*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий


Повреждение сухожилий

Сообщений 751 страница 800 из 998

751

Марина Таня
Через 3 дня только снимать будут ) , мне когда дотрагиваются до швов и то больно ) , не представляю даже как снимать буду , может таблетку обезбалевоющюю принять перед снятием?)

0

752

trocnik, таблетка не поможет. Самое лучшее обезболивающее - укол в рубец. Только смысл его делать, если сам укол аЦки больно... Терпи... Мне когда снимали я честно скажу орала от боли на весь этаж... Попроси, что бы скальпелем нити надрезали, это говорят менее больно чем ножницами. Главное что это не долго.

0

753

trocnik написал(а):

Марина Таня
Через 3 дня только снимать будут ) , мне когда дотрагиваются до швов и то больно ) , не представляю даже как снимать буду , может таблетку обезбалевоющюю принять перед снятием?)

Да не больно швы снимать. Терпимо. Вся процедура неск. мин. Занимает.

0

754

Мне швы снимала женщина.. больно не было.

0

755

Марина Таня написал(а):

восстановиться, через года 2.

постоянное жжение и покалывание при дотрагивании до чего-нибудь. когда пройдет, уже достало!!! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/495-4.gif

0

756

INION написал(а):

постоянное жжение и покалывание при дотрагивании до чего-нибудь. когда пройдет, уже достало!!!

Ждите, мы тут все такие))) 2 года, раньше никак. Меня вот тоже достал мой неразгибающийся мизинец, приходится приспосабливаться и терпеть. Выхода то другого нет! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/496-5.gif

0

757

shkoda написал(а):

INION написал(а):

    постоянное жжение и покалывание при дотрагивании до чего-нибудь. когда пройдет, уже достало!!!

Ждите, мы тут все такие))) 2 года, раньше никак. Меня вот тоже достал мой неразгибающийся мизинец, приходится приспосабливаться и терпеть. Выхода то другого нет! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/496-5.gif

А что у вас с мизинцем случилось? Если чувствительность или жжение, а почему именно 2 года  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-3.gif

0

758

У меня рубец после пореза затвердел, прошло 4 мес. кто-нибудь знает об эффективности лидазы от рубца http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-1.gif

0

759

Люди! кто-нибудь сшивал нерв на пальце? Какие показания для сшития нерва? результаты восстановления?

0

760

INION
Спрашива

0

761

INION написал(а):

А что у вас с мизинцем случилось? Если чувствительность или жжение, а почему именно 2 года

Порезала сгибатель на мизинце. Сшили, теперь надо разогнуть как то.

0

762

INION написал(а):

У меня рубец после пореза затвердел, прошло 4 мес. кто-нибудь знает об эффективности лидазы от рубца

Я сейчас делаю лидазу, пока результата нет.

0

763

как лидазу ставят электрофарез или укол? больно?

0

764

у вас значит нерв-то не задет?

0

765

INION написал(а):

как лидазу ставят электрофарез или укол? больно?

Да не волнуйся ты так,  у тебя всё в порядке:)
Почему 2 года ждать до восстановления чувствительности? Тебе нерв не сшили (обычно кожные нервы и не сшивают), значит он прорастает сам. Прорастает медленно, по 1 мм в сутки, для восстановления чувствительности в достаточном объёме надо 2-3 года. Доктора говорят, что типа полностью не восстановится чувствительность, но это лажа. Для жизни будешь чувствовать всё и в полном объёме, единственное, что может при проверке на специальной аппаратуре проводимость нервного импульса будет не такая быстрая. Пришивать? Сшивают обычно миелиновую оболочку, что бы нерв прорастал не куда ему хочется, а в нужном направлении. Если функционал конечности не нарушен смысл тебе пришивать нерв, чувствительность восстанавливается, а всё, что было отрезано давно уже отмерло.
На счёт рубца. Мне помогли горячие ванночки с морской солью - минут 10 распариваешь и растягиваешь так сильно, как только можешь.
Лидазу лучше делать ультразвуком,  хорошо, когда её разводят в буферном растворе (уксусной кислоты например), тогда она лучше усваивается. Так мне сказали в Киеве, в клинике спортивной травматологии. И делать много и долго. От 15 сеансов.
Покалывает, потрескивает, это классно! Значит заживает. Настройся на долгий восстановительный период.

0

766

спасибо за столь обстоятельное объяснение, вот напрягает жжение при дотрагивании как-будто перец на палец насыпали, боюсь лишний раз к чему-либо прикоснуться, функционал вроде бы в порядке, опять таки палец какой-то деревянный, видимо это из-за рубца, еще рассосался. А на счет лидазы, слушай тема, только в аптеке он без буфера почему-то))) рубец меня смущает нереально большой 2 см и твердый как камень проблема! Придется настраиваться на долгое восстановление http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-3.gif

0

767

INION написал(а):

как лидазу ставят электрофарез или укол? больно?

Лидазу вводят через электрофорез.

0

768

INION написал(а):

спасибо за столь обстоятельное объяснение, вот напрягает жжение при дотрагивании как-будто перец на палец насыпали, боюсь лишний раз к чему-либо прикоснуться, функционал вроде бы в порядке, опять таки палец какой-то деревянный, видимо это из-за рубца, еще рассосался. А на счет лидазы, слушай тема, только в аптеке он без буфера почему-то))) рубец меня смущает нереально большой 2 см и твердый как камень проблема! Придется настраиваться на долгое восстановление http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-3.gif

Лидаза без буфера это норм. Физиотерапевты сами готовят раствор с лидазой в буфере для электрофореза или фонофореза (ультразвука).  Вообще-то, этот препарат изначально создавался для лечения нервов, рассасывание рубцов - это её приятный побочный эффект. За рубец не волнуйся. У меня на ноге 12 см. (вот я сейчас прочитала про твои два см. и хихикнула), по началу тянуло так, что будто ногу стальной струной перемотало. Ничё, растянула. И ещё, если рубец со стороны папилярного рисунка (там, где отпечатки пальцев), то в будущем его почти не видно будет.

0

769

да тоже тянуло как будто проволокой перетянули, ощущения прененеприятные, ну не скажи эти 2 см на весь палец так-то, но твои 12 это конечно жесть!!! А на счет лидазы зав.  физ.  отлеления сказал что у них его нет, мол сам ищи раньше где-то с буфером готовили, сейчас не знаю, приходи сделаю сеансов 10 ну и цену загнул!!! (10р) что-то сразу расхотелось, надо в другой больничке спросить сколько будет  стоить http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-4.gif

0

770

Должны были сегодня снимать швы , врач сказал еще не все затянулось поэтому через 2 дня еще ждать . Сегодня на перевязке дотронулись до швов- боль ацкая , думаю швы снимать еще намного больнее будет:(((

0

771

trocnik написал(а):

Должны были сегодня снимать швы , врач сказал еще не все затянулось поэтому через 2 дня еще ждать . Сегодня на перевязке дотронулись до швов- боль ацкая , думаю швы снимать еще намного больнее будет:(((

Не переживай, они маленьким скальпелем нить срезают, потом пинцетом вытягивают, не больно, а скорее неприятно.

0

772

Сколько примерно стоит лидаза в буферном растворе и где его можно найти???

0

773

Я лидазу покупала в ампулах за 140 р в аптеке, правда не везде найдёшь. В процедурном ее разводили и на 20 мин на швы. Всё бесплатно. Шов каменный, тянет щипет ноет. Сейчас буду мучиться, чистить картошку.

0

774

shkoda написал(а):

Сейчас буду мучиться, чистить картошку.

Я тоже чистил картошку, сейчас смешно вспоминать) елозил эту картошку по всему столу..  не мог удержать..
Потом придумал приспособление. Взял доску, вбил в нее большой гвоздь по шляпку, доску перевернул, насадил на нее картошку, и поворачивая спокойно почистил каждую..

0

775

нужен именно в буферном растворе фармацевты сами его делают, но у нас его нигде в связи с реформированием гос.аптек всех ликвидировали только там и делали раньше, в ком.аптеках нет. А у самих физиотер.  или нет или не хотят делать видать дело муторное, вот и отправляют с этим рецептом в хождения по мукам!

0

776

FantOzer написал(а):

Я тоже чистил картошку, сейчас смешно вспоминать) елозил эту картошку по всему столу..  не мог удержать..
Потом придумал приспособление. Взял доску, вбил в нее большой гвоздь по шляпку, доску перевернул, насадил на нее картошку, и поворачивая спокойно почистил каждую..

Да, кажется так легко почистить картошку)) еще несколько дней назад я не могла это сделать, ну никак правая рука нож не держит. Сегодня смогла почистить, мучалась, больно, но я стойко выдержала и приготовила жаркое.  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/496-4.gif

0

777

Когда можно возобновить силовые тренировки? И какой вес можно брать на штангу? Вроде уже больше месяца прошло. Кто знает, подскажите?

0

778

Марина Таня написал(а):

Да не волнуйся ты так,  у тебя всё в порядке:)
Почему 2 года ждать до восстановления чувствительности? Тебе нерв не сшили (обычно кожные нервы и не сшивают), значит он прорастает сам. Прорастает медленно, по 1 мм в сутки, для восстановления чувствительности в достаточном объёме надо 2-3 года. Доктора говорят, что типа полностью не восстановится чувствительность, но это лажа. Для жизни будешь чувствовать всё и в полном объёме, единственное, что может при проверке на специальной аппаратуре проводимость нервного импульса будет не такая быстрая. Пришивать? Сшивают обычно миелиновую оболочку, что бы нерв прорастал не куда ему хочется, а в нужном направлении. Если функционал конечности не нарушен смысл тебе пришивать нерв, чувствительность восстанавливается, а всё, что было отрезано давно уже отмерло.
На счёт рубца. Мне помогли горячие ванночки с морской солью - минут 10 распариваешь и растягиваешь так сильно, как только можешь.
Лидазу лучше делать ультразвуком,  хорошо, когда её разводят в буферном растворе (уксусной кислоты например), тогда она лучше усваивается. Так мне сказали в Киеве, в клинике спортивной травматологии. И делать много и долго. От 15 сеансов.
Покалывает, потрескивает, это классно! Значит заживает. Настройся на долгий восстановительный период.

Еще один вопрос: неврома может образоваться?   будут последствия?

0

779

INION написал(а):

Еще один вопрос: неврома может образоваться?   будут последствия?

Неврома... А с какой такой радости она должна образовываться СЕЙЧАС, через 4 месяца после травмы? Теоретически всё возможно, как мне сказал один травматолог "Травматология наука наравне с богословием - никаких гарантий, никаких точных прогнозов". Если она не образовалась во время формирования рубца, то сейчас пугать себя такими ужасами не к чему. У тебя же нет сильных болевых ощущений при прикасании к рубцу, к пальцу? Значит всё хорошо! О последствиях... Их не будет, будет только лучше. Правда не сразу.

0

780

shkoda написал(а):

Когда можно возобновить силовые тренировки? И какой вес можно брать на штангу? Вроде уже больше месяца прошло. Кто знает, подскажите?

Это зависит от вида упражнений со штангой. У тебя, насколько я помню, мизинчик. При упражнениях со штангой выполняет захватывающую роль, тянут вес здоровые мышцы. Я бы посоветовала подождать 5-6 недель после пластики, пока заниматься с эспандером. На седьмой неделе начни с минимума, без фанатизма. Слушай свой организм. Если что не так, у нас есть замечательная сигнальная система - боль. Резкая боль - значит что-то делаешь не так, спешишь. Ну и надеюсь штангу в толчке с пола ты поднимать не собираешься? :) Жим лёжа можно, приседания с нагрузкой можно, прокачивать грудные мышцы с гантелями можно.

0

781

Марина Таня написал(а):

Неврома... А с какой такой радости она должна образовываться СЕЙЧАС, через 4 месяца после травмы? Теоретически всё возможно, как мне сказал один травматолог "Травматология наука наравне с богословием - никаких гарантий, никаких точных прогнозов". Если она не образовалась во время формирования рубца, то сейчас пугать себя такими ужасами не к чему. У тебя же нет сильных болевых ощущений при прикасании к рубцу, к пальцу? Значит всё хорошо! О последствиях... Их не будет, будет только лучше. Правда не сразу.

Так в том-то и дело, что есть болевые ощущения, скорее неприятное жжение, когда прикасаешься к чему-нибудь палец так  горит,  что даже ничего не могу делать этим пальцем! Вот и подумал о невроме. Нервные окончания по сути куда угодно могут прорасти вот и болят! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-1.gif

0

782

INION написал(а):

Марина Таня написал(а):

    Неврома... А с какой такой радости она должна образовываться СЕЙЧАС, через 4 месяца после травмы? Теоретически всё возможно, как мне сказал один травматолог "Травматология наука наравне с богословием - никаких гарантий, никаких точных прогнозов". Если она не образовалась во время формирования рубца, то сейчас пугать себя такими ужасами не к чему. У тебя же нет сильных болевых ощущений при прикасании к рубцу, к пальцу? Значит всё хорошо! О последствиях... Их не будет, будет только лучше. Правда не сразу.

Так в том-то и дело, что есть болевые ощущения, скорее неприятное жжение, когда прикасаешься к чему-нибудь палец так  горит,  что даже ничего не могу делать этим пальцем! Вот и подумал о невроме. Нервные окончания по сути куда угодно могут прорасти вот и болят! http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/490-1.gif

Неврома образуется в основном при ампутациях, когда в рубец попадают пучки крупных (!) нервных волокон. Под кожей могут прощупываться утолщения, даже лёгкое прикасание к которым очень болезненно. Жжение по всей поверхности пальца или только в каком-то конкретном месте? Боль при невроме характеризуется чёткой локализацией, т.е. в месте рубца. Если горит весь палец - это не оно,а какой-то нервный фокус. Один пораженный нерв не может разрастись в опухоль. ИМХО.

0

783

рана была довольно глубокая  до кости, еще один момент, хирург чтобы остановить кровь,  перетягивал артерию швом выше пореза, возможно когда сшивал задел нерв, т.к шов сняли через 11 дней рубец стал очень грубым вместе с рубцом и швом превратился в одну большую шишку, сейчас есть уплотнение рубца. Порез с внутренней стороны между 1 и 2 сгибателем, онемение и потеря чувствительности, жжение от рубца до подушки. Таких острых болей нет при пальпации, просто неприятное жжение. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-3.gif

0

784

что имеете в виде под нервным фокусом? http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-2.gif

0

785

INION написал(а):

что имеете в виде под нервным фокусом? http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/488-2.gif

ничего особенного:) Просто выражение, типа нервы прорастают, и такие ощущения... это не какой-то спец. термин, просто словесный оборот. Источник всех мучений шишка, нерв прирос не туда куда надо. Нервной опухоли нет. Такие штуки оперируют если есть сильный дискомфорт (острая боль). И, насколько я поняла, это ощущение никак не уменьшается. А что невропатолог? Лекарства какие-то назначал? Мне, например, прокололи курс прозерина, никотинку, витамины группы В. Тоже было ощущение жжения в области голени, но сейчас прошло.

0

786

Марина Таня написал(а):

ничего особенного:) Просто выражение, типа нервы прорастают, и такие ощущения... это не какой-то спец. термин, просто словесный оборот. Источник всех мучений шишка, нерв прирос не туда куда надо. Нервной опухоли нет. Такие штуки оперируют если есть сильный дискомфорт (острая боль). И, насколько я поняла, это ощущение никак не уменьшается. А что невропатолог? Лекарства какие-то назначал? Мне, например, прокололи курс прозерина, никотинку, витамины группы В. Тоже было ощущение жжения в области голени, но сейчас прошло.

Острой боли нет есть уплотнение рубца, твердый  и подушка жжет,  при дотрагивании мягкая, ощущение ватности когда нажимаешь на нее, как будто мазоль, слегка горячая чувствительности нет! невролог сказала, что пройдет через несколько лет, прописала курс нейромидина, диагноз поставила травматическая нейропатия. Короче неопределенность!

0

787

INION написал(а):

Марина Таня написал(а):

 

Острой боли нет есть уплотнение рубца, твердый  и подушка жжет,  при дотрагивании мягкая, ощущение ватности когда нажимаешь на нее, как будто мазоль, слегка горячая чувствительности нет! невролог сказала, что пройдет через несколько лет, прописала курс нейромидина, диагноз поставила травматическая нейропатия. Короче неопределенность!

Почему неопределённость? Если невропатолог сказала, значит так и будет. На форуме писали как "разбудить"чувствительность - тазик с очень горячей водой (сколько терпишь) и с холодной (тоже до предела) и попеременно из одного тазика в другой. Не отчаивайся, пройдёт.

0

788

Марина Таня написал(а):

Почему неопределённость? Если невропатолог сказала, значит так и будет. На форуме писали как "разбудить"чувствительность - тазик с очень горячей водой (сколько терпишь) и с холодной (тоже до предела) и попеременно из одного тазика в другой. Не отчаивайся, пройдёт.

Спасибо, дружище, за поддержку!

0

789

это способ с горячей и холодной водой, пожалуй, можно попробовать, а то нейромидин не особо помогает, у него побочных эффектов много: общее недомогание, увеличение лимф узлов, в общем после 3 недель перестал их принимать. Вот интересно я порезал нерв и артерию,  а сухожилие вроде как осталось целым,  "бог миловал", а вот бывают же  комбинированные травмы. Да уж не знаешь, что менее проблемно нерв или сухожилие?

0

790

INION написал(а):

Да уж не знаешь, что менее проблемно нерв или сухожилие?

Говоря по простому, сухожилие это просто веревочка, состоит из однородной ткани, порвал сшил, порвал сшил.. можно хоть 100 раз сшивать, не кончилось бы только сухожилие.
Нерв..  это малюсенький информационный био-кабель с огромным количеством мелких проводков проводников.. каждый из которых идет к своей точке на теле что и дает чувствительность.

0

791

FantOzer написал(а):

Говоря по простому, сухожилие это просто веревочка, состоит из однородной ткани, порвал сшил, порвал сшил.. можно хоть 100 раз сшивать, не кончилось бы только сухожилие.
Нерв..  это малюсенький информационный био-кабель с огромным количеством мелких проводков проводников.. каждый из которых идет к своей точке на теле что и дает чувствительность.

получается везде по поверхности тела идет, т.е каждый раз при порезе если нет чувствительности его надо сшивать что-ли?

0

792

INION, нервы разные бывают, крупные, которые приводят к серьёзной потере функционала сшивают, мелкие не всегда. Может у хирурга не было соответствующего оборудования или опыта.
Ты писал, что палец чувствует жжение, значит получается уже не полное онемение?

Смотри динамику, как было месяц назад и как теперь. Как реагирует на укол пострадавший участок и здоровый. 4 месяца ещё не время, что бы говорить о каких-то серьёзных нарушениях. Иногда здоровый нерв зажимается рубцовой тканью и это тоже может быть причиной нейропатии.

А на счёт того, что хуже нерв или сухожилие... И то и то очень плохо.

Так что удачи!

0

793

думаю все-таки дело в рубце, нажимаешь на него твердый и  сосуды  продавливаются, нет чувствительности, хоть иголкой тыкай)) возможно кровообращение нарушено Через какое время он рассасывается. что эффективно?

0

794

INION Против рубца фонофорез с лидазой в буфере, (можно и без буфера, если фармацевты вредные, это лучше чем ничего), препарат лонгидаза, здесь о нём уже писали, иногда препарат вводят непосредственно в рубец. Крем контрактубекс, масло жожоба, крем "Бифлекс" или любая мазь с хондроитином (улучшает скольжение сухожилий+суставчик поддерживает). Сейчас уже можно шлифовать лазером - рубец станет более тонким. Я всё это делаю кроме уколов с лонгидазой. В любом случае значительный эффект наступит только через пол года. Так что наиболее эффективно против рубца ВРЕМЯ...

0

795

спасибо, но на счет лидазы с буфером я уже писал ее у нас не найти, а если без буфера эффект уменьшается? У хирург сам вытягивал лидазу что-то она как-то с сомнением говорила: ну можете попробовать кому-то помогает, кому-то нет, сказала про контротубекс, но он мне не помогает, говорит что тоже все индивидуально. Видимо она основной упор делает на время)) а вот еще один вопрос: у меня отек  или припухлость подушки сохраняется, когда прикасаешься как вата. Это нормально? Пройдет?

0

796

Отёк, припухлость подушки с точки зрения нормальной физиологии конечно не нормально. Но учитывая травму отёк может сохранятся до 4-5 месяцев. Если повреждён крупный сосуд нормальное кровоснабжение восстанавливается медленно. У меня тоже отёк больше 4-х месяцев. Врач не зашил 4 крупные вены... так что тоже жду, когда нормальное кровообращение восстановиться. Должно восстановиться за счёт расширения мелких сосудов.

0

797

понятно, у меня сосуд крупный был полностью перезан, хирург в течение часа кровь останавливал, пришлось ему перетянуть швом сосуд выше пореза, чтобы остановить кровотечение, видимо поэтому сильно нарушилось кровообращение и отек соответственно.

0

798

Можно делать компресс из лидазы на ночь.

0

799

можно подробнее пожалуйста.

0

800

рубец очень большой и твердый, думаю все проблемы из-за него: отек, жжение, отсутствие чувствительности. 5 мес.  пошел.

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Организм » Повреждение сухожилий