*** MOROZILKA ***

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Как бы выжить » На скорости отказали тормоза


На скорости отказали тормоза

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На скорости отказали тормоза
Выехал я с точки А в точку Б, разогнался, нужно поворачивать.. включил поворотник и жму педаль тормоза, педаль непривычно и без сопротивления ушла в пол... ни сколько при этом не затормозив машину...
Я - не понял!!!! (Я афигел) Снова педаль.. Педаль ушла вглубь в пол.. а машина как ехала так и продолжила ехать..
Пля... Где тормоза ?::????  Я аж заорал)
Хорошо, что не так давно я починил ручник.. Как чуял... Ручник это же как запасной парашют.. вторая, независимая тормозная система.. Мотайте на ус, новички..

Вообщем с помощью ручника,  я плавно остановил машину.. (Резко врубать ручник нельзя, можете перевернуть машину, сами покалечится и кого нибудь убьете) Добрался до сервиса.. где и выяснилось что мне порезали тормозной шланг..
Ктото захотел отправить меня к праотцам..
Для новичков еще скажу.. Если отказали основные тормоза, есть ручник, нет ручника.. тогда тормозим двигателем - для этого отпускаем газ(не включая нейтраль) и снижаем последовательно передачу одну за другой пока не дойдем до первой.
Если времени на это нет, все равно снижаем передачи и одновременно прижимаем колесом в обочину.. стараемся создать сопротивление машине пока не остановимся.. Если нет обочины в впереди не дай бог что.. тогда трем машину об стену или об что угодно пока не остановится..

0

2

Причин отказа тормозной системы - не одна и не две. Наиболее частые сценарии - разгерметизация системы с последующей утечкой тормозной жидкости, некондиционные тормозные шланги, контрафактная тормозная жидкость, неисправный вакуумный усилитель, замасливание колодок, дисков и барабанов, заклинивание элементов тормозной системы (к примеру, поршня в тормозном цилиндре, колодок в скобе и направляющих суппортов) и даже стершиеся "в ноль" и отвалившиеся тормозные колодки. А иногда причина еще банальнее - под педаль могут попасть небольшие предметы, например, бутылка, сумка, смартфон или инструмент. Соответственно, в зависимости от типа проблемы, следует задействовать определенный алгоритм действий, чтобы заставить автомобиль остановиться. Рассмотрим, что можно и нужно сделать в создавшейся опасной ситуации.Тормозная система большинства автомобилей имеет два независимых контура, которые либо дублируют друг друга, либо делят между собой часть функций тормозной системы.Соответственно, если в процессе торможения педаль тормоза застопорилась (чаще всего такое случается при неравномерном износе или разрушении тормозных колодок) или провалилась (чаще всего из-за попадания воздуха через негерметичные уплотнения цилиндров) и уперлась в пол, не воспринимайте эту ситуацию как вселенский апокалипсис.Продолжайте давить на педаль ритмичными поступательными движениями, будто накачиваете колесо ножным насосом. С большой степенью вероятности уже через пять-десять таких выжимов вы прокачаете тормоза и восстановите давление в системе.Если прокачивание тормозов не увенчалось успехом, а, быть может, даже одновременно с прокачкой, пытаемся затормозить двигателем, переключаясь на пониженные передачи.В случае с "механикой" все очевидно и просто - постепенно переходим, скажем, с пятой на третью, с третьей - на вторую или первую, в зависимости от скорости движения. Понятно, что "спускаться" сразу, скажем, с "пятой" на "первую" противопоказано - можно повредить трансмиссию.
Такая же последовательность действий - с теми "автоматами", где предусмотрен ручной режим: переходим в мануальный алгоритм и переключаемся "вниз". У тех же автоматических коробок,где ручной режим отсутствует, переведите селектор к меткам пониженных диапазонов (положения 3,2,1 или L - (ограничение диапазона). Аналогичная метода предписана также и вариаторным коробкам, которые, как правило, имитируют пониженные передачи в виртуальном "ручном" режиме.

0


Вы здесь » *** MOROZILKA *** » Как бы выжить » На скорости отказали тормоза