*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Разная техника и ремонт » Как правильно выбрать провода для электропроводки


Как правильно выбрать провода для электропроводки

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Для правильного выбора сечения провода необходимо учитывать величину максимально потребляемого нагрузкой тока. Значения токов легко определить, зная паспортную мощность потребителей по формулам 1=Р/220 (например, для электрообогревателя мощностью 2000 Вт ток составит 9 А, для 60 Вт лампочки — 0,3 А). Зная суммарный ток всех потребителей и учитывая соотношения допустимой для провода токовой нагрузки (открытой проводки) на сечение провода:

- для медного провода 10 ампер на миллиметр квадратный,

- для алюминиевого 8 ампер на миллиметр квадратный, можно определить, подойдет ли имеющийся у вас провод или же необходимо покупать другой. При выборе типа провода нужно также учитывать допустимое напряжение пробоя изоляции (нельзя для электрической проводки на сетевое напряжение 220 В использовать провода от телефонной линии).

При выполнении скрытой проводки (в трубке или же в стене) приведенные значения уменьшаются умножением на поправочный коэффициент 0,8.

Следует отметить, что открытая проводка обычно выполняется проводом с сечением не менее 4 кв. мм из расчета достаточной механической прочности.

Приведенные выше соотношения легко запоминаются и обеспечивают достаточную точность для бытового использования проводов. Если требуется с большей точностью знать длительно допустимую токовую нагрузку для медных проводов и кабелей, то можно воспользоваться таблицей.

Сечение,
кв.мм   _1,5__2,5___4___6__10__16___25___35___50_
Ток, А  _17___25__35__42__60__80__100__125__170_

При разведении цепей на вводе обязательно устанавливается общий выключатель и предохранители (плавкие вставки или электромеханические автоматы). Наиболее широко распространены в бытовых сетях плавкие предохранители, но при перегорании (в случае перегрузки цепи) возникают проблемы с их приобретением.

Некоторые смелые люди выходят из затруднения временной заменой предохранителя на гвоздь или же выполняя из любого попавшего под руку провода перемычку. Со временем это забывается, а, как известно из народного опыта — нет ничего более постоянного, чем временное. В этом случае, при перегрузке, может загореться проводка.

Чтобы этого не случилось, удобно воспользоваться упрощенной формулой, которая позволит правильно изготовить плавкий предохранитель на любой ток с достаточной точностью.

Для одножильного медного провода ток защиты предохранителя определяется по упрощенной формуле:

http://www.radioman.ru/teoria/1/images/ipr.jpg, где d — диаметр провода в миллиметрах.

В таблице приведены результаты расчетов для некоторых часто используемых проводов.

d, мм   __0,06__0,09___0,1__0,12___0,2__0,25__0,3___0,5__1,0_
Iпр, А  __1,76__2,16__2,53__3,32__7,16___10___13__28,3__80_

Для изготовления предохранителя провод нужного диаметра можно взять из многожильных монтажных проводов, аккуратно сняв изоляцию.

источник: wwwradioman.ru/teoria/1/provoda_choice.php

0

2

Электрика, выбор сечения проводов при ремонте квартиры своими руками.

Не у всех хватает денег, чтобы вызвать бригаду электриков, тем более в наше кризисное время. Многим, если не большинству, приходится иметь дело с такой проблемой, как электропроводка своими руками. Это не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Правильно провести расчет элетропроводки дома или в квартире требует определенных знаний. Поэтому прежде всего можно посоветовать собрать достаточную информацию и убедиться, что вам все ясно и лишь потом провести монтаж.

Запоминать формулы бывает непросто. Но есть одно правило, которое делает выбор сечения проводов достаточно простым. Провод будет выдерживать ток в десять раз больший, чем его сечение, выраженное в квадратных миллиметрах. То есть другими словами, провод 0.75 квадрата, сечением 0.75 квадратных миллиметров, будет выдерживать ток 7 ампер, провод сечением полтора квадрата будет выдерживать ток  15 ампер, провод сечением 2.5 квадрата будет выдерживать ток 25 ампер, провод сечением 4 квадрата, то есть 4 квадратных миллиметра, будет выдерживать ток 40 ампер. Я перечислил наиболее ходовые сечения.

В принципе этого почти достаточно, чтобы смонтировать электропроводку своими руками. Хотя это далеко не все. Существуют еще правила монтажа электропроводки. Выбор проводов и так далее. Например есть такое правило, что монтаж скрытой электропроводки осуществляется одножильными проводами. Меньше шансы, что при повреждении провода он будет греться, такой провод просто разорвется и перестанет проводить ток. Хотя я не очень доверяю этому правилу, мне кажется, что это было важно во времена алюминиевых проводов, с которыми очень сложно и хлопотно иметь дело.

Для ориентировки ток потребляемый электрическим чайником мощностью 2.2 киловатта, стандартная мощность, будет по закону Ома потреблять ток 10 ампер, так как по закону Ома 10 ампер Х 220 вольт = 2 200 ватт, то есть 2.2 киловатта. Электрическая лампочка 100 ватт потребляет ток 0.5 ампер, соответственно 10 лампочек будут потреблять 5 ампер.

Поэтому для розеток используется обычно провод сечением 2.5 квадрата, для освещения 1.5 квадрата, для мощных электронагревательных приборов, например для электрических плит, используется 4 квадрата. 4 квадрата обеспечат мощность 40 ампер Х 220 вольт = примерно 8 киловатт, что достаточно для большинства элетрических плит. Но естественно это приблизительные числа, в реале надо точно знать мощность подключаемого оборудования.

Вся эта информация очень важна для тех, кто вынужден осуществлять монтаж электропроводки своими руками. Тут особенно важно умение сконцентрироваться на деталях, это важно как для электрика, так и для сантехника. Электропроводка в доме - источник потенциально опасности, и чтобы спать спокойно надо сделать все очень точно, в полном соответствии с существующими правилами выполнения электропроводки в доме, хотя и не всегда их смысл легко понять сразу.

В любом случае лучше сначала ознакомиться с соответсвующей литературой, к тому же сейчас это не значит, что надо бегать по книжным магазинам. В наше время есть Интернет, есть Гугл, пользоваться поиском умеют практически все, и этого достаточно, чтобы найти всю необходимую информацию.

Хотя если есть возможность, лучше чтобы электрику и сантехнику делали профессионалы. 

Источник: tedremont.com

0

3

Сейчас занимаюсь планировкой электропроводки..
специального образования у меня нет.. но оно мне и не нужно.. я электрик от бога http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/506-3.gif
(Очень часто меня бьет током даже от палки)

Нашел в инете, принципиальная схема электропроводки квартиры.

Пример электропроводки квартиры.

Принципиальная схема:
А1, А2 — автоматические предохранители; Л1-Л7 — лампы светильников; В1-В7 — выключатели светильников; Р1-Р11 — розетки; Р12 — разъем для подключения электроплиты; Зв — звонок; К — кнопка звонка

если в схеме что не так.. то пинать сюда http://tvoydom.info/archives/455

0

4

Спасибо за очень полезную статью

0

5

пожалуйста.
вам тоже спасибо за отзыв.. )

0

6

Как расчитать амперы, расчитать нагрузку электрической сети, что бы поставить правильный автомат или сократить
количество подключенных приборов к сети.. На сколько ампер расчитана электропроводка?
Расчет нагрузки
Подсчитать можно по формуле, Ватты делим на Напряжение сети получаем амперы и так для каждого электроприбора
Если потребителей электричества много можно воспользоваться моей таблицей в XLS.  Перечислите в ней все свои электроприборы и получите готовые цифры
http://fantozer.narod.ru/files/amper.xls

0

7

Однофазный электронный счетчик ЦЭ6807БК ( Max 50 A )
Данный счетчик электроэнергии стоит у меня дома..
Недавно появился специфический запах изоляции. Усердно искал причину так как не хочется жить на улице..
ведь если пахнет изоляцией рано или поздно произойдет замыкание.. а на дворе зима :-)
Нашел таки.. оказывается это счетчик плавится )
Передняя стенка от нагрева немного впала внутрь. Причина полагаю в плохом контакте электрических проводов.
они как раз под эту стенку уходят а она под пломбами..
Звонил в горэнэрго - вызов мастера 500 руб и как сказал диспетчер или оператор.. кто там она..  - мастер придет и протянет новые клеммы)

0

8

Виды скруток
Виды соединений электрических проводов
более подробно в этой ветке http://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=255

0

9

FantOzer Здраствуйте.
В схеме косяк.   :D   Звонок ЗВ не должен быть соединен в послед с лампой Л1. Армагидона конечно не будет ,но зачем лишние провода тянуть. А так грамотный раклад.

0

10

Здравствуйте "Мимо проходил" :-) Ага.. вижу.

0

11

Еще косяк есть на лампу 2 выключатель поставлен на разрыв нулевого провода, а нужно на разрыв фазового ставить.

0

12

Хихи.. прям в пух и прах разнесли.. казалось бы что там такого?...
а ведь нет.. глаз специалиста не провести :-)

Интересно, еще кто нибудь заметит какой нибудь дефект в схеме?))

0

13

типо шоле третий провод электроплиты тоже уходит в ноль, а не в землю? Оо

0

14

Привет всем.
Я думаю, что в схеме есть ещё "косяк". Нулевой провод не заземляют.
Земля тянется к потребителю отдельно. http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif

0

15

Столько ошибок в простой схемке :-)

0

16

сервер CSS. Counter Strike Source v34 Морозилка
37.192.141.11:27015

раздел в форуме тут Counter Strike Source "MOROZILKA"
каждый вторник соревнования, победителю - админка.

0

17

звонок не должен питаться от цепи плитки

0

18

При выполнении скрытой проводки (в трубке или же в стене) приведенные значения уменьшаются
======

изза худшего теплообмена?

=========

а если в одной стальной трубке пустить только фазу а в другой только ноль, в каждой из трубок будет не более 7 жил сёравно на 0.8 умножать?

0

19

И КАКИМ ОБРАЗОМ?!?!?!

0

20

Андрей_попроводке написал(а):

а если в одной стальной трубке пустить только фазу а в другой только ноль, в каждой из трубок будет не более 7 жил сёравно на 0.8 умножать?

Вопрос конечно интересный...)
но мне кажется все равно лучше умножить... ведь как говорится запас карман не тяжелит. т.б если это касается безопасности

0

21

дело в том что я купил бухту кабеля медного 2,5х3
расчитывал каждой группе розеток дать 6 киловатт. а судя по таблице автопроводов в косе получается что в моём случае будет допустимо только 4 с небольшим.  очень фигово если всё так плохо. 

в любом случае каждый провод и соединение я буду проверять на номинальную мощность экспериментально, следя за тем как он нагревается в результате нагрузки. и попробую проверить максимальую мощность сверх допустимой.
ведь будет почти fail если провода в косе расчитанные на 6 киловатт ощутимо нагреются уже от 4.

если провода в косе выдерживают меньше из-за индуктивности или как там называется, то можно ли обойти это ограничение путём прокладки проводов фазы в одну трубу а нуля в другую?

и ещё вопросик:
можно ли  подключать параллельно несколько проводов сечением 4 или 6  используя например нулевую шину  для бОльшей суммарной дноминальной мощности.

0

22

попроводке написал(а):

можно ли  подключать параллельно несколько проводов сечением 4 или 6

Да, параллельно можно, но не удобно.

0

23

апр

0

24

FantOzer написал(а):

Сейчас занимаюсь планировкой электропроводки..
специального образования у меня нет.. но оно мне и не нужно.. я электрик от бога http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/506-3.gif
(Очень часто меня бьет током даже от палки)

Нашел в инете, принципиальная схема электропроводки квартиры.

Пример электропроводки квартиры.
Принципиальная схема:
А1, А2 — автоматические иредохранители; Л1-Л7 — лампы светильников; В1-В7 — выключатели светильников; Р1-Р11 — розетки; Р12 — разъем для подключения электроплиты; Зв — звонок; К — кнопка звонка

если в схеме что не так.. то пинать сюда http://tvoydom.info/archives/455

увеличить

Подпись автора

    ---

начал вчера изучать вопросы по электропроводке и наткнулся  на вашу схему...меня заинтересовал один вопрос....для розеток,для освещения и тем более для электропечи используются проводка различных сечений и др характеристик....и я так понял что пускаются отдельно линии для освещения и для розеток,с учетом используемых электроприборов.... а у вас все на одной линии...правильно ли это?

0

25

DOBRII#MASTER написал(а):

и я так понял что пускаются отдельно линии для освещения и для розеток,с учетом используемых электроприборов.... а у вас все на одной линии...правильно ли это

Сечения обязательно должны быть с учетом нагрузки..  но проводить разные линии для разных приборов, к примеру:
хихи.. линию для утюга.. для микроволновки, плойки.. )) как правило не обязательно.
Схема подключения приборов изображенная на рисунке вполне допускает такое подключение..
Тонкое к толстому всегда можно подключать,  а вот наоборот - закончится плачевно.

0

26

FantOzer написал(а):

DOBRII#MASTER написал(а):

    и я так понял что пускаются отдельно линии для освещения и для розеток,с учетом используемых электроприборов.... а у вас все на одной линии...правильно ли это

Сечения обязательно должны быть с учетом нагрузки..  но проводить разные линии для разных приборов, к примеру:
хихи.. линию для утюга.. для микроволновки, плойки.. )) как правило не обязательно.
Схема подключения приборов изображенная на рисунке вполне допускает такое подключение..
Тонкое к толстому всегда можно подключать,  а вот наоборот - закончится плачевно.

Подпись автора

    ---

еще вопрос... опять же по вашей схеме...  если у вас на электропечи включены все камфорки,потому что у вас назревает большая вечеринка и горят все лампы,то сколько гостей можно пустить,чтобы они звонком не создали перегрузку на втором пиредохранителе? http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/487-2.gif

0

27

Да ну.. откуда ей, перегрузке взяться?)
Сюда можно еще и бойлер для воды поставить и вторую печь и духовки и пр. и пр..

0

28

Ol написал(а):

Я думаю, что в схеме есть ещё "косяк". Нулевой провод не заземляют.

Вообще-то иногда землю с нулём соединяют в щитках. Это если вдруг ноль отгорит или отвалится  http://forumupload.ru/uploads/000b/6d/d1/493-4.gif , что бы не было завышенного напряжения в сети.
Формула для расчёта сечения проводов : http://s1.uploads.ru/i/fmjs5.jpg
S - площадь поперечного сечения провода в мм^2 ; I - ток нагрузки в Амперах ; р - удельное сопротивление меди = 0,0175 Ом*мм^2/м ; U - напряжение равное 220В.
Результат получается уже в мм^2, то есть в миллиметрах квадратных. Далее после расчёта выбрать из стандартного значения. Расчёт включает в себя запас по току.

0

29

Народ, спасибо за информацию!!! Очень Выручили!

0

30

мимолётом написал(а):

Народ, спасибо за информацию!!! Очень Выручили!

Пожалуйста.
Спасибо и вам что оставили этот отзыв.

0

31

Counter Strike Source v34 чистая сборка CSS v34
http://fantozer.forumbb.ru/viewtopic.php?id=1115
http://www.fantozer.narod.ru/image/banner_css01.jpg

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Разная техника и ремонт » Как правильно выбрать провода для электропроводки