

Вика, а упражнения все из жизни, я прошла 3 курса ЛФК. 1)возьми какую-нибудь скалку ребристую, раскатывай рукой.2.Пробуй соединить колечком каждый пальчик с большим пальцем,3) Делай щелчки(пытайся) также каждым пальчиком с большим) Попробуй делать"фигушки"большим пальчиком поочередно с каждым пальчиком(любимое упр. всех травматологов и массажистов),4) Вытяни руку в сторону, возьми(попытайся, может пока ты еще этого и не можешь сделать, это ничего) какой либо брусок, палочку, поверни ладонью вверх, вниз, 5) Для раасслабления быстрого-возьми вытяни руки над головой, потряси немного кистями рук-это быстрый отток крови. 6) попытайся немного помассажировать(покрутить легонько каждую фалангу пальчиков, Аккуратно!!)7)поставь локоть на стол, здоровой рукой сделай массаж каждого пальчика сверху-к ладони, встряхни руками вниз(кистями). Когда станет немного полегче, начинай собирать двумя пальцами_каждым с большим поочередно) мелкие предметы. Я рассыпала коробок спичек, а протм собирала обратно-мизинцем с большим, указательным с большим, средним с большим, безымянным с большим спички назад в коробок, если сможешь-сделай 2 раза, через силу-не надо. А еще есть в продаже такие небольшие шарики резиновые (можно для начала силиконовый, потом с шипами, стоят 30-50-100руб), продаются как игрушки для собак , или в спорттоварах., можно аккуратно катать их, это и массаж дополнительно.Через месяц, может пораньше купи себе в аптеке детский резиновый эспандер(колечко), стоит руб 30-50 ,для него надо меньше усилий. и пусть он будет с тобой, этот эспандер, носи с собой в кармане. Но эспандер наверное потом, а сейчас легкие упражнения, НО ПОСТОЯННО ДВИГАЙ РУКОЙ!

0

975

Насчет усыхания руки. Меня один рвач-невролог из центра напугал "куринной лапой", ноя подумала, что лечится у него за бешенные деньги не могу. Пошла к другому неврологу, легла в неврологию(делали капельницй с берлитионом), массаж. НО САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЭТИ  НЕДЕЛИ Я НЕ ВЫПУСКАЛА ИЗ РУК ШАРИК_ЭСпандер, купила в спортмастере(за 100руб) с шипами шарик, размером примерно см 7 в диаметре. Привыписке, невролог, сказала, что я почти-что Шварцнегер. Правя рука, накачалась побольше левой. ЗАНИМАЙТЕСЬ В СООТВЕТСТВИИ С СОСТОЯНИЕ РУКИ! ХОТЬ_ЧТО_ТО, но ДЕЛАЙ, ПОГЛАЖИВАНИЯ, МАССАЖ, КАКИЕ_ТО ДВИЖЕНИЯ! ДОРОГ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

0

976

Надежда на выздоровление есть у всех! Занимайтесь. Никогда не думала, что восстановлю почерк. Травма случилась 8 мая. Но сейчас я пишу, и работаю за компьютером по 12 часов, практически без отдыха. Сложно, но возможно На работу вышла 15 августа. Сегодня с ночной смены, вот разволновалась от писем, что прочла. Да, палец деформировался, но рука выполняет главные функции-хватательные. И я люблю свой пальчик таким, какой он есть ВСЕМ-всем ЗДОРОВЬЯ!!!!

0

977

Спасибо большое Амалия!!! Много нового и важного узнала от тебя. Конечно далеко не все упражнения смогу делать, но со временем надеюсь... Спасибо тебе! И здоровья!

0

978

FantOzer я почему то не могу найти на форуме упоминания о контакуре ... У меня одной эта штука? Или просто ни кто не обзывает себя так...?  Или только у меня такое "осложнение"? Может поэтому моя разработка почти стоит на месте? Блин всю голову уже сломала... Может это и не лечится вовсе? И борьба за функциональность .... все зря?

0

979

Была на приеме в институте хирургии кисти .. . Нужна вторая операция. Врач сказал приезжай когда полностью заживут швы, поставят в очередь на операцию. Сказал что самостоятельно я разработать руку не смогу, физически не хватит сил. Но и с контактурой меня на операцию не возьмут. Но как же мне ее убрать? И для прорастания нервов так и не назначили ни чего, сказал что пока мне это не нужно...
   Время уходит в никуда ... А я ничего сделать не могу...

0

980

Для прорастания нервов не нужно ничего, нервы сами растут как на дрожжах.. и почти ничего не способно этот рост унять..
такова его природа..
В некоторых случаях его прижигают... ну это так к сведению)
Поэтому думаю не стоит боятся что нерв рости не будет..
Проблема скорее в другом, нервы, если их не сшить ростут куда попало, и часто в место шва.

0

981

Доброго времени суток всем.
Ночью две "выпившие девушки" разогрели во мне кровь почти до кипения и я от этого эффекта пробил двойной стекло пакет. Итог порезаны 2 сухожилия сгибателя - средний палец и мизинец, через пол часа в приемном покое дежурный хирург зашил, вроде все нормально, отходил 4 недели с лангетом. Сняли через 3 дня уже все пальцы шевелились, фаланги сгибаются до конца - 100%. Но руку в кулак сжать не могу - образовались спайки. Врач говорит разрабатывай через силу, экспандер, руку в воду, даже прописал обезболивающее чтобы было по проще.
А что будет если он сделает надрез и сам избавится от этих спаек? или лучше без вмешательства "властелина скальпеля" ?
Заранее всем спасибо

0

982

Гуро написал(а):

А что будет если он сделает надрез и сам избавится от этих спаек?

Лучше избегать любых вмешательств.. ведь снова скальпелем будут повреждены микрокапиляры, сосуды, нервы.. и т.д и т.д.
и кто знает.. все ли они потом восстановятся.
Хотя.. разделяю ваше желание) но мне в операции отказали и я не стал сильно настаивать.

0

983

Я чуть перепутал) у меня не сгибатель, а разгибатель)) ночью писал не обратил внимания. Просто пальцы болят уже очень. Думал будет проще и намного быстрее...

0

984

Я тоже перерезала сухожилия сгибатели 5го пальца,4 й палец просто рeзанная рана,не чего не повредила.так вот мизинец трудно разбегать ,сгебать из-за сильного отёка мышц не знаю что делать,отёк не сходит.врач не чего существенного не говорит,только -:"разробатывай,разробатывай,а то так и будешь ходить с крючком !"как можно снять отёк?и какие упражнения лучше помогают?вот ещё ,4й палец просто порез, но он не сгибается сам,что бы его согнуть на нем надо очень сильно сосредоточится,не пойму в чем дело!врач говорит что это потому что он пробыл без движения почти 2 недели .может будет какие то советы?то дня операции прошло 2,5 недели

0

985

Привет Всем! рукой влетел в стекло ,сильно рассёк запястье чуть повыше выступающей косточки -зашили , разгибались только боковой и указательный пальцы, остальные три висели но сгибались были порезаны разгибатели через 21 день 21 августа была операция ,шрам в виде молнии см на 11 ,4 недели в лангете , сняли лангет 19 сентября , хожу на лфк и на ультрозвук мажу швы контратубексом , сначала назначали парафин, сходил  к врачу он сказал парафин способствует спайкам ,я не стал ходить . Сейчас сгибаю где то на 50% ,но в кулак не могу согнуть, сегодня был у врача сказал если дальше не пойдёт будем резать спайки убирать, есть ли смысл ведь они спайки могут образоваться снова? может у кого было подобное?

0

986

да и ещё если делают операцию по убиранию спаек , то потом опять накладывают лангет? так ведь можно и не разработать вообще...

0

987

mark II написал(а):

.. ведь они спайки могут образоваться снова? ..

Спайки образуются на ране, если в ней имеется обездвиживание..

0

988

Да блин... не знал что так долго это все. С момента операции прошло ровно 2 месяца. Недавно отпала корка и там торчит из кожи ниточка миллиметра 2-3, часть вытянул а часть больно.. Как это страшно и чревато ли чем? Тоже контрактура мизинца и кисти у меня, не знаю что делать.. Конечно, разрабатываю как могу, ЛФК и все такое. Но блин, нерв перебит, мизинца как будто бы  нету. Как подумаю что 6 сухожилий из которых пальцы (мизинец и безымянный) и сгибатели-разгибатели кисти, локтевой нерв и 2 артерии (не помню локтевых или лучевых).... до сих пор бывает сны снятся как я кровью истекал напрочь..
Всем удачи товарищи, не отчаивайтесь! Вместе мы справимся!

0

989

может у кого было подобное  ,закостенелость кисти по утрам ,и отек это вообще проходит?

0

990

Давненько я тут не был. А тут - полку прибыло.
У меня всё пучком с мизинцем. Ну, малость -малость, отстаёт от пальцев других. Немножко совсем. Но я этого даже не замечаю.
--
Первое время после того как сняли швы и повязку, тоже побаливал и опухал. Вопрос только как часто и сильно побаливает. И как сильно опухает. У меня было это всё терпимо, и опухало нерегулярно. НАверное , взависимости от того, как руку натрудил. Если сильно, то и опухало и побаливало сильнее. Но потом всё меньше,меньше,меньше... И вот сейчас совсем, почти никогда не болит, не опухает. Ну, мож иногда погоду чувствует, чуть-чуть. Тут главное заметить тенденцию. Как бы не болел и не опухала травма, НО, как со временем, всё меньше и меньше ли она болит и опухает, или наоборот всё сильнее и сильнее.
Вика.
Я бы сходил к толковому нейрохирургу на консультацию. Что можно сделать, что нельзя. Как сейчас, и как будет.
А потом, на операцию.
Шрамы? Чёрт с ними. Главное, что бы рука работала.

0

991

Stranger написал(а):

Шрамы? Чёрт с ними. Главное, что бы рука работала.

я такого же мнения.

0

992

Всем привет. У меня паника. 24.09.2013 делали операцию по сшиванию сухожилия мизинца. Он у  меня у ногтевой фаланги  не сгибался. 15.10. сняла гипс, пытаюсь разрабатывать и ни в какую. В середине еще щевелится, а вот там где раньше не сгибался как каменный. Так бывает или мне что то не так сделали. Сижу плачу и незнаю что делать. И еще лангету как надо ставить на тыльную сторону или на ладонь? Или разницы нету, у меня была на ладони и до логтя. Спасибо всем кто сможет ответить.

0

993

У меня похожее было. У тебя я думаю просто прошло слишком мало времени всего-навсего.

0

994

Здравствуйте!)
Писала раньше сюда... Прошел год и неделя с момента моей травмы.
Даже не знаю,с чего начать, для начала-я в шоке с нашей медицины.

После снятия гипса, упражнениями дома, физиотерапии, палец не сгибался и не разгибался. Врачи говорили иди на операцию. Другого выхода нету. Ну я и забила...

Однажды, делая движение рукой, ощутила сильную боль в месте разреза сухожилия.(спустя пару месяцев после операции). Начала снова ему и массажи делать и упражнения, и начитавшись, знала, что врачи должны были бы назначить аж целый комплекс процедур для восстановления. Но нет, снова сказали, двигаться не будет-иди на операцию.

Потихоньку продолжала "мучать" палец. Затвердения на месте шрама стало гораздо меньше. (то есть, спаек,так понимаю?) Когда я, да и окружающие, заметили, что зажав места,где еще есть те утвердения, чуть-чуть палец сгибается, пошла к врачу. Снова сказал, операция и только.

Спустя месяц после этого, пришла  к нему же... Говорит "о, так можно разработать потихоньку".
плюс написал справку, где я наконец-то узнала как это называется "контрактура" и что ЭТО ЛЕЧИТЬСЯ. и врачи НИЧЕГО не попробовали даже назначить!!!!!!

теперь я настроена не смотря ни на что, разработать палец без операций!
как вы думаете, получится спустя столько времени:???  и что вы делали для разработок????

благодарна за ответ, если таковой будет)
и...всем удачи в разработках
и не теряйте веру!)

0

995

Лиза написал(а):

... теперь я настроена не смотря ни на что, разработать палец без операций!
как вы думаете, получится спустя столько времени:??? ...

Думаю получится.. "Вода камень точит"

0

996

вот и надеюсь)

--

Counter Strike Source v34 чистая сборка CSSv34 Скачать с Яндекс Диска https://disk.yandex.ru/d/gM3bYer0JZVnKw http://www.fantozer.narod.ru/image/banner_css01.jpg
Другие сборки css34 смотреть и скачать тут http://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1115

0

997

Вот у меня сейчас такая же ситуация Лиза. Образовались эти самые спайки, палец не согнуть ни разогнуть. У меня прошел месяц после операции, но я почему то не верю что все будет хорошо. Тоже посоветовали сделать повторную операцию прочистить спайки. Удачи нам всем.)))

0

998

ТЕМА ЗАКРЫТА т.к. достигнут максимальный предел кол-во сообщений в одной теме.
Продолжение тут Повреждение сухожилий (часть2)

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий